Рожать или подождать?

Значимость женщины во всех сферах жизни, ее стремление развиваться, строить карьеру, обеспечить себя материально давно не отвергаются обществом и даже приветствуются. При этом увеличивается возраст вступления в брак, на потом откладывается рождение ребенка, ведь совмещать карьеру и материнство порой нет никакой возможности. Есть и другая сторона медали: к моменту, когда женщина решается стать матерью (зачастую после 35 — 40 лет), ее репродуктивная функция уже претерпела изменения, и вероятность забеременеть и выносить здорового ребенка значительно снизилась или вовсе исчезла. 


На проблему сохранения репродуктивного потенциала в мире давно обратили внимание. Во многих странах для ее решения уже не одно десятилетие применяется технология замораживания клеток. Применяется такая методика и в Беларуси. Что же это такое — криоконсервация клеток? Кому она показана? Об этом мы беседовали с директором Центра репродуктивной медицины, членом Европейского общества репродукции человека и эмбриологии, Американского общества репродуктивной медицины, Европейского общества генетики человека Светланой ЖУКОВСКОЙ.


— Светлана Викторовна, в каких случаях женщина может прибегнуть к криоконсервации клеток?

— Наверняка стоит напомнить, что криоконсервация клеток — это процедура, в ходе которой яйцеклетки женщины замораживаются и хранятся до того момента, пока она не захочет стать мамой. В нашей стране крио­консервация половых клеток доступна любому человеку. И если раньше это свободно могли делать только мужчины и лишь те женщины, кому по медицинским показаниям необходима программа ЭКО (всем остальным было запрещено), то с 2019 года ситуация изменилась. Хочу напомнить, что закон «О вспомогательных репродуктивных технологиях» вступил в действие в Беларуси в 2012-м. В 2019 году вступили в силу поправки к этому закону, и отныне разрешена криоконсервация половых клеток всем желающим. Это означает, что любая женщина репродуктивного возраста — от 18 до 50 лет — имеет право по своему желанию без медицинских показаний криоконсервировать свои яйцеклетки. Храниться они могут неограниченное количество лет. Для проведения процедуры пациент обязан пройти все обследования по протоколу ВРТ согласно постановлению № 54 Министерства здравоохранения Республики Беларусь (на данный момент это постановление в силе).

Согласно среднестатистическим данным, забеременеть после ЭКО до 35 лет могут лишь порядка 50% женщин. Это считается высоким мировым показателем. В возрасте от 35 до 40 лет вероятность забеременеть около 35%, после 40 — не более 10%. Шанс забеременеть после 45 лет сводится к 2 — 3%. Риск рождения ребенка с синдромом Дауна у женщин старше 38 лет значительно выше, чем у тех, кто моложе.

— Когда же она ими может воспользоваться?

— Белорусским законодательством это тоже четко регламентировано: воспользоваться ими она может только в том случае, если у нее в последующем будет обнаружено бесплодие, а не просто потому, что ей так захотелось. Даже 40-летней женщине, если будет установлено, что она в состоянии забеременеть естественным путем, в использовании своих замороженных ранее яйцеклеток будет отказано. Она не вправе предложить их и в качестве донорских, то есть продать или кому-то передать. Таковы на сегодняшний день особенности нашего законодательства. 

— Замороженные яйцеклетки гарантированно помогут женщине забеременеть?

— Если речь идет о медицинских показаниях, то помогут. Ведь консервация ооцитов для многих женщин с тяжелыми заболеваниями зачастую является единственным шансом родить генетически родного ребенка, то есть из своей яйцеклетки. 

— Поговорим о возможных рисках. К примеру, женщине, которая решила прибегнуть к криоконсервации своих яйцеклеток, необходимо будет проходить гормональную стимуляцию…

— На сегодняшний день все гормональные препараты, которые используются, зарегистрированы на территории нашей страны. Как и любой лекарственный препарат, конечно же, они имеют свои показания и противопоказания. Предлагая женщине использовать какой-то гормональный препарат, врач в первую очередь учитывает, можно ли ей его использовать, исходя из анамнеза, состояния здоровья на данный момент и т.д. Некоторым женщинам не показана гормональная стимуляция в силу каких-либо проблем со здоровьем, не позволяющих ее применять. Женщина может просто не желать получать избыточную гормональную стимуляцию. Есть и такие пациентки, которым применять гормональные препараты бесполезно, поскольку они не оказывают нужного эффекта. В таких случаях используется так называемый естественный цикл, где яйцеклетку получают без гормональной стимуляции. 

Вероятность удачной беременности при использовании замороженных яйцеклеток зависит как от характера бесплодия, причин, так и от возраста. Если женщина заморозила свои яйцеклетки, когда ей было 25 — 30 лет, и решила ими воспользоваться для того, чтобы забеременеть в 40 (по медицинским показаниям), то в этом случае вероятность наступления беременности будет значительно ниже, хотя и будут использоваться ее собственные, более молодые яйцеклетки.

— Забор яйцеклетки из яичников — это ведь хирургическое вмешательство с применением анестезиологических препаратов, которое наверняка тоже связано с определенными рисками.

— Разумеется. Поэтому женщина должна быть правильно обследована, учтены все ее особенности. Профессионалы проводят необходимый мониторинг в течение стимуляции и после процедуры. Обследование можно пройти в любом удобном для пациентки медицинском учреждении. Главное, чтобы анализы были выполнены качественно, ведь на них ориентируются врачи при принятии решения.

— Какова вероятность удачной беременности при использовании замороженных яйцеклеток?

— Это зависит как от характера бесплодия, причин, так и от возраста. Если женщина заморозила свои яйцеклетки, когда ей было, к примеру, 25 — 30 лет, и решила воспользоваться ими для того, чтобы забеременеть в 40 (по медицинским показаниям), то в этом случае вероятность наступления беременности значительно ниже, хотя и будут использоваться ее более молодые яйцеклетки. 

— Многие пары в настоящее время решаются обзавестись первым ребенком, будучи в возрасте 26 лет и старше. Чем, на ваш взгляд, чревато откладывание материнства на потом?

— С точки зрения медицины, чем раньше женщина и мужчина вступают в репродукцию, тем больше шансов, что это будет удачная попытка забеременеть и родятся здоровые дети. Я сейчас говорю о беременности, наступившей естественным путем. Согласно среднестатистическим данным, наступление беременности после ЭКО у женщины до 35 лет — в пределах 50%. Это высокий средний мировой показатель. У женщины от 35 до 40 лет вероятность забеременеть около 35%, после 40 — не более 10%. Шанс забеременеть у женщины после 45 лет сводится к 2 — 3%. Должна сказать, что раньше с проблемой бесплодия к медикам обращалось больше женщин после 40 лет. Люди лечились от бесплодия годами (порой до 10 лет) и лишь потом прибегали к методикам ЭКО. Но ситуация меняется. В настоящее время, если молодой женщине год-два не удается забеременеть, не помогают другие методы лечения, пара решает прибегнуть к программам вспомогательной репродуктивной терапии. Для женщины старше 35 лет этот срок значительно меньше, поскольку с возрастом резерв яичника снижается, и при планировании беременности стоит обратиться в специализированные центры ВРТ уже через полгода попыток забеременеть естественным путем.

Закон «О вспомогательных репродуктивных технологиях» вступил в действие в Беларуси в 2012 году. В 2019-м вступили в силу поправки к этому закону, и отныне разрешена криоконсервация (замораживание) половых клеток всем желающим. Это означает, что любая женщина репродуктивного возраста от 18 до 50 лет получила право по своему желанию без медицинских показаний криоконсервировать свои яйцеклетки.

Кроме того, нужно понимать, что с возрастом накапливаются негативные аномалии в клетках как у мужчин, так и у женщин, и риск генетических проблем у потомства возрастает. На сегодняшний день считается, что у женщины старше 38 лет риски рождения ребенка с синдромом Дауна значительно выше, чем у более молодой. Мужской репродуктивный возраст несколько выше. До 50 лет генетические отклонения у мужчины не так ярко выражены, чтобы беспокоиться о рисках. 

В заключение хочется сказать, что чем раньше половые клетки вступают в производство, тем их качество лучше и тем легче женщине выносить и родить здорового ребенка. Не стоит забывать и о том, что его нужно не только родить, но и вырастить, воспитать. Поэтому когда откладывается рождение детей просто из-за нежелания рожать, здесь нужно все тщательно взвесить.

УНП 190224906
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter