Рожденная под знаком Тельца

Мария Жук вывела Гродненский торговый колледж на международный уровень

За три года кандидат юридических наук, доцент Мария ЖУК вывела Гродненский торговый колледж на международный уровень

С потребительской кооперацией ее связал случай, когда 15-летней девчушкой Мария за компанию с подругой отправилась поступать в Молодечненский учетно-плановый техникум. По иронии судьбы подружка провалилась, а Мария была зачислена на специальность «экономика». И по той же иронии это событие перечеркнуло одну мечту и открыло путь для другой.

— С детства у меня было две заветные, совершенно разные мечты: быть либо строителем, либо преподавателем, — признается Мария Генриховна. — Но после восьми классов было боязно ехать далеко одной, чтобы поступать на строительную специальность. Так мою судьбу определила случайность.

Однако, как известно, случайности не случайны. После окончания училища, к слову, с красным дипломом девушку ожидали работа в родном Щучинском райпо, успешное окончание Гомельского кооперативного института, различные должности в Гродненском облпотребсоюзе… Именно в то время, когда возглавляла планово-экономический отдел, Мария Генриховна пришла к выводу, что знание кодексов и законов может стать прекрасным подспорьем в труде. Так она стала студенткой Гродненского государственного университета имени Я. Купалы, в стенах которого ей впоследствии довелось окончить аспирантуру, блестяще защитить кандидатскую диссертацию, остаться преподавать и… возглавить юридический факультет в должности декана.

Говорят, нельзя войти в одну реку дважды. Наша героиня личным примером опровергла это утверждение. Когда в 2008 году получила предложение вернуться в потребкооперацию, став директором Гродненского торгового колледжа, Мария Генриховна не без колебаний, согласилась. Решающую роль, по ее словам, сыграли та сила духа, сила коллектива, готовность к взаимовыручке и взаимоподдержке, которые во все времена царили в потребительской кооперации.

Первые месяцы работы в колледже Мария Жук вспоминает как время закалки характера, когда решение множества вопросов легло на ее хрупкие женские плечи. Это был нелегкий период, когда пригодился весь тот огромный багаж знаний и опыт, накопленный на протяжении работы в системах потребкооперации и образования. За три месяца новому директору пришлось провести четкий, детальный анализ хозяйственной деятельности для того, чтобы найти слабые места и выровнять ситуацию.

— Пришлось перестроить себя, а заодно и перестроить коллектив на новый темп работы в новых рыночных условиях, — констатирует Мария Генриховна.

По ее словам, с коллективом на первых порах было непросто. Не все верили в нового руководителя, не все воспринимали всерьез. Однако людям, рожденным под знаком Тельца, а именно под этим знаком родилась наша героиня, характерны упорство и трудолюбие, качества, благодаря которым можно достичь любой поставленной цели. Мария Генриховна всегда отличалась принципиальностью в подходе к работе.

— Просто я люблю, чтобы во всем был порядок, — подтверждает она. — Колледж — как семья, а если в семье есть порядок, то все будет. Порядок — это дисциплина, это ответственность.

Сегодня Мария Жук доказала себе и окружающим, что она талантливый руководитель и хозяйственник, способный смело смотреть в будущее, просчитывая каждый шаг. Доказательство того — увеличение контрольных цифр приема, введение новой специальности «финансы», сотрудничество с учебными заведениями других стран и устойчивое финансовое положение колледжа.

Но в первую очередь Мария Жук доказала, что она педагог от Бога. Стоит видеть, как она преображается, входя в аудиторию к своим учащимся.

— Несмотря на то что отношения с детьми складываются по-разному, как говорится, приходится использовать и кнут, и пряник, без преподавания свою жизнь я не представляю, — говорит Мария Генриховна. — Я искренне люблю свою работу. Я вижу глаза детей, их заинтересованность, их желание знать больше, и для меня это словно бальзам на душу.

Мария Жук всегда придерживалась взгляда, что образование лишним не бывает. Не так давно она сама окончила Академию управления при Президенте Республики Беларусь по специальности «менеджер-экономист», получив третий диплом о высшем образовании. И сегодня она не прекращает свои научные искания ни на день — один час после работы обязательно уделяет науке. На ее счету более ста научных статей на тему экономической безопасности страны, правового воспитания учащихся, современных технологий в этой области.

— Я всегда любила учиться, — откровенничает она. — И сейчас учусь. Отслеживаю новшества, стремлюсь их внедрять.

А еще она не представляет свою жизнь без двоих очаровательных внуков, которые называют ее не иначе как «наша Маша». Когда Мария Генриховна поинтересовалась, почему они не называют ее бабушкой, услышала в ответ: «Как можно тебя так называть, ты ведь совсем не похожа на бабушку». Вот уж правда, что устами младенца глаголет истина. Сомнений не возникает: впереди у этой энергичной, обаятельной, сильной женщины еще множество свершений.

На снимке: директор Гродненского торгового колледжа Белкоопсоюза Мария ЖУК.

Фото: Татьяна ДАНИЛУШКИНА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter