Рожать не поздно никогда

Хотя первого ребенка рекомендуют родить до 27 лет, все больше женщин во всем мире откладывают материнство на потом.
Хотя первого ребенка рекомендуют родить до 27 лет, все больше женщин во всем мире откладывают материнство на потом. Причины здесь разные, но основная - желание достичь определенного социального статуса, сделать карьеру, прежде чем полностью посвятить себя семейному очагу. Медики ради зрелых мам даже смягчили свои формулировки: раньше их называли "пожилыми первородящими", теперь - "возрастными". А у каждого возраста есть свои "за" и "против" в отношении беременности.

Хотя первого ребенка рекомендуют родить до 27 лет, все больше женщин во всем мире откладывают материнство на потом. Причины здесь разные, но основная - желание достичь определенного социального статуса, сделать карьеру, прежде чем полностью посвятить себя семейному очагу. Медики ради зрелых мам даже смягчили свои формулировки: раньше их называли "пожилыми первородящими", теперь - "возрастными". А у каждого возраста есть свои "за" и "против" в отношении беременности.

По мнению врача Эльвиры Бурдовициной, всю жизнь проработавшей в практическом акушерстве, женщины, рожающие после 30, - самые дисциплинированные во время беременности и самые хорошие мамы. Они всегда скрупулезно следуют рекомендациям врачей, потому что ребенок для них, как правило, желанный, долгожданный. Ведь самая главная проблема для женщин не слишком юного возраста в том, чтобы забеременеть: каждая третья из-за снизившейся способности яйцеклетки к оплодотворению становится бесплодной. Другую опасность таят в себе хромосомы, точнее, их аномалии, при которых ребенок рождается с синдромом Дауна. С возрастом нарушается механизм, позволяющий отличать здоровый эмбрион от больного, и если молодой организм чаще просто отторгает такой плод, то после 35-летнего рубежа риск родить больного ребенка возрастает почти в 100 раз. Все это, конечно же, не значит, что поздней беременности нужно бояться. Как заявила одна из "возрастных" пациенток Эльвиры Ивановны, "нас записывают в старухи, только и ждут, что родим какого-нибудь урода". Совсем нет! В первый раз рожают у нас и в 45, просто идти на это надо без иллюзий и четко знать, чем помочь себе и будущему ребенку.

Французы говорят: "Хочешь выглядеть моложе после 40 - роди ребенка". "Нет и еще раз нет, - возражает Эльвира Бурдовицина. - Роды никогда, ни в каком возрасте не омолаживают, не оздоравливают. Единственное, что они лечат, - это воспаление придатков, все остальные заболевания только обостряются. Все тайное становится явным". Скажем, поступает в родильное отделение беременная с вдруг возникшим заболеванием почек - врачи ее сразу спрашивают, болела ли раньше. И можно быть почти уверенным, что когда-то, пусть даже в раннем детстве, подобные проблемы у нее уже возникали - теперь прошлое вновь властно заявляет о себе. Особенно важно это учитывать "возрастным первородящим", ведь с годами мы, увы, лишь накапливаем в себе груз болезней и стрессов. У "поздних" мам чаще бывает высокое давление, сахарный диабет, токсикоз и т.д. Поэтому после 35 лет обоим супругам следует в обязательном порядке обследоваться у генетиков - на ранних сроках беременности, а еще лучше до ее наступления, - и вообще у врача: здоровы-то должны быть обе "половинки". Сейчас во всем мире мужу и жене медики рекомендуют некоторое время перед зачатием для предотвращения развития патологий у плода принимать препараты, включающие фолиевую кислоту, витамины. Кстати, зрелые мамы хороши уже тем, что, в отличие от молодых, очень отрицательно относятся к вредным привычкам. Курение, приводящее к кислородному голоданию плода и последующему отставанию в умственном развитии, увлечение спиртным, когда с первых же секунд жизни у малыша фиксируется алкогольный синдром, для большинства 30 - 35-летних, буквально выстрадавших своего ребенка, - немыслимое дело. Вот что значит планируемая беременность.

Еще один миф - убеждение, что на четвертом десятке естественным путем никто не рожает. На самом деле, по словам Эльвиры Ивановны, возраст отнюдь не показание для кесарева сечения - по сути, полостной операции. Более того, в последнее время акушеры пришли к выводу, что родовые муки необходимы для появляющегося на свет ребенка. Роды, схватки - колоссальный стресс для малыша, однако в ответ его организм вырабатывает защитные вещества, причем даже в большем количестве, чем требуется. Они пригодятся, чтобы адаптироваться к новым условиям, ведь в первые минуты жизни для него это не "белый свет", а черный страшный мир, где температура, свет, влажность, давление, звуки, в общем, все - другое... Трудными и продолжительными роды становятся для тех женщин, у которых с возрастом уменьшается упругость мышц и эластичность суставов. Для "поздних" мам особенно актуален активный образ жизни: побольше движения, плавание, специальная гимнастика. Им вообще нужно набраться сил. Потому что главное не столько родить, сколько - вскормить и воспитать. Ученые пока спорят о гене гениальности, но последыши действительно часто бывают талантливее и успешнее, чем их сверстники, рожденные молодыми папами и мамами. И это тоже секрет зрелого материнства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter