Рождение года весной: 11 фактов о китайском Новом годе

2021 год идет уже почти два месяца, но для кого-то он еще даже не начинался. Несмотря на то, что Китай, как и другие страны Восточной Азии, официально перешли на григорианский календарь, традиция праздновать Новый год по лунному календарю все же осталась. Мы предлагаем вам узнать больше об этом красивом и необычном празднике.

1.    Дата Китайского Нового года меняется каждый год. Точная дата определяется по китайскому лунному календарю. Китайский Новый год 2021 наступает в пятницу 12 февраля.

2.    Хотя новый год приходит зимой, китайцы называют его "Праздником весны", потому что "начало весны" является первым периодом в традиционном солнечном календаре. В то время как преобладает зимняя погода, "начало весны" знаменует собой конец самой холодной части зимы, когда китайцы традиционно с нетерпением ждали начала весны.


3.    Во время подготовки к празднику люди сосредотачиваются на главных приоритетах: исправлении, примирении с людьми, избежании обид и восстановлении старых связей. Они покупают и носят новую одежду, дарят подарки и до праздника убирают дом.

4.    Это неделя зимних каникул в Китае, как Новый год или Рождество в других странах. Школы в Китае получают примерно месяц каникул, а университеты — ещё больше.


5.    Деньги принято дарить в красных конвертах. Красные конверты с наличными передаются от старшего к младшему, от начальства к сотрудникам, от руководителей к подчинённым. Это специальный новогодний бонус.


6.    В 2015 году 500 тысяч человек собрались на Китайский Новый год в китайском квартале Лондона, на Трафальгарской площади и на центральных улицах Лондона.

7.    В Гонконге на третий день праздника около 100.000 человек собираются на ипподроме. Зрители наблюдают за грандиозным шоу открытия, танцем льва, а также смотрят другие различные культурные мероприятия и развлечения.

8.    200 миллионов китайцев путешествуют на большие расстояния (включая другие страны) во время этих праздников, и, по оценкам, осуществляется около 3,5 миллиардов поездок в Китае. Для сравнения, в США менее 100 миллионов человек путешествуют более чем на 50 миль во время рождественских праздников.


9.    Ни один час в любой другой стране не видит столько тонн фейерверков, как в Китае около полуночи начала Китайского Нового года. Китай производит около 90% фейерверков в мире!

10. Фейерверки используются для отпугивания недоброжелателей: большинство китайцев считают, что вспышка и взрыв петард и фейерверков отпугивают демонов и злых духов.


11. Как пожелать счастливого Нового года по-китайски? Сделать это можно вот так: Xīnnián kuàilè! (新年快乐). Произносится примерно как "шшин-ниен-куай-лух".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter