Рожайте на счастье

Рождение ребенка — шаг к ответственности не только моральной, но и, безусловно, материальной...

Рождение ребенка — шаг к ответственности не только моральной, но и, безусловно, материальной. Сейчас пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет составляет 880 тысяч рублей. Не самая ощутимая поддержка. Однако с нового года она увеличится. Депутаты Палаты представителей приняли во втором чтении законопроект «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей».


Главное его новшество — выплаты будут привязаны не к бюджету прожиточного минимума, как теперь, а к средней зарплате. Пособие при рождении первого ребенка составит 35 процентов от среднемесячной зарплаты. На второго и последующих детей — 40 процентов. Еще на 5 процентов больше — при рождении ребенка–инвалида. Считать размер выплат по такой схеме в Министерстве труда и соцзащиты предложили более года назад. Идею внесли в Национальную программу демографической безопасности на 2011 — 2015 годы. И вот теперь воплотили в отдельный законопроект.


По–иному будет рассчитываться и пособие по беременности и родам. Пока сумма зависит от среднедневного заработка женщины за 2 месяца работы перед декретным отпуском. Этот срок увеличится до 6 месяцев.


Что еще нового в законе? Заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Елена Шамаль рассказала депутатам:


— Впервые будут систематизированы с учетом международной практики виды госпомощи, которую выделяют на детей. Появятся отдельно пособия по материнству, семейные пособия, пособия по нетрудоспособности по уходу за ребенком.


Нюанс ждет родителей, которые решили не обременять себя узами официального брака. Дело в том, что в так называемых гражданских браках рождается все больше детей. И родители отказываются от регистрации в ЗАГСе зачастую именно для того, чтобы потом «мать–одиночка» получала повышенное пособие на ребенка. Здесь Елена Шамаль пояснила:


— Женщины будут получать одинаковое пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. Вне зависимости от того, зарегистрирован их брак или нет. Пособие будет выплачиваться на детей в возрасте до трех лет в одинаковом размере. Неполным семьям, которые по объективным причинам нуждаются в дополнительной помощи, поддержка может быть оказана через систему государственной адресной социальной помощи. Им одновременно могут быть предоставлены различные виды соцподдержки в зависимости от конкретной ситуации.


И новшество, которое наверняка все воспримут позитивно: при оформлении ребенка в детский сад пособие продолжат выплачивать в полном размере. Оно не будет наполовину урезаться, как это делается по действующему закону.


Вопросов и предложений по проекту закона у депутатов не было. Все уже детально проработали. Осталось рассмотреть его в Совете Республики и отправить на подпись Президенту. Планируется, что 1 января новый закон вступит в силу. Кстати, уже подсчитали, сколько средств нужно будет выделить на его реализацию в 2013 году. На днях, выступая перед сенаторами, заместитель начальника управления народонаселения, гендерной и семейной политики Минтруда и соцзащиты Марина Артеменко назвала сумму дополнительного финансирования — 1,3 триллиона рублей.

 


Кстати


На вчерашнем заседании депутаты Палаты представителей ратифицировали три межгосударственных соглашения. Также приняли в первом чтении поправки в законодательство о животноводстве и грузоперевозках. Во втором чтении — поправки в Кодекс о земле и в Закон «О коммерческой тайне».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter