Розги для тендера

Резюме  Президиума  Совета  Министров:  систему  госзакупок  решено  сделать  более  мобильной  и  контролируемой

Резюме  Президиума  Совета  Министров:  систему  госзакупок  решено  сделать  более  мобильной  и  контролируемой 

Система государственных закупок давно нуждалась в разумной реформе. Затяжные согласования и порой сомнительные конкурсы вызывали у многих справедливые нарекания. Их сформулировал глава государства 13 июня на совещании, посвященном данной проблеме. Совмину было поручено разработать проект декрета, в котором процесс госзакупок был бы максимально дебюрократизирован, а также усилена ответственность должностных лиц, допустивших нарушения. 

Документ, который озвучил на заседании Президиума Совета Министров замминистра экономики Андрей Тур, хотя и получился не без замечаний и шероховатостей, но положительные сдвиги в нем уже заметны невооруженным глазом. 

По мнению Андрея Тура, продолжительность проведения конкурсов по закупкам может сократиться до двух-трех месяцев, в то время как сейчас только согласования длятся больше полугода. Что касается последней процедуры, то ее решено тоже скорректировать. В частности, следует отказаться от обязательного согласования закупок с профильными госорганами. 

Напомним, раньше, если стоимость госзакупок превышала 200 000 базовых величин (или 7 миллиардов рублей), согласования нужно было проводить дважды. При стоимости свыше 500 000 базовых величин, закупка согласовывалась с главой государства. При этом заказчик был практически лишен самостоятельности в выборе поставщика. Ответственность перекладывалась на органы, обеспечивавшие согласование закупки. А если ее осуществляли республиканские межведомственные комиссии, заказчик вообще не имел права выбирать поставщика и, кроме того, вынужден был ждать, когда комиссия проведет конкурс. Понятно, что такое затягивание процедур сказывалось на оперативности закупок и на экономической выгоде предприятий. 

Глава государства поручил оставить за межведомственными комиссиями только контрольные функции. Поэтому в проекте указа предлагается через систему регистрации упразднить деятельность республиканских (областных) межведомственных комиссий по закупкам для нужд министерств. Упрощению порядка проведения госзакупок будет способствовать и право, а не обязанность заказчика создавать комиссии при проведении запросов ценовых предложений. Создание комиссии теперь будет обязательным только для конкурсов. Новый документ предполагает обязательный выбор поставщика из нескольких претендентов, равные рыночные условия для всех участников и, кроме того, сокращение срока регистрации заявок на проведение конкурса. 

Впрочем, спорную поправку по отмене преференций к цене товара российского или белорусского производства, фактически защищавшую от демпинговых цен западных производителей, премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский предложил обсудить более взвешенно. По его мнению, этим шагом правительство ставит под удар отечественных производителей, позволяя завоевывать белорусский рынок иностранным компаниям. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter