В санатории «Сосновый бор» мы испробовали новую процедуру – сон на ульях

Рой подо мной

Уникальная природная лечебница — биоэнергетические пчелиные ульи пользуются спросом у отдыхающих санатория «Сосновый бор»

Абсолютно новая услуга — оздоровительный сон на ульях — сейчас доступна в санатории «Сосновый бор». Идею председателя наблюдательного совета ОАО «Белагроздравница» Ивана Аверченко здесь с энтузиазмом поддержали, в сжатые сроки из экологически чистых материалов смастерили деревянный дом, в который с двух сторон встроены ульи, где живут несколько сотен тысяч добрых пчел карпатской породы. Медуницы не имеют возможности попасть внутрь домика, так как там по специальной методике сконструированы лежаки, под каждым из которых за решетчатыми и деревянными отверстиями по два улья. Из них в строение, так называемую биолечебницу, идет благотворный ионизированный воздух, на лежанке слышится вибрация и в ушах стоит шум роя, который настраивает на нужные биоритмы и забирает отрицательную энергетику. Несколько сеансов сна на пчелах равноценны по отдыху половине отпуска в санатории, причем процедура абсолютно безопасна, человек гарантированно оздоравливается — нормализуется вес, углубляется дыхание, замедляется сердцебиение, стабилизируется давление. Усиливается выработка эндорфинов, так называемых гормонов счастья, и лучше всего восстанавливается «мужская сила». Это если поверхностно, а вникая в суть — корректируется биополе человека, что в нашем здоровье самое главное.



ОДНА процедура восстановительного сна на ульях длится час. В это время можно дремать, отдыхать, спать или лежать с открытыми глазами — а пчелы делают свое дело. На кушетку медсестра Елена Турок расстилает постельные принадлежности: совсем тонкий матрац, покрытый одноразовой накидкой, чтобы не препятствовать наслаждению. Смело укладываюсь и сразу же слышу шум роя, который равномерно убаюкивает. Вдруг что-то вблизи зажужжало: не прокрадывается ли ко мне сквозь сетку медуница? Но конечно нет — жужжание сымитировала вибрация телефона, который на время процедуры лучше отключить.

— Это они лишь на 15 процентов активизировались, — поясняет медсестра, которая обслуживает пациентов четыре недели (с момента открытия процедуры). — Когда погода хмурая или еще не рассвело, крылатые спокойные, но только выглянет солнце — активничают, иногда настолько, что звоню пчеловоду, говорю: «Иванович, не знаю, что произошло с пчелками».



В домике невыразимый запах меда, прополиса, пыльцы, эфирных масел в сочетании с натуральным деревом, смолой, живицей. После окончания процедуры пьем травяной чай со свежевыжатым медом. Его собирают, снимая решетки именно из этих улей. За нектаром крылатые летают в раскинувшийся вокруг бор, где цветет малина, черника, липа… «Обследуют» от трех до десяти километров.

— Биоэнергетические пчелиные домики — уникальная природная лечебница, — уточняет заместитель генерального директора (по медицинской работе и питанию) ОАО «Бел­агроздравница» Виктор Пономарев. — Метод основан на эффекте сонастройки вибрационных частот пчелиной семьи со здоровой клеткой нашего организма. К тому же каждая крылатая несет в себе отрицательный ионный заряд, которым наполняется воздух. В итоге человек дышит реже и спокойнее, увеличивается поглощение кислорода, благодаря чему улучшается состав крови, снижается повышенное кровяное давление, растут работоспособность и прилив бодрости. Пчелиный домик словно огромный ингалятор, где воздух не просто чистый, а с антимикробными веществами от испарения эфирных масел прополиса, меда, воска, маточного молочка, пчелиного яда.


— Вид апитерапии, как еще называют сон на ульях, народные лекари приметили у древних народов Египта. Это от них в наследство достались чертежи, где нарисован улей-колода, впоследствии ставший прототипом лежаков, — проводит исторический ликбез заместитель директора санатория «Сосновый бор» (по медицинской работе и питанию) Анатолий Нафранович. — Отдых на ульях наладит режим сна, восстановит способность организма расслабляться. И лучше этот метод, как и все другие, применять в качестве профилактики. Процедура замечательно сочетается со всеми другими и даже усиливает их действие, а среди немногочисленных противопоказаний — аллергия на продукты пчеловодства, также не рекомендуется спать на ульях в алкогольном, наркотическом опьянении, потому что пчелы не любят посторонних запахов, в том числе духов.

СОСНОВЫЙ бор лучше всяких антисептиков. Поэтому сейчас самое время подкрепить здоровье в санаториях, а заодно насладиться местными красотами. «Сосновый бор» в сорока километрах от Минска в окружении леса. Это детище знаменитого в нашей стране ОАО «Белагро­здравница», на счету которого восемь курортов для взрослых, детей и родителей с детьми. Случаев коронавируса за все время здесь не нашли, во многом благодаря бдительности руководства и персонала, а также четкому исполнению организационных и санитарно-противоэпидемических мер по предупреждению заноса и распространения COVID-19. При заселении всем измеряют температуру с помощью инфракрасного бесконтактного термометра, определяется насыщение крови кислородом, при оформлении документов и на процедурах соблюдается принцип социального дистанцирования. Электронная программа расписывает посещения лечебных кабинетов так, чтобы после каждого пациента был временной промежуток для проветривания. Во всех помещениях флаконы с дезсредством и бактерицидным мылом, бесконтактные сушилки для рук — с ультрафиолетом, часто обрабатываются поверхности и дверные ручки, особо тщательно — посуда. Антисептиков и средств индивидуальной защиты полугодовой запас. Также санаторий закупает экспресс-тесты для выборочной проверки отдыхающих на наличие антител к коронавирусной инфекции. А в номер здесь заселяют по одному человеку, хотя цена при этом остается прежней.


Когда COVID-19 только начал появляться в стране, Республиканский центр по оздоровлению и санаторно-курортному лечению дал указание областным представительствам совместно с сотрудниками центров гигиены и эпидемиологии провести мониторинг санаторно-курортных организаций по контролю за соблюдением нормативных актов и недопущению сезонных инфекций. «Сосновый бор» такую проверку на прочность прошел. Помимо тщательного контроля при первичном обращении, постояльцы проверяются на повторных приемах. В здравницу ведь никто не приезжает с заболеванием в стадии обострения, а недомогание может проявиться и позже. Первое действие в таком случае — изоляция, отмена процедур, назначение лечения, показанного при определенных диагнозах. Если лечение неэффективно или невозможно в условиях санатория, заболевших госпитализируют в ЦРБ, с которой подписаны договоры о взаимодействии. И это касается не только и не столько респираторных инфекций, но и других недугов.

То, что обстановка для вирусов здесь неблагоприятная, подтверждает заведующий отделом культурно-массовой работы санатория Андрей Романович. В гидропарке, находящемся на территории, чистейшая вода. В голубом круговороте водятся утки и бобры, а также бьют ключи, именно поэтому на полметра ниже основного уровня вода ледяная. Место и само по себе неповторимое, но и персонал «Белагроздравницы» приложил усилия к облагораживанию райского уголка на 15 гектарах. Плотины и шлюзы, регулирующие уровень воды в реках, новый пирс — открытая площадка для культмассовых праздников, пляж, островки с навесными мостами.


За прошлый год «Сосновый бор» лидировал среди сотни санаториев по многим показателям, не единожды получал Гран-при в конкурсе «Выбор года». Апартаменты принимают в летние сезоны около 400 отдыхающих разом. К их распоряжению более 150 процедур, самые необходимые из них — грязи, минеральные природные ванны, физиотерапия, массажи, фиточаи и фреш-соки — включены в стоимость путевки, которая с пятиразовым питанием и проживанием обойдется дешевле, чем в других санаториях. В самом элитном двухкомнатном номере в 40 «квадратов» второй человек отдохнет с 50-процентной скидкой.

«Cосновый бор» к тому же позиционируется как кардиоцентр. Современное диагностическое оборудование качественно исследует сердце, брахиоцефальные артерии, артерии и вены конечностей, сосуды головного мозга, позволит сделать суточное мониторирование артериального давления и сердечного ритма. Мощной лаборатории посильны практически любые биохимические анализы и пробы. Определяются даже вырабатываемые организмом антитела (онкомаркеры) к тем или иным онкологическим заболеваниям, что дает возможность заподозрить опухоль кишечника, желудка, молочных желез, легких. Тест на общие онкомаркеры показывает предрасположенность к раковым заболеваниям.

— В санатории консультируют два кардиолога: врач высшей категории, кандидат медицинских наук Елена Ковш и Александр Бируля, который также имеет высшую категорию и большой опыт в преодолении болезней системы кровообращения. Они назначают лечение, в том числе медикаментозное, дают рекомендации, как вести себя после выписки. То есть, приезжая к нам в здравницу, получите полное обследование и всецелую кардиологическую помощь, — заверяет начмед Анатолий Нафранович.



Из процедур еще и газовые уколы, так называемая карбокси- и озонотерапия, когда в заинтересованную зону вводятся озон или углекислый газ, улучшая кровоток и обмен веществ. Это спасение при костно-мышечных заболеваниях, артрозах, остеохондрозах, артритах, причем эффект наступает довольно быстро и сохраняется минимум на протяжении года. Еще уникальная спелеоклиматолечебница, выложенная добытыми в солигорских шахтах кирпичами из калия и натрия хлорида — красной и белой соли. Кирпичи заряжают воздух отрицательными ионами, которые целебно действуют на весь организм и нормализуют психологический статус человека. Плюс в этой комнате нулевое микробное число, что хорошо при бронхиальной астме, хроническом бронхите, аллергиях. И бонус в «Сосновом бору», которого нет в других белорусских санаториях, — янтарная комната с целебной кислотой этого камня.

Когда граница на иностранные курорты закрыта, и в нашей стране можно хорошо провести отпуск. Есть много прекрасных мест, одни из которых — лечебницы «Белагроздравницы».


Уникальность природы как отличительную черту отмечает директор санатория «Сосновый бор» Сергей Гвардиян. Как на знаменитых курортах Баден-Баден и Карловы Вары, здесь на изломах рек вода обогащена радоном и подается в скважину ни много ни мало 40 лет — именно столько в 2020-м исполняется санаторию.

— Наша минеральная вода действует благотворно на желудочно-кишечный тракт. Чтобы повысить в ней концентрацию радона, намерены бурить новую скважину. Это ведь летучее соединение, которому требуется особая герметичность, соответственно и новое оборудование, усовершенствованное с течением времени. И тогда вполне возможно, что содержание радона из 12—14 нанокюри выстрелит вдвое и выйдет на уровень Баден-Бадена, — строит планы Сергей Гвардиян.


basikirskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter