Рождественские ягоды

Моему брату 87 лет, он сильно страдает от “старческих заморочек” — идет туда, не знает куда, путает имена близких людей (часто и своего имени назвать не может), постоянно что-то ищет и заставляет нас ему помогать. Короче, просто кошмар. Таблетки не помогают. А вот соседка говорит, что моего брата можно подлечить “рождественским ягодником”, который растет на деревьях в наших лесах. Но какое растение она имеет ввиду, точно не говорит — ищите, мол, сами, вы теперь слишком умные стали. Ну и что же нам делать, где искать это лекарственное зелье. Если можете, помогите.С уважением Ольга БЫСТРИК, г.Гомель

Начнем с того, что рождественским ягодником раньше называли омелу белую. И действительно, народный рецепт гласит: “Чай из омелы лечит старческие заморочки головы”.
Омела белая — это паразитирующий шаровидный кустарник в диаметре до 1 метра. Стебель мясистый, разветвленный, ежегодно увеличивающийся на одно звено с двумя листьями. По количеству звеньев можно установить возраст растения. Листья толстые, кожистые, продолговатые, всегда зеленые. Цветки зеленовато-желтоватые, мелкие, скучены в развилках ветвей по 5—6 штук. Плоды — шаровидные лживые ягоды, диаметром до 1 сантиметра, в их клейкой мякоти содержится по одному семени. Цветет омела в апреле—мае, а плоды созревают в декабре—январе (на Рождество Христово).
Для людей и животных плоды-ягоды омелы являются ядовитыми, а для птиц — нет. Бывает так. В деревне вдруг окоченела кошка. Оказывается, она съела птичку, которая недавно наклевалась ягод омелы. В одной легенде говорится, что когда-то лютой зимой страдающие от голода и холода птицы стали просить у Бога о помощи. Он сжалился над ними, уронил с неба на ветки с растрескавшейся от мороза корой ягоды, которые стали потом кормом для птиц и семенами для этого растения. Многочисленные пернатые братья (особенно дрозды) охотно поедают их зимой. Полакомившись, птицы очищают свои клювы о веточки деревьев. И именно таким вот образом или через помет птиц семена попадают в трещины коры, прилипают и прорастают.
Приживается омела в основном на ветвях деревьев лиственных пород (березы, ивы, дуба, тополя, липы, клена, яблони), но встречается и на хвойных. Считается, что самая полезная омела растет на иве.
Собирают омелу зимой или ранней весной (до марта). Кустики срезают сучкорезом, отбирают листья и ветки толщиной не более карандаша, высушивают и хранят один год.
Известно, что вытяжки омелы обладают сосудорасширяющим, противосудорожным, успокаивающим, болеутоляющим действием.
В научной медицине жидкий экстракт или настойку омелы рекомендуют принимать при лечении гипертонии, атеросклероза, а также как средство, улучшающее сердечную деятельность.
В народной медицине пьют отвары из омелы еще и при лечении бронхиальной астмы, туберкулеза легких, хронических заболеваниях суставов или поджелудочной железы, эпилепсии, различных кровоизлияниях, используют при климаксе, а также при повышенной функции щитовидной железы (токсическом зобе), онкологических заболеваниях, отеках различного происхождения, истерии.
Настой. Заливают 1 ч. ложку измельченных листьев и веток омелы (без ягод) 200 мл кипятка и настаивают 8 часов. Выпивают малыми порциями весь получившийся объем жидкости в течение дня. Курс лечения длится 2—3 недели, потом делают месячный перерыв.
Настойка. Заливают омелу 1:10 (по объему) водкой, настаивают три недели, пьют по 1 ч. ложке два раза в день за 20—25 минут до еды в течение месяца.
Для лечения наружных заболеваний концентрацию вытяжек делают в два-три раза выше. Используют в примочках, компрессах, легких натираниях (поглаживаниях), спринцеваниях. Так лечат: радикулит, геморрой, ревматизм, подагру, заболевания лимфатических узлов, эрозии шейки матки и т.д.
Кроме того, настоем омелы вместе с травой крапивы, вереском и корнем лопуха моют голову для лучшего роста волос. А ягоды варят на молоке, намазывают на бумагу и используют как липучку для мух.
Желаю всем хорошего здоровья!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter