Розалия - это соцветие

Так уж распорядилась жизнь, что при живой матери растила и воспитывала меня моя бабушка Розалия Геронимовна.
Так уж распорядилась жизнь, что при живой матери растила и воспитывала меня моя бабушка Розалия Геронимовна. На днях исполнилось 10 лет, как она ушла из жизни, но в моем сердце и памяти осталась навсегда. Чем дольше я живу (а я уже сама бабушка), тем острее чувствую, как мне недостает моей любимой бабули Рузи. Ее доброты, ласки и сочувствия хватало на всех, кто был с ней рядом: одному доброе слово, другому полезный совет, а скольким людям она помогла, вылечив их от разных болезней своими травками и цветочками, которые очень любила и знала в них толк!

Моя бабушка была необыкновенной женщиной. Родившись в первый год XX столетия, она прожила долгую и сложную жизнь, которая определялась такими вехами, как Первая мировая война, революция, "жизнь при Польше", Отечественная война, с которой она не дождалась двоих сыновей, тяжкий труд в колхозе...

Оставшись молодой вдовой, к которой сватались многие мужчины, она так и не вышла больше замуж, будучи однолюбкой. Трудности не сломили ее, не сделали черствой и равнодушной. Бабушка всегда оставалась оптимисткой и говорила, что из каждой сложной ситуации есть выход, не нужно только терять голову. Я никогда не видела, чтобы она проводила вечера на посиделках с соседками - на пустые разговоры ей было жаль убивать время. Не проучившись ни одного дня в школе, бабушка знала наизусть сказку Ершова "Конек-горбунок", множество поговорок, которые всегда кстати употребляла при разговоре. Особенно любила бабушка вспоминать о своей молодости.

А сердце свое Розалия Геронимовна (кстати, бабуля гордилась своим именем, так как оно состоит как бы из названий двух цветков - розы и лилии) отдала моему будущему дедушке - казаку Преображенского полка. Поженились они уже после революции и вырастили четверых детей. Дедушка был ранен, долго болел, поэтому все бытовые проблемы бабушка взвалила на свои плечи. Кроме своих четверых детей, она вырастила и меня, а потом помогала растить и моих троих деток.

Все, что есть во мне доброго, - это ее заслуга. Бабушка научила меня многому: любить труд, уважать людей, с пониманием относиться к человеческим слабостям, но не прощать предательства. Чем дольше я живу, тем чаще вспоминаю свою любимую бабушку Рузю, тем чаще болит сердце - а всегда ли я была права, всегда ли понимала ее и всегда ли просила прощения за свои ошибки? Почему мы начинаем это осознавать лишь когда наши родные уходят от нас навсегда?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter