Рожденный быть лидером

Когда Вадим Девятовский вернется на большую арену?

О том, как преграды закаляют сильных

Могут ли неудачи стать фундаментом для новых побед? Сегодня Вадим Девятовский считает положительный ответ на этот вопрос уже аксиомой. Вы будете удивлены, но своеобразный «тайм-аут», который белорусский чемпион был вынужден взять после разразившегося с «доброго» напутствия Международного олимпийского комитета допингового скандала, стал в его жизни… самым продуктивным периодом. Во-первых, вопреки слухам Вадим из спорта никогда не уходил и не собирается этого делать. Даже в самые напряженные месяцы борьбы за восстановление справедливости легкоатлет параллельно с консультациями юристов, сбором документов и участием в многочисленных судебных заседаниях в обязательном порядке посещал стадион. Сегодня Вадим искренне благодарен руководству Витебского облисполкома, Новополоцкого гор-исполкома и республиканского общества «Динамо», которые с первого дня после сенсационного заявления МОКа верили в невиновность спортсмена и всячески помогали в организации тренировочных сборов, несмотря на временное отстранение от подготовки к Олимпиаде в Лондоне по линии национальной команды. Эта вера придавала сил, помогала выстоять в наиболее сложные моменты. К счастью, все проблемы уже позади. Олимпийская медаль вернулась к своему законному владельцу — самая громкая победа и самая дорогая награда. Ведь для белорусского спортсмена Олимпийские игры в Пекине, в отличие от остальных их участников, затянулись на два долгих года… Во-вторых, Девятовский, занимая во время «отставки» пост лидера Новополоцкой городской организации республиканского объединения «Белая Русь», смог более чем успешно испытать себя в совершенно новом амплуа и принести немалую пользу стране. Ну и в-третьих, к великому разочарованию многотысячной аудитории своих поклонниц, Вадим женился. Наш сегодняшний разговор с серебряным призером олимпийских игр в Пекине — о новых победах человека, привыкшего быть впереди.

— Вадим, многих удивило сначала твое трудоустройство, а теперь неоспоримый факт: новополоцкое подразделение «Белой Руси» — самое действенное на территории Витебщины, одно из лучших в стране. Многие ноу-хау рождаются именно здесь… Но ведь спорт и общественная деятельность, казалось бы, трудно совместимые понятия?

— Для меня — нет. Я всегда любил работать с людьми. Обожаю свой город, переживаю за его будущее, посвящаю ему стихи. Уже несколько лет являюсь депутатом горсовета. Когда можешь в чем-то помочь людям, поверьте, чувство удовлетворения от сделанного ничуть не слабее, чем ощущение победы на стадионе.

— Что успел за два года новый председатель организации? Неужели в этой работе удалось избежать формализма?

— Ну, если журналист республиканской газеты говорит о формализме, поверю, что где-то он есть. Но не здесь. За короткий срок мы практически утроили количество членов организации. Причем не добровольно-принудительными методами, а необычными идеями, интересными акциями. Конечно же, для меня эта деятельность новая, и вначале было немало сомнений. Но решение принял сознательно, так как все, что прописано в уставе «Белой Руси», соответствует моим внутренним убеждениям. Это главное.

Знаете, с чего начали? Собрали участников Великой Отечественной и отвезли их на поле ратной славы, что под Ушачами. Накрыли стол в полевой палатке, своими силами подготовили концерт, попели военные песни, послушали рассказы о нелегких фронтовых дорогах. Сегодня фотографии наших ветеранов в виде баннеров украшают центральные улицы города. Для кого-то такие «маевки», быть может, кажутся мелочью. А я до сих пор помню первомайские демонстрации и многолюдные митинги, посвященные 7 ноября. Для меня это неотъемлемая часть детства, сердцу дорогая память. Такие события объединяют людей, что особенно важно.

На счету организации — масса добрых дел. Более сотни акций за год. Это и благоустройство города, и посадка аллей, спортивные и культурные состязания, праздники, помощь одиноким старикам, сиротам, детям-инвалидам, всевозможные благотворительные марафоны. Накануне Нового года в домах всех детишек, больных ДЦП и прикованных к постели, побывали Дед Мороз со Снегурочкой. Постоянно работают общественные приемные, желающим дают бесплатные консультации юристы, медики, другие специалисты, которые также являются лидерами «Белой Руси». Стараемся своими силами помочь всем, кто к нам обращается. А если не получается, работаем в тесном контакте с председателем горисполкома Натальей Кочановой, которая всегда приветствует полезные начинания и инициативы.

Разве это не здорово? Конкретные дела не остаются без внимания окружающих, к нам идут люди, расширяется состав. А значит, и сделать можно еще больше.

…Формализм? Наверное, я не знаю, что это такое. В спорте привык к дейст-виям, так живу и вне границ стадиона.

— Ходят слухи о том, что председатель отказался от зарплаты, за свой счет покупает подарки активистам…

— Да, от зарплаты отказался. И сделал это не для популизма, а из принципа. Я иду к людям с идеей, и не хотелось бы, чтобы они думали, что эта идея вызвана желанием заработать на их взносах. А что касается подарков — это мое личное дело. Друзей и единомышленников всегда ценил и буду ценить. Как в жизни, так и в спорте.

— Что ж, вернемся к главной теме. Когда Вадим Девятовский выйдет на большую арену?

— Я включен в сборную Беларуси, недавно вернулся с тренировочных сборов в Италии, чуть раньше был в ЮАР. Пока восстанавливаю силы. Не столько физические, сколько душевные. Честно говоря, вся эта история здорово измотала морально, нужна определенная реабилитация. Как только почувствую себя в форме — сразу в бой. Думаю, это случится уже очень скоро. Здоровые амбиции берут верх, в моей спортивной карьере использованы далеко не все шансы. Самые главные победы, я очень надеюсь и верю в это, еще впереди…

— Радует позитивный настрой. Честно говоря, думалось, что после случившегося твое отношение к спорту и его «закулисью» изменится. Неужели этот урок ничему не научил?

— Научил. За время «невесомости» многое передумал. Признаюсь, были мысли и о том, что вовремя не успел обеспечить себе «запасную базу» в виде подписания одного из контрактов, валяющихся в ящике письменного стола. Выгодное сотрудничество предлагали и США, и Канада, другие страны. Вон мой хороший друг Дима Марков еще в 2001 году стал чемпионом мира в прыжках с шестом. Жаль, что выступал за сборную Австралии… Позавидовал? Ни в коем случае! Как это ни наивно звучит в наше время, но я неисправимый патриот. Наверное, поэтому, ожидая восстановления справедливости, не остался на распутье, а пошел в «Белую Русь». Здесь нашел свое второе «я» и теперь оставлять начатое дело не собираюсь. Уже налаженная мной общественная деятельность вовсе не будет мешать спортивной карьере.

— А молодая жена?

— Тем более. Ольга — верный соратник на протяжении вот уже целых восьми лет, она очень здорово помогла мне, укрепляя веру в нужный момент и настраивая на победу. Это мой человек, мой идеал, мой идейный вдохновитель. Сейчас жена участвует в процессе подготовки к состязаниям, специально получила диплом массажиста, владеет навыками физиотерапии, корректирует питание. Так что спорт стал делом семейным.

— Вадим, газете «Рэспубліка» исполнилось двадцать лет. Какое место в вашей жизни занимает это издание?

— Она была одной из первых, поддержавших меня во время скандала с МОКом, за что очень благодарен. Постоянно слежу за публикациями в «Р», а потому скажу честно: нравится ее патриотический акцент, позиция единения народа даже в самых непростых ситуациях. Газету отличают взвешенность, сдержанность в оценках, отсутствие нездоровой «желтизны», присущей ныне, к сожалению, многим, и искусственной политизации событий. Она не гоняется за сомнительными «сенсациями», не сгущает красок, здраво излагает позиции самых разных сторон и предоставляет возможность читателю самому делать выводы. Думаю, это и есть самый высокий класс журналистского мастерства. Молодцы!

— Спасибо от имени коллектива за столь высокую оценку работы. А «Рэспубліка» в свою очередь желает новых, еще более весомых побед самому мужественному олимпийскому чемпиону, выдержавшему двухлетний «марафон» на пути к заслуженному пьедесталу. Помни: «рэспублiканцы» всегда будут рядом с тобой!

На снимке: Вадим Девятовский — почетный гражданин города Новополоцка.

Фото: Елена БЕГУНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter