«100 лет БГУ. Вспоминаем — гордимся» — в нашей новой рубрике рассказываем о первых днях и современной жизни любимого университета

Рождение альма-матер

30 октября БГУ отметит вековой юбилей. Красивая цифра, красивый возраст! Университет, история которого начиналась в разрушенном революционными событиями и войнами Минске, сегодня в списке лучших вузов мира. О первых днях и современной жизни учебного заведения, ставшего альма-матер для многих поколений квалифицированных специалистов, рассказываем в нашей новой рубрике «100 лет БГУ. Вспоминаем — гордимся».

    Здание бывшей гимназии Фальковича стало «Домом № 1 БГУ».     Сегодня в «Доме № 1 БГУ» — исторический факультет.
Магазинная, Университетская, Кирова…

Владимир Пичета.
В Минске много улиц, названия которых менялись не раз. Но Кирова для БГУ — особенная. Еще в 1921-м она называлась Магазинная, а уже спустя год — Университетская. Все дело в том, что тут располагались сразу три главных здания вуза. Современный исторический факультет и сегодня занимает одно из них, на пересечении Кирова и Красноармейской — здание бывшей гимназии Фальковича, которое вошло в историю университета как «Дом № 1 БГУ».

— Здесь не только размещалось правление университета, действовали библиотека и канцелярия, проводились занятия на рабочем факультете, но и несколько лет жил первый ректор Владимир Пичета, — встречает меня у входа доцент кафедры истории Беларуси нового и новейшего времени Андрей Максимчик.

И сразу со свойственной историку скрупулезностью добавляет: само здание уже не то, что было 100 лет назад. От прежнего после Великой Отечественной войны остались лишь руины. На их месте и построили новый дом, взамен двух этажей — сразу четыре. Поднимаемся на верхний — в именную аудиторию Владимира Ивановича. Рассматриваем фотографии, карту с указанием мест, дат и событий, знаковых в жизни выдающегося педагога и ученого, исторические документы… Среди прочего: диплом об окончании Московского университета, титульная страница диссертации на тему «Аграрная реформа Сигизмунда-Августа в Литовско-Русском государстве», за которую он получил степень доктора русской истории. И наконец, удостоверение ректора БГУ. Точнее, его копия — оригинал хранится в Музее истории БГУ.

— На эту должность Владимир Пичета был назначен коллегией Наркомпроса Белоруссии 9 июля 1921 года. Почему он? Владимир Иванович, в то время уже известный специалист по истории славянских народов, практически стоял у истоков создания БГУ, — делится собеседник.

Андрей Максимчик.

Трудные годы

Декрет об открытии в Минске Государственного университета стал одним из первых правительственных постановлений ССРБ. Дата подписания — 25 февраля 1919-го. Всего за два с половиной года до открытия вуза. «На первые и личные нужды по его организации» выделен миллион рублей. Сформированы и специальные комиссии. Минская — под руководством Евфимия Карского. И в помощь московская, в составе которой и Владимир Пичета. Еще лишь два факта. В 1918-м, во время открытия в Москве белорусского Народного университета, Владимир Иванович и там был в числе первых приглашенных педагогов: читал лекции по раннему периоду истории Беларуси. А в 1920 году в качестве эксперта присутствовал на Рижских переговорах, где защищал «белорусское культурное существование»: аргументированно настаивал на сохранении за российской стороной документального наследия Великого Княжества Литовского — книг Литовской метрики. В общем, когда встал вопрос о назначении ректора БГУ, кандидатура Пичеты не вызывала сомнений. 
30 октября 1921 года в БГУ состоялось торжественное собрание, посвященное началу занятий. Этот день считается датой открытия университета.
Владимир Пичета среди студентов 2-го курса БГУ, 1926 г.

До начала занятий была проведена огромная работа. Но оставалось и много нерешенных задач. Из документов знаем, что в первое время существование вуза поддерживалось лишь «случайными ассигнованиями». Не хватало средств на закупку оборудования, ремонт переданных помещений и т.д. Показателен такой эпизод: буквально за несколько часов до первой лекции — 31 октября 1921 года она прошла в актовом зале бывшего училища Хайкина («Дом № 3 БГУ») — ректор вместе с замдекана факультета общественных наук Семеном Вольфсоном сами расставляли привезенные накануне из Наркомата просвещения скамейки и табуреты. Андрей Николаевич добавляет красок:

      Удостоверение первого
ректора БГУ.
— С 1 ноября регулярные занятия начались для 1390 студентов на трех факультетах — рабочем, медицинском и общественных наук (педагогический откроется в 1922-м). А в аудиториях даже отопления не было. Преподаватели читали лекции в верхней одежде. В какой-то степени открытие университета в таких условиях было настоящей аферой. 

Но энтузиастов это не останавливало — республика остро нуждалась в квалифицированных кадрах. Вслед за Пичетой в Минск переехали и другие известные ученые. Основатель и первый завкафедрой факультетской терапии медицинского факультета БГУ профессор Сергей Мелких, например, так и ­объяснял свое решение: «Встреча в Москве с В. И. Пичета, его светлый взгляд на будущее БГУ быстро убедили меня в том, что надо ехать именно в Минск. Я ваш, Владимир Иванович, сказал я ему на прощание». Некоторые же просто курсировали между Москвой и Минском: читали лекции и вечерним поездом возвращались в российскую столицу — с квартирами для сотрудников тоже было туго. Не остались в стороне белорусские коллеги. 

Пичета и сам читал лекции студентам практически всех специальностей: сначала на русском языке, а потом и на белорусском, который освоил довольно быстро. 

Пожалуй, именно энтузиазм руководства вуза, а также поддержка местных властей на первом этапе и помогли БГУ остаться на плаву. Ведь что греха таить: вопрос о его закрытии Москвой ставился не раз. Мол, это неподъемная ноша для молодой республики. И даже введение для студентов платы за обучение (оставались и бесплатники) помогало покрыть лишь малую часть расходов. 

Пичета и «пичетники»

Владимир Пичета увлеченно продолжал и научную деятельность. Публиковал десятки брошюр, статей, докладов в год. Будучи одним из основателей белорусской исторической науки, начал формировать аспирантуру. Тех, кого курировал лично, нацеливал на разработку именно белорусской тематики. Рассказывают, что они и по воскресеньям собирались в квартире у ректора, чтобы обсудить насущные вопросы. Среди студентов эти мероприятия так и назывались — «пичетники».

Андрей Николаевич добавляет еще один яркий штрих к портрету первого ректора, который оставался на этой должности вплоть до 1929 года:

— Пичета, кстати, стал первым и единственным заслуженным профессором БССР. Почетное звание, которое ему присвоили в 1926-м (в связи с 25-летием научно-педагогической деятельности), больше не присуждалось никому. 

…Это было время, когда история БГУ только начиналась. Впереди у вуза еще много славных дней, важных событий и грандиозных достижений. Об одном из них — уже в следующем выпуске рубрики. Вспоминаем — гордимся!

dekola@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter