Хранилище ядохимикатов в деревне Мизгири Слонимского района будет уничтожено до конца июля

Роза ветров с запахом дуста

Ровно 5 лет прошло со времени зачистки слонимского захоронения сельскохозяйственных ядов. Тогда казалось: достаточно запустить процесс уничтожения некондиционных пестицидов на этом полигоне, и количество непригодных химикатов в стране уменьшится на четверть. Получили финансирование от Глобального экологического фонда — 3 миллиона долларов — и приступили к работе. Однако в процессе раскопок стало понятно, что в многочисленных траншеях неподалеку от районного центра захоронено в разы больше опасных химических веществ, чем предполагалось. На уничтожение более чем 2 тысяч тонн негодных пестицидов денег не хватило и — 310 тонн ядов «на время» вывезли в пустующую ферму рядом с деревней Мизгири. Пообещали в скором времени избавить сельчан от опасного соседства, но обещание смогли выполнить только спустя годы. Лишь этой весной бочки с токсичным содержимым начали отправлять на уничтожение во Францию.



Просроченные удобрения под Слоним свозили из Брестской, Гродненской и Минской областей еще в 60 — 70–х годах прошлого века. Учет не вели. Сбрасывали мешки с ядами в наспех вырытые траншеи. Так что данных о количестве и составе отходов у экологов на момент расчистки полигона не было. Только после того как вскрыли грунт, стали понятны масштабы проблемы. Бочки, в которых хранились пестициды, проржавели, пакеты лопнули, а грунтовые воды подмочили хранилище и яды впитались в землю. Вместо запланированных 900 из слонимского хранилища вывезли более 2 тысяч тонн опасных материалов. Вместе с ними приходилось отгружать и зараженную землю. Вывезти все в Германию и уничтожить денег не хватило, хотя 1,8 тысячи тонн все же были ликвидированы.

Для временного размещения оставшихся химикатов Республиканский отряд спецназначения заключил договор с сельхозпредприятием «Новодевятковичи» по хранению в здании мизгиревской фермы оставшихся бочек с химикатами. В документе прописали срок — 3 месяца. Может быть, думали, что за это время удастся вывезти оставшиеся пестициды? Как бы там ни было, срок договора закончился, спасатели с экологами уехали, а яды под боком у деревенских жителей остались. И только сейчас, спустя 5 лет, удалось найти средства на их ликвидацию. Правда, и на этот раз без проблем не обходится.

Председатель Новодевятковичского сельисполкома Александр Коневега не скрывает беспокойства:

— Приезжали французы, вывезли 161 тонну пестицидов — это 8 фур. Еще половина осталась, а в последний раз их видели здесь в конце апреля. С тех пор не появляются. Только дали нам надежду на то, что сможем наконец вздохнуть свободно, как внезапно все прекратилось. Жители соседних деревень жалуются: соседство со складом токсических веществ чувствуется очень сильно. Рядом Болты, Малый Галик, Мизгири. Агрогородок Сосновка — всего в 3 километрах.



Вместе с моим собеседником подъезжаем к хранилищу ядохимикатов. Навстречу выходит сторож Александр Борисюк. Сельхозпредприятие было вынуждено нанять штат охранников после того, как на брошенном экологами и спасателями хранилище обнаружили срезанные замки. Александр подтверждает: да, были французы, но уже давно не появлялись. Хотя электроподъемник в помещении оставили. Так что, может, вернутся...

Уже в метрах 30 от склада становится понятно, чем недовольны местные жители. Даже сейчас, в безветренную погоду, явственно ощущается сильный химический запах. Так воняет некачественная пластмасса. Резко, удушающе. Буквально минуты спустя во рту появляется неприятный привкус. Как будто бы только что подержал во рту горькую таблетку.

В 200 метрах виднеются крыши деревни Мизгири. Подъезжаем к домам. По пыльной дороге на детском велосипеде катается девочка лет пяти. Во дворе своего дома возится хозяин. Знакомимся: Бронислав Мизгир. Склад химикатов хорошо виден у него из окна:

— Как подует ветер — так слезы льются. И невозможно дышать. Пью таблетки от головной боли, не перестаю. Говорят, что это ртуть так действует. Пару машин вывезли — и все. Уже не знаем, куда прятаться...


Михаил Лукашевич рядом с бывшим цехом по производству молока, в котором сейчас хранятся бочки с химикатами.

И тут же коршуном налетает на заместителя директора сельхозпредприятия «Новодевятковичи» Михаила Лукашевича: это, мол, ты разрешил на ферму химию завезти. Давай уже, делай что–нибудь!

Замдиректора растерянно разводит руками: решение принималось на более высоком уровне, у него не спрашивали. Администрация хозяйства и сама не рада, что им подсунули опасный объект. Теперь охраняй его и с местными жителями без конца объясняйся.

Михаил Лукашевич рассказывает, что поле по левую сторону деревенской дороги в Мизгирях издавна считалось гиблым местом. Сколько раз сельчане пробовали строить там дома, но ни один из них долго не простоял — обязательно сгорит. Поэтому в деревне жители селились только с правой стороны, а с левой построили ферму, в которой сейчас хранятся ядохимикаты. Так что нехорошее место и сегодня оправдывает свою репутацию.

Недавно стало известно: французы обследовали содержимое бочек и наотрез отказались забирать 60 тонн химикатов. Говорят, что их слишком дорого утилизировать из–за того, что содержание ртути превышает 5 процентов. Неужели разборка мизгиревского склада затянется еще на неопределенное время?

С этим вопросом я обратилась к председателю Белорусского общественного объединения «Экологическая инициатива», руководителю проекта Глобального экологического фонда по ликвидации Слонимского хранилища Юрию Соловьеву. Он заверил, что приостановка вывоза отходов — явление временное. Во–первых, заводу необходимо некоторое время для того, чтобы справиться с предыдущей партией отходов и провести после этого профилактическое обслуживание оборудования, а во–вторых, дело замедляют забастовки французских рабочих, которые не обошли стороной и предприятия по сжиганию химического мусора:

— Я уверен, что к концу июля в Мизгирях не останется ни одной бочки пестицидов. Их уничтожение — процесс дорогостоящий. Ликвидация одной тонны стоит тысячу евро. Международные доноры выделили нам 440 тысяч. Что касается 60 тонн отходов, содержащих ртуть, то сейчас полностью избавиться от них нет возможности. Технологии существуют, но нам они пока не по карману. Поэтому химикаты будут переправлены на склад в Чечерском районе. Там и будут храниться, пока у нас не появятся средства на их уничтожение.


Жители Мизгирей и Сосновки уже не в первый раз просят руководство местного сельхозпредприятия и исполкома избавить их от опасного соседства.

Юрий Соловьев сообщил, что после окончательной ликвидации захоронения под Слонимом очередная задача экологов — разборка Петриковского полигона на Гомельщине. Процесс начался в 2008 году, но сколько он продлится, никому не известно. Там, так же как и в слонимском случае, не велось никакого учета сбрасываемых ядов.

Цифры

На сегодня в стране остаются 150 складов и 5 захоронений непригодных пестицидов. Три в Витебской области: в Поставском, Верхнедвинском и Городокском районах, одно в Дрибинском районе Могилевщины, еще одно — в Петриковском районе Гомельской области. Экологи считают, что всего в Беларуси находится от 4 до 10 тысяч тонн опасных химических веществ, содержащих высокую концентрацию стойких органических загрязнителей, которые характеризуются высокой токсичностью, склонностью к накоплению в окружающей среде и организме человека, а также способностью перемещаться на большие расстояния.

Справка «СБ»

В 2003 году Беларусь присоединилась к Стокгольмской конвенции по обезвреживанию стойких органических загрязнителей. Национальный план сотрудничества предусматривает, что к 2028 году в стране не останется ни одного захоронения, содержащего ДДТ. В 2010 году Глобальный экологический фонд выделил на эти цели 5,5 миллиона долларов. Тендер на утилизацию опасных пестицидов из Слонима выиграла немецкая компания Sava.

czcz@onet.eu

Фото автора.

Советская Белоруссия № 122 (25004). Среда, 29 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter