В День Конституции юные белорусы получили паспорта из рук высших должностных лиц

Рождение гражданина

15 марта — День Конституции, когда вступил в действие обновленный на республиканском референдуме Основной Закон, — стало вдвойне знаменательным для тысяч молодых белорусов. В этот день они получили свой первый паспорт — главный документ гражданина Беларуси. Причем многие — из рук высших руководителей нашей страны.

Талантливым подросткам Минщины паспорта вручил председатель Миноблисполкома Александр Турчин.

Наш исторический выбор 

День Конституции — с первым паспортом. Именно так 20 активистов со всей страны отметили государственный праздник. Документ гражданина им в Национальной библиотеке вручил Глава Администрации ­Президента Игорь Сергеенко.

Всего же в зале собралось почти сто школьников. Для них Глава Администрации Президента провел урок «Конституция — исторический выбор белорусского народа». Игорь Сергеенко напомнил ребятам о некоторых страницах исторической летописи Беларуси, а также обсудил этапы развития белорусской государственности:
— Конституция — это манифест белорусского народа, в котором отражены основные права и свободы, обязанности всех людей, которые проживают в Беларуси, система политического устройства нашей страны. 
За 28 лет назрела историческая необходимость внести в главный закон изменения и дополнения. Юристами, политологами, учеными, практиками, управленцами проделана большая работа. Но это не конец. С приходом обновленной Конституции за два года будет обновлена и законодательная база.

Будущее зависит от нас

В рамках всебелорусской акции «Мы — граждане Беларуси!», посвященной Дню Конституции, торжественная церемония вручения паспортов молодым белорусам прошла и в Совете Республики. Причем прямо во время открытия весенней сессии верхней палаты Парламента. Поэтому ребята не только получили заветный документ из рук председателя Совета Республики Натальи Кочановой, но и смогли воочию увидеть, как в стране принимаются законы, понаблюдать за обсуждением поправок и почувствовать свою причастность к будущему Беларуси. 

— За годы развития суверенной Беларуси в нашей стране появилось много замечательных традиций, — отметила спикер Совета Республики. — Одна из них — вручение паспортов юношам и девушкам, которые достигли определенного возраста. Обычно паспорта вручаются должностными лицами органов власти, руководителями предприятий, организаций. И это становится важным событием для каждого человека.

Быть патриотами 

Путевки во взрослую жизнь из рук председателя Палаты представителей Владимира Андрейченко получили 20 ребят из всех регионов нашей страны — четырнадцатилетние юноши и девушки, победители олимпиад, отличники учебы, активисты ­­БРСМ и ­­БРПО.

Ксения Шалимо — одна из тех, кто вчера получил паспорт из рук Владимира Андрейченко.

Обращаясь к юным гражданам Беларуси, Владимир Андрейченко отметил, что получение паспорта — важное и торжественное событие в жизни каждого человека. Спикер подчеркнул, что необходимо всегда быть патриотом своей страны:

— Получая паспорт, помните, что не только государство отвечает за вашу судьбу, но и вы несете ответственность за судьбу своей страны. Уверен, это событие надолго останется в вашей памяти. 
Любите Родину и знайте, что именно от вас, вашего ума, таланта, трудолюбия и активной гражданской позиции зависит ее будущее благополучие и безопасность. Будьте всегда настоящими патриотами нашей страны.

Мы — граждане Беларуси

В Музее современной белорусской государственности паспорта 27 юным минчанам вручал председатель Центральной избирательной комиссии Игорь Карпенко.

После торжественной церемонии, которой предшествовал большой и разносторонний разговор со школьниками, руководитель ЦИК заметил журналистам:

— Очень символично, что обновленная Конституция вступает в силу как раз в День Конституции. Теперь предстоит много поработать на законодательном уровне, сопоставлять практику применения законодательства с новациями, которые необходимо ввести… Предстоит серьезная и кропотливая работа.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter