Под ярким псевдонимом скрывался крестьянский сын – о поэте Максиме Танке

Рожденный в сентябре

110 лет назад, 17 сентября 1912 года, в деревне Пильковщине, что ныне в Мядельском районе Минской области, появился на свет один из самых ярких белорусских поэтов ХХ века Максим Танк. Под грохочущим псевдонимом скрывался талантливый крестьянский сын Евгений Иванович Скурко.

Оценить чарующую красоту своей малой родины, озерного края с жемчужиной в виде знаменитой Нарочи, он смог лишь на десятом году жизни. Грянула Первая мировая война, отца Ивана Федоровича призвали в армию, а маленький Женя с матерью Домной Ивановной оказался в Москве, на Тихвинской улице. Московское детство в военные и революционные годы было нелегким, мама работала уборщицей, затем устроилась на военный завод. Первой школой в жизни будущего поэта была московская, там он полюбил читать, а первой с интересом прочитанной книгой стали гоголевские «Вечера на хуторе близ Диканьки».

После Рижского мира Пильковщина оказалась в составе Польши, и в 1922 году юный Скурко вернулся в родные края. Учиться пришлось в польских начальных школах, а потом в русских и белорусских гимназиях в Вилейке, Радошковичах и Вильно. Гимназическое обучение в Польше было платным, но семья была в состоянии содержать Женю: у родителей и родственников было 60 десятин земли, и к беднякам трудолюбивые крестьяне Скурко точно не относились. Гимназии будущий академик АН БССР так и не окончил, остановившись в 20‑летнем возрасте на семи классах. Причина была строго политическая — юноша проникся коммунистическими идеями и поэзией Владимира Маяковского, вступил в ряды комсомольцев Западной Беларуси и из гимназий изгонялся как неблагонадежный бунтарь.

В 1932 году в печати впервые появился псевдоним Максим Танк, а его носитель тогда же был впервые арестован. На несколько лет местом дислокации молодого поэта стала печально знаменитая виленская тюрьма в Лукишках. В ноябре 1933 года суд в Вильно приговорил политического преступника Скурко к шести годам тюремного заключения. По мнению обвинителя Доминика Петровского, этот враг государства намеревался насильственно сменить государственный строй Польши и оторвать от нее часть территории, а именно Вильно, Новогрудское воеводство, Дисненский и Поставский уезды Виленского воеводства (родная Пильковщина входила тогда в Поставский уезд). Но по итогам апелляции наказание сократили до двух лет условно, и 1 мая 1934‑го молодой поэт покинул тюремные стены.

С февраля 1935 года с арестами и застенками было покончено, при этом Танк своих коммунистических воззрений не изменил. А его поэтический талант становился широко известен, несмотря на козни польской цензуры. Его стихи высоко оценивал известный польский поэт Чеслав Милош, будущий лауреат Нобелевской премии, его выступления в Вильно с удовольствием слушал даже ближайший соратник Пилсудского генерал Люциан Желиговский, родившийся под Ошмянами. Но быт молодого стихотворца при польской власти был крайне суровым. В своих дневниках «Листки календаря» Танк как большое радостное событие описывал покупку в 1935‑м за 14 злотых хороших туфлей от фирмы, которой руководил знаменитый чешский обувщик Томаш Батя. Но его тут же мучает вопрос: «Как научиться ходить так, чтобы не слишком быстро снашивать обувь?» В мае 1937 года он мучительно размышляет, где бы раздобыть два злотых и сходить на концерт приехавшего в Вильно Федора Шаляпина.

У поэта то и дело возникали проблемы с заработком и оплатой квартиры, он сожалеет об упущенной возможности устроиться контролером билетов на катке и очень рад, что в мае 1939‑го удается поработать на виленском складе семенных трав. 9 мая 1935 года Танк горестно заносит в дневник: «Сегодня Западная Беларусь — мешок, затянутый полицейской нагайкой, ксендзовскими четками и петлей... в котором из-за отсутствия свежего воздуха гаснет всякий свет — даже лучина».

В вечности останутся лучшие стихи Максима Танка.
Приток свежего воздуха случился точно в 27‑й его день рождения, 17 сентября 1939 года, в дату, которая отмечается в современной Беларуси как День народного единства. Появление в родных местах перешедшей польскую границу Красной армии было событием неожиданным и оттого еще более радостным. Танк наконец-то своими глазами увидел советские танки: «...в Новоселках мы увидели толпу крестьян, которая приветствовала красноармейцев и кричала «ура!» проходящим мимо машинам и танкам. Весь этот бесконечный поток людей, не виданной нами никогда техники с шумом и грохотом победоносно плыл на запад... Так вот она, наша свобода!» Вооружившись браунингом, поэт помогал разоружать местных полицейских и прочих служителей канувшей в историю польской власти.

Но меньше чем через месяц праздник оказался со слезами на глазах. Большой город Вильно, в котором Танк уже основательно обжился и который был центром политической активности белорусов межвоенной Польши, был освобожден Красной Армией и готовился войти в состав БССР. Окрыленного литератора вызвали из родной Пильковщины, пригласили выступить 10 октября 1939 года на большом белорусском поэтическом вечере вместе с приехавшими из Минска советскими литераторами Петрусем Бровкой и Петром Глебкой, предложили работу в выходившей на белорусском языке газете «Виленская правда». И вдруг 13 октября стало известно о передаче Вильно Сталиным «буржуазной Литве», и «Виленская правда» сменилась на «Вилейскую правду», орган обкома партии в ставшей областным центром БССР маленькой Вилейке.

Молодой Танк унывал недолго и записал в дневник: «Но едем мы навстречу новой жизни, которая обещает быть более счастливой, более интересной и содержательной». В этой новой жизни, длившейся более полувека вплоть до кончины в августе 1995 года, он станет признанным классиком, народным поэтом Беларуси, Героем Соцтруда, лауреатом Сталинской, Ленинской и многих других премий. В жизни же маститый поэт останется на удивление скромным человеком, завещавшим похоронить себя на деревенском кладбище на родине. А в вечности останутся лучшие стихи Танка, такие как написанные в 1959‑м знаменитые «Завушнiцы», положенные на музыку Владимиром Мулявиным и исполненные «Песнярами».

Юрий Борисенок

rodina2001@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter