Рожайте на здоровье!

В Гродно открыт областной клинический перинатальный центр. Это первое подобное лечебно-диагностическое учреждение в Беларуси, созданное для оказания в условиях одной клиники специализированной стационарной и амбулаторно-поликлинической помощи семейным парам, женщинам репродуктивного возраста, беременным и новорожденным.

Открытие центра стало возможным благодаря  капитальному ремонту и переоснащению Гродненского областного клинического роддома, на базе которого он создан. Средства для оснащения перинатального центра  выделены Гродненским облисполкомом и Министерством здравоохранения Республики Беларусь. Только в последние три года за счет средств областного бюджета для роддома приобретено 176 единиц новейшего медицинского оборудования мирового уровня на сумму 5,2 млрд рублей, за счет средств Министерства здравоохранения  — 39 единиц на сумму 2,2 млрд рублей.
В составе центра 14 стационарных отделений на 215 коек, консультативно-диагностическое отделение “Брак и семья”, отделение медико-генетического консультирования, клинико-диагностическая лаборатория, отделение лучевой диагностики, внутрибольничная аптека.
Для оснащения отделения медико-генетического консультирования и отделения “Брак и семья” приобретены комплекс для ИФА-скрининга врожденных пороков развития плода и комплекс для цитогенетических исследований. С приобретением новейшего оборудования стало возможным своевременное выявление инфекционной патологии, впервые в области по новейшей методике будет проводиться диагностика мужского бесплодия.
Консультативную помощь в центре оказывают  ученые кафедр акушерства и гинекологии, педиатрии Гродненского государственного медицинского университета, среди его сотрудников — доктор медицинских наук, 3 кандидата медицинских наук, 131 врач, 243 средних и 134 младших медицинских работника.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter