Рождается больше, умирает меньше

В Беларуси укрепляется тенденция повышения рождаемости и снижения смертности, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника главного управления политики занятости и народонаселения Министерства труда и социальной защиты Татьяна Шеметовец. Она отметила, что в республике в январе—марте текущего года родились 24 тыс. 476 детей. Это на 8,3% больше, чем в январе—марте прошлого года.

Среди регионов Беларуси максимальный прирост количества родившихся отмечается в Гомельской области — 13,1%. На второй позиции по данному показателю — Брестская область (количество младенцев увеличилось на 10,4%), на третьем месте — Гродненская область (на 8,6%). Наименьший прирост отмечен в Витебской и Могилевской областях — соответственно 6,4% и 6,9%.
Среди городского населения число родившихся составило 110% к январю—марту прошлого года, среди сельского — 103,9%.
По словам Татьяны Шеметовец, в Беларуси в первом квартале 2007 года умерли 35 тыс. 491 человек (95,1% к аналогичному периоду 2006 года). На фоне общего снижения смертности в целом по республике увеличение числа умерших на 3,6% отмечено в Минске, на 1,8% — в городских поселениях Минской области.
“Снижение смертности произошло за счет уменьшения числа умерших практически по всем группам основных причин смерти, за исключением болезней органов пищеварения и болезней мочеполовой системы, — подчеркнула собеседница. — Существенно снизилась смертность от внешних причин — на 10,3%.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter