Рождественские скидки отменяются

Иностранная бытовая техника уже подорожала, а что будет с белорусской?Продавцы иностранной бытовой техники оперативно отреагировали на девальвацию рубля. Пылесосы, холодильники, электроплиты подорожали в рублевом эквиваленте на 20 процентов. А в некоторых негосударственных магазинах даже больше.

— Так мы стремимся застраховать свои риски, — прокомментировал один из продавцов.
Государственные магазины не торопились с переучетом. Поэтому 2—3 января там наблюдался огромный наплыв посетителей.
Белорусские производители бытовой техники также пока не изменили отпускных цен, хотя на предприятиях не скрывают, что не прочь их поднять. Однако такой возможности у предприятий пока нет.
— Министерством экономики установлен предельный индекс цен, превысить который мы не можем, — разъяснили нам на “Горизонте”. — Однако мы хотели бы поднять отпускные цены. На сколько? Процентов на 10—15 — в зависимости от продукции и от того, какой спрос на нее. Пока что отгружаем продукцию по старым ценам с максимальной надбавкой. Все новогодние акции и рождественские скидки отменены.
Отметим, что 75 процентов комплектующих для телевизоров “Горизонт” закупается за рубежом в иностранной валюте. Это значит, что повышение курса доллара делает продукцию предприятия более дорогой... Так что повышение цен на “горизонтовские” телевизоры и мониторы необходимо хотя бы с экономической точки зрения. Покупатели словно чуют неладное — директор торгового дома предприятия Зинаида Кузьмина констатирует большой рост спроса.
Между тем начальник отдела маркетинга СП ОАО “Брестгазоаппарат” (“Гефест”) Алла Шелюто отмечает и такой момент:
— А почему бы белорусским производителям просто не поднять цены, если на их продукцию есть спрос и есть возможность заработать? Ведь в любом случае импортные товары будут стоить дороже...
Конечно, коммерческая логика в таких словах есть. И все-таки это большой вопрос — стоит ли отечественным товарам гоняться в цене за иностранными. Пока что белорусская техника значительно дешевле иностранной, и это делает ее такой востребованной и желанной...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter