Рожать — безопасно!

Наверное, каждую будущую мать хоть раз посещает мысль: насколько безопасны роды для меня и моего ребенка? Мы имеем возможность проанализировать ситуацию с детской и материнской смертностью в Беларуси, а также странах региона, ориентируясь на Национальный отчет Беларуси и Региональный доклад о Целях развития тысячелетия в странах Европы и СНГ. Надеемся, что компетентная информация поможет преодолеть все страхи.

Наши шансы
Беларусь относится к странам со средним уровнем младенческой и детской смертности, отмечено в отчете. В 2004 году показатель смертности детей в возрасте до 5 лет сократился до 9,1 случая на тысячу родившихся живыми и приблизился к уровню развитых стран (9—10). Задача, поставленная Всемирной организацией здравоохранения для стран европейского региона (снижение младенческой смертности до уровня, который не превышает 10 случаев на 1000 детей, родившихся живыми), выполнена за последние пять лет. Сокращение младенческой и детской смертности — приоритетное направление деятельности системы здравоохранения Беларуси. Именно поэтому начиная со второй половины 1990-х годов происходило устойчивое снижение младенческой и детской смертности. К примеру, если в 2000 году уровень младенческой смертности составил 9,3 случая на 1000 рожденных живыми, то в 2004 году он снизился до 6,9 и является одним из самых низких среди стран СНГ.
Если у нас все относительно благополучно, то, к примеру, на Кавказе детская смертность — это серьезная проблема. Происходит это из-за недостатка квалифицированных услуг здравоохранения в предродовой период и во время родов, особенно в сельских районах. По данным исследований, 55 процентов беременных в Азербайджане, 46 процентов в Армении и 37 процентов в Грузии не получают предродовой опеки после первых трех месяцев беременности. До сих пор в этих странах очень много родов происходит вне медучреждений: по имеющимся данным, в Армении и Грузии в таких условиях рождается один ребенок из восьми, в Азербайджане — один из четырех. Смертность среди младенцев и маленьких детей в этих странах довольно высока.
Берегите малыша от травм
Кстати, уровень смертности детей в возрасте до 5 лет считается одним из основных показателей благосостояния общества. Хотя в целом в Беларуси она и снизилась, но более высокие показатели отмечаются в регионах, особенно в Брестской, Гомельской, Могилевской и Минской областях. Основные причины смертности детей в возрасте до пяти лет распределились так: 27 процентов — врожденные аномалии развития, 26,5 — отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде, 16,9 — несчастные случаи, травмы и отравления. Особенно печалит последний комплекс причин: при внимательном отношении к ребенку этого можно было избежать.
В национальном отчете отмечено, что в Беларуси на протяжении уже многих лет сохраняется стабильная ситуация в отношении особо опасных инфекций.
Когда и где
Рожать дома или в роддоме? Пока в нашей стране намного более популярен второй вариант. По данным национального отчета, 99,9 деторождения происходит при квалифицированном родовспоможении. Уровень материнской смертности c 1990 года сократился как минимум на 23 процента и составил в 2004 году 17 случаев на 1000 детей, рожденных живыми. К сожалению, в сельской местности этот показатель в 1,4 раза превышает городской. Уровень материнской смертности отличается в разных регионах. Выделяются области с низкими — 7—8 случаев на 100 тысяч живорождений (Гомельская и Минская), средними — 10—14 (Гродненская, Брестская и Минск), высокими — 29 (Могилевская) и очень высокими — 47 случаев (Витебская) показателями. Более 50 процентов летальных исходов произошло в районных и городских стационарах, недостаточно оснащенных оборудованием для патологических родов. Зависит уровень смертности и от возраста: у женщин в возрасте 25—34 лет он в 1,6 раза выше, чем 15—24-летних рожениц.
От чего же рискует умереть будущая мать? В национальном докладе сообщается, что на протяжении последних лет структура причин материнской смертности в Беларуси остается достаточно стабильной. Среди причин на первом месте — экстрагенитальная патология. Обусловлена она существовавшей прежде или развившейся во время беременности болезнью (заболевания сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, заболевания почек, злокачественные образования).  Второе место занимают акушерские причины — кровотечения, от которых умирала каждая седьмая женщина, аборты и гестоз.
Нет аборту!
Между прочим, в национальных докладах других стран — Российской Федерации, западной части СНГ и Кавказа — приводятся данные об относительно высоком проценте абортов. Это говорит о недостаточном доступе к средствам современной контрацепции. Согласно национальным данным, среднее количество абортов в течение жизни в расчете на одну женщину составляет 2,6 в Армении, 3 — в Азербайджане и 3,7 — в Грузии. Согласно одному источнику, 60 процентов всех беременностей в этих странах — незапланированные, поскольку только 12—22 процента замужних женщин пользуются современными противозачаточными методами. Проблема абортов остра и в Украине: в начале 90-х ежегодно одна женщина из 12 делала аборт каждый год. Поэтому в украинском национальном докладе поставлена задача сократить количество абортов на 70 процентов к 2015 году.
В нашей стране делается многое для поощрения рождения детей и обеспечения безопасности появления на свет малыша. Выполняются успешно и большинство из задач, сформулированных в качестве Целей развития тысячелетия. Таких, например, как “Сокращение детской смертности” и “Улучшение охраны материнства”. А значит, в роддом можно отправляться с легкой душой: наши врачи сделают все, чтобы вы не попали в малый процент исключений.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter