Рождественские гадания

Гадание с зеркалом на Святки считалось самым верным...

Рождество Христово — удивительное время, когда сердце наполняется ожиданием чуда. И это чудо происходит!..

Под Рождество девушки гадали на свою судьбу. Бывало, гадали и юноши. Это время «перезимья» было для молодежи веселым и беззаботным: осенние полевые работы позади, а пора прясть и ткать еще не наступила. Из глубины веков дошло до нас множество способов гадания. Гадать было принято под Рождество, но ни в коем случае — в день Рождества. Вообще для гадания больше всего подходят три зимних вечера: под Новый год, под Рождество и под Крещение.

Гадание с зеркалом

Гадающая должна быть в помещении совершенно одна, распустить волосы и снять пояс, если таковой имеется. На стол надо поставить два столовых прибора, зеркало и свечу. Затем гадающая должна сесть перед зеркалом и сказать: «Суженый, ряженый, приди ко мне наряженный поужинать». Ровно в полночь она увидит мужчину, заглядывающего ей через плечо. После того как гадающая рассмотрит его лицо, она должна быстро произнести заклинание-оберег: «Чур сего места!» После этих слов образ мужчины исчезнет, а гадающая окажется вне опасности.

Разновидностью данного гадания является обряд с двумя зеркалами, которые ставят друг напротив друга так, чтобы они повторяли свои отражения. Одно из зеркал надо поставить на стол с двумя свечами по бокам. В полночь зажечь свечи, раздеться, сесть на стул между зеркалами и внимательно вглядываться в свое отражение. Если зеркала поставлены правильно, то отражения образуют длинную галерею, в которой и должен возникнуть образ суженого.

Гадание с зеркалом на Святки считалось самым верным, но одновременно и самым опасным, в процессе которого гадающая девушка или женщина нередко лишалась чувств. Дело в том, что зеркало, по древним поверьям, представляет собой границу, разделяющую реальный мир и мир духов.

В настоящее время изменилась технология производства зеркал: вместо серебряного покрытия используют свинцовое, которое обладает очень короткой «памятью» и вследствие этого менее агрессивно. Однако до сих пор старые люди не рекомендуют подносить к зеркалу новорожденного из страха, что его неокрепшая душа может раздвоиться и ребенок превратится в злобного колдуна или кровожадного вампира.

Однако зеркало может служить и мощным оберегом. Отразившаяся в нем нечисть тотчас теряет свою магическую силу и навсегда утрачивает способность причинять зло людям.

Гадание на воске

Необходимо измельчить свечу, положить кусочки в ложку и растопить над огнем от свечи. Когда воск расплавится, выливайте его быстро (одним движением) в миску с холодной водой. Застывая, воск принимает форму, по которой и гадают о том, что ждет в ближайшем будущем.

Некоторые фигурки имеют особое значение, например:

— много полосок — к дорогам и переездам;

— много мелких капель воска в миске — к деньгам;

— веер всегда связан с работой, как правило, подобная фигура предсказывает трудности на службе, трения в коллективе;

— виноград всегда очень хороший знак, предсказывает любовь, дружбу, удачу, достаток в доме;

— гриб — жизненная сила, долголетие;

— дракон — осуществление надежд, завершение труда;

— звездочки — удача на службе, в учебе;

— зверь — будьте осторожны, у вас есть тайный недоброжелатель;

— колокол — жди вестей: если колокол кривой, то дурных, если много колоколов, то тревожных;

— лист дерева — зависть, интриги со стороны окружающих;

— обезьяна — ложный друг, притворство, двусмысленная ситуация;

— цветок — замужество или встреча с новым приятным партнером;

— человеческая фигура — появится новый друг;

— яблоко — мудрость, здоровье, если яблоко кривое — искушение, которому не следует поддаваться;

— яйцо — начало чего-то нового.

Гадание (с валенком) на «сторону», в какую выйдешь замуж

Это наиболее известный и распространенный вид гадания. Девушки поочередно бросают валенок (сапог, туфельку) на дорогу и по направлению «носка» валенка узнают сторону, в какую выйдут замуж.

Гадание с петухом

В одну тарелку насыпается зерно (или кладутся деньги), в другую наливается вода, рядом кладется зеркало, иногда приносится курица. Петух, подошедший к зеркалу, символизирует красоту и нежность будущего жениха, подошедший к зерну или деньгам — его богатство, к воде — склонность к пьянству, если петух подходит к курице, значит, жених будет бабником.

Гадание на поленьях

Надо подойти к поленнице задом и на ощупь выбрать себе полено. Если оно ровное, гладкое, без сучков, супруг попадется с идеальным характером. Если полено толстое и тяжелое — муж будет состоятельным. Если сучков много — в семье народится немало детей, а коли полено кривое — муж будет косой и хромой.

Гадание с кошкой

Загадайте желание, позовите вашу кошку. Если она переступит порог комнаты левой лапой, желание сбудется. Если правой — не суждено.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter