Роза ветров

Благодаря вмешательству “НГ” в деревне Понизовье Оршанского района воздух и улицы станут чище

Благодаря вмешательству “НГ” в деревне Понизовье Оршанского района воздух и улицы станут чище

В редакцию “НГ” ветераны обратились с банальной просьбой: в преддверии весны помочь навести порядок на их деревенской улице. Пожилые люди сами не в силах очистить ее от куриного помета, разбросанного грузовиками местной птицефабрики.

“Дело в том, что улицу нашей деревни устлали навозом так, что невозможно по ней нормально пройти. Машины местной птицефабрики возят куриный помет каждый день вот уже много лет и складируют за деревней, — жалуется Алексей Нестерович Богодяж. — Весной и до самых морозов, когда ветер со стороны поля, в деревне стоит вонь. В доме невозможно окна открыть. Как потеплеет, снег подтает, на улице сплошное месиво навоза. Куда мы только ни звонили, никто не обращает внимания на наши просьбы. Что делать?”

Чтобы выяснить, знают ли о проблеме местные власти, корреспондент “НГ” обратилась в Бабиничский сельский исполнительный комитет. Исполняющий обязанности председателя Николай Скурихин отреагировал на телефонный звонок сразу и признался, что знает о жалобах жителей деревни Понизовье, и обещал разобраться в ситуации.

Выяснилось, что поле, примыкающее к населенному пункту, находится в ведении ОАО “Птицефабрика “Оршанская”. Его руководство и приняло решение о том, чтобы складировать навоз именно здесь. “И в этом нет никаких нарушений, — уверен Николай Алексеевич. — Бурт для складирования помета расположен в пятистах метрах от Понизовья посередине поля, что не противоречит санитарным нормам”.

Если место для складирования куриного помета перенести в другое место нельзя, то понятно, что от зловония, при дуновении ветерка пробирающегося в распахнутые по весне окна домов, избавиться будет невозможно. Если, конечно, ветер не поменяет направление. Другое дело, что на местной птицефабрике могут прислушаться к просьбе местных жителей — попросить водителей грузовиков, которые везут на поле навоз через центральную улицу, ехать к месту назначения по другому маршруту. И после вмешательства “НГ”, пока материал готовился в печать, эта просьба была выполнена. Теперь, по словам читателя “НГ” Алексея Богодяжа, машины, груженые навозом, едут к месту складирования по объездной дороге.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter