Рождаемость третьих и последующих детей выросла в Беларуси на 20%

Введение в Беларуси системы семейного капитала как поддержки многодетных семей показало свою эффективность, рождаемость третьих и последующих детей выросла в нашей стране на 20%, сообщили в Министерстве труда и соцзащиты.


«Уже сегодня можно говорить об эффективности этой меры. В среднем темп роста численности детей, рожденных третьими и последующими, составил более 121% по отношению к уровню 2014 года», — отметила заместитель начальника отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Минтруда Марина Артеменко на пресс-конференции в понедельник в Минске.

Система семейного капитала действует в Беларуси с 2015 года. На 1 февраля 2018 года открыто более 48 тысяч депозитных счетов семейного капитала на сумму более 487 млн долларов.

В Минтруда напомнили о значительных шагах по поддержке материнства и детства, предпринятых в Беларуси в последнее время.

При рождении и воспитании детей назначается 11 видов госпособий. Охват пособиями составляет 543 тысячи человек, или почти каждого третьего ребенка в стране. 

Услугами социальной передышки (няни) в 2017 году воспользовались 2235 семей.

«Труд материнства высоко оценивается на государственном уровне. У нас установлена высокая государственная награда — орден Матери. За весь период награждено 9104 матери, 194 в 2018 году. К ордену Матери предусматривается денежная выплата в размере 5 бюджетов прожиточного минимума», — сказала представитель Минтруда.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter