Церковные богослужения, городские гуляния и отличное настроение: как в Бресте встречали Рождество Христово

«Рождественская ночь — время чудес»

Православные верующие Бреста встретили один из самых главных христианских праздников — Рождество Христово. Рождественский сочельник, предпраздничные и праздничные богослужения в храмах, колядные гуляния и не только — все это было в городе над Бугом. 

Для православных христиан Рождество — особый праздник.

К Рождеству Христову Брест стал готовиться заранее. Так, в филиале Брестского областного краеведческого музея — музее «Спасенные художественные ценности» открылась выставка «Рождественский вертеп». Взору посетителей предстали творческие работы, посвященные православному празднику. Более сотни экспонатов, но центральное место принадлежит вертепу. Вертепные композиции созданы из пряников, бумаги, пластилина и соломы.

— Традиция создания вертепов накануне Рождества существует уже много лет. Каждый может сделать его у себя дома из любых материалов. Здесь все зависит от фантазии, — рассказала ведущий научный сотрудник музея Наталья Петрова.

В городе чувствовалась атмосфера праздника.
 
Если большинство из нас елку ставит перед Новым годом, то церкви украшаются зелеными красавицами накануне Рождества. В Свято-Николаевском храме города Бреста к украшению приступили 6 января. Учащиеся церковной воскресной школы вместе с иереем Павлом Романовичем дружно принялись за дело.

Церкви к Рождеству украшаются зелёными елями.

— Каждый год мы ждем этот чудесный праздник с нетерпением. Готовимся к нему, разучиваем колядные песнопения. Их мы исполняем не только в храме, но и на улице, даря людям праздничное настроение, — поделилась воспитанница воскресной школы при Свято-Николаевском храме Анастасия Прокопчук.

Помимо рождественских елей, храмы начинают утопать и в цветочных композициях, а внутри или снаружи появляются вертепы, символизирующие место, где родился Иисус Христос.

Традиция создания вертепов существует много лет.

— Самое главное для всех нас в преддверии Рождества — это не украсить елку, не убрать дом или квартиру, не приготовить праздничную трапезу, а в том, как каждый из нас подготовился к этому событию. Насколько смог приблизить себя к Богу, — отметил клирик Свято-Николаевского храма иерей Павел Романович.


В Рождественскую ночь в православные приходы города над Бугом, несмотря на дождливую погоду и эпидемиологическую обстановку, стали стекаться люди. Среди пришедших на богослужение в Свято-Николаевский гарнизонный собор, расположенный на территории мемориального комплекса «Брестская крепость-герой», было много молодежи и родителей с детьми.

— Впервые вместе пришли встретить Рождество в этот чудесный храм. Решили, что выстоим богослужение до конца и будем молиться, чтобы наши желания поскорее сбылись. Ведь Рождественская ночь — это время чудес, — убеждены Сергей и Юлия.

Несмотря на дождливую погоду, в храмах было многолюдно.

А вот молодой человек по имени Александр на ночную службу в данный храм приходит каждый год:

— Для меня Рождественская и Пасхальная ночи — особенные. Всегда со светлой душой и приятными мыслями встречаю здесь эти великие праздники. 


Установленная у гарнизонного собора вертепная композиция никого не оставила равнодушным. Богомольцы с удовольствием фотографировались на фоне импровизированных яслей младенца Христа. Ребятне явно полюбилась загадочная пещерка. Понимание ее значимости придет позже, но важно, что уже сейчас мальчикам и девочкам здесь нравится.


Настоятель Свято-Николаевского гарнизонного собора Виталий Хоновец отметил:

— Мы умиляемся, когда появляется ребенок. Испытываем радость и восторг. Когда же рождается Богомладенец, ощущаем от этого еще большую радость, поскольку Бог пришел на землю, чтобы даровать нам спасение и обрести Царство Небесное. 

Празднование из храмов плавно переместилось на улицы областного центра.

Праздничное настроение из храмов постепенно перенеслось на улицы областного центра. На главной площади Бреста прошли массовые рождественские гуляния. Горожане пели колядные песни, танцевали и водили хороводы. Со сцены всех собравшихся со светлым праздником Рождества поздравляли самодеятельные коллективы города над Бугом, детские вокальные студии и образовательные центры. Не прошел мимо гуляний и Дед Мороз со Снегурочкой.

— Такие мероприятия очень нужны. Посмотрите, как красиво кругом, хотя даже снега нет! И взрослые, и дети веселятся. Чувствуется атмосфера праздника, — резюмировала горожанка Таисия Никитина. 

bogush@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter