Рождественские сюрпризы

Канал «Беларусь 2» представит премьеры оригинальных телепроектов

Алена Спиридович стала хозяйкой «Белорусской кухни»

7 января канал «Беларусь 2» представляет три премьеры оригинальных телепроектов: музыкальную программу «Наперад у мінулае», кулинарно-историческое шоу «Белорусская кухня» и журналистское расследование «Под грифом «Известные», сообщили в пресс-службе Белтелерадиокомпании.

Творческая группа музыкальной программы «Наперад у мінулае» в компании с одним из современных артистов отправится в белорусскую глубинку, где еще сохранилось исконное песенное наследие. Носители аутентичной культуры — бабушки в деревнях — исполняют несколько песен, из которых выбирается одна. Для нее создается современная аранжировка в творческой манере артиста с использованием оригинальных голосов. Параллельно идет рассказ о данной местности — о народном песенном творчестве, обрядах, народных промыслах и т.д.

Финалом программы становится новая версия народной песни в исполнении современных артистов.

Кулинарно-историческое шоу «Белорусская кухня» точно отличается от многочисленных телекухонь, на которых все готовят всё. Только в проекте «Белорусская кухня» зритель узнает исконно белорусские рецепты национальных блюд от тех, кто продолжает их готовить согласно старинным традициям. Телезрителям расскажут, откуда берет свое начало обычная еда, к которой мы привыкли, какие яства издревле считаются будничными, а какие — праздничными, почему нельзя готовить в плохом настроении.

Исследовать традиции национальной кулинарии в шоу «Белорусская кухня» будет этнограф Лариса Метлевская, для которой каждый выпуск — новая экспедиция в белорусскую глубинку. Виртуозный мастер поварского дела Вартан подскажет хозяйкам у телеэкранов, как приготовить вкуснятинку по бабушкиным рецептам на современной кухне — без печки, но с целым арсеналом современных продуктов, приправ и техники. Впрочем, шоу будет не полным без точных замечаний и советов от неповторимой Алены Спиридович, которая впервые предстанет перед зрителями в образе элегантной хозяйки «Белорусской кухни».

Программа-расследование «Под грифом «Известные» расскажет, как и благодаря чему известные персоны — певцы, политики, крупные бизнесмены, спортсмены, актеры — покорили вершину карьерного олимпа, чем устлан путь к плацдарму популярности. По следам правды вместе с телезрителями пройдет ведущая программы Елена Дамиева.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter