В СПК «Маяк Браславский» после 15 лет перерыва решили сеять озимую рожь

Рожь вернулась через 15 лет

Первым в Браславском районе завершил уборку зерновых СПК «Маяк Браславский». И тут же подготовили почву и включились в сев озимых, не теряя погожие дни. К середине сентября перешагнули рубеж в тысячу гектаров, за день засевают от 70 до 100 гектаров, говорит главный агроном Валентина Тавкинь:

— Всего планируем 2700 гектаров озимых посеять в этом году. Сейчас занимаемся пшеницей, через три дня начнем сеять тритикале, почву уже подготовили. В пятницу отправили машину за семенами гибридной ржи — будем пробовать. Решили вернуть на поля эту культуру — лет 15 рожью не занимались, но видим, что у многих гибрид дает хороший урожай в нашем непредсказуемом климате. Ради ржи от чего-то придется отказаться, потому что все культуры зерновые у нас есть — пшеница, ячмени, бобовые. От чего уйти, еще посмотрим.

НА СНИМКЕ: комбайнер Михаил ВАЙТАНЕЦ

На севе в «Маяке» работают три больших посевных агрегата АПП-6 и два маленьких. Только они и заходят на некоторые поля, которые по площади больше похожи на огороды. Почву готовят шесть единиц техники, столько же вносят удобрения. Параллельно добавляют глифосаты, скоро начнут химпрополку озимого рапса, а там еще подъем двух тысяч гектаров зяби. Уборка кукурузы тоже впереди: и на силос, и зерновая технология есть в «Маяке» — планируют 150 гектаров убрать на зерно.

Главный агроном Валентина ТАВКИНЬ.

В этом году на Браславщине еще раз убедились, что озимые с их выносливостью дают гораздо лучший результат, в отличие от яровых. Поэтому почти все хозяйства, не теряя времени, взялись готовить почву к севу. Кстати, прошлогодняя осень, теплая и сухая, как никогда способствовала аграриям, надеются они на хорошую погоду и в этом сезоне.


Что касается гибридной ржи, то, по словам начальника управления земледелия, растениеводства и кормопроизводства облсельхозпрода Ивана Бориса, наиболее массово ее выращивают в Оршанском, Толочинском, Поставском, Полоцком, Витебском районах. В целом рожь на Витебщине занимает 51,2 тысячи гектаров, из них 13,4 тысячи отведены под гибридную, что, кстати, почти вдвое больше сезона 2018-го. В этом году такие посевы будут доведены до 20 тысяч гектаров.

kruchenkova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter