Ровной дороги!

Пенсионерка из деревни Городец получила в подарок от Президента мотоцикл
Пенсионерка из деревни Городец получила в подарок от Президента мотоцикл.

В гостях у Тамары Антоновны Довидович в деревне Городец Шкловского района мы были меньше месяца назад. Материал об этой удивительной энергичной бабушке, водительский стаж которой более 40 лет, был опубликован в «СБ» 23 февраля. Напомним: Тамара Антоновна — заядлая мотоциклистка, в седло впервые села, когда ей не было и двадцати. С тех пор с мотоциклом не расставалась. По полям на «железном коне» колесила (в совхозе «Городец» работала начальником производственного участка, растила хлеб), в лес за грибами, ягодами ездила. Даже в роддом — вторую дочь рожать — сама за рулем приехала.

За эти годы — в нынешнем у Тамары Антоновны юбилей, она отметит 70–летие — бабушка ни разу не нарушила правил дорожного движения. «Даже комара ни одного не задавила», — смеется пенсионерка. Восемь мотоциклов сменила. Когда мы встречались в феврале, у нее был старенький ИЖ. Он еще на ходу, но бабушка давно мечтала о новой «машине». «С пенсии на мотоцикл собрать уже не смогу, у меня шестеро внуков, правнучка — всех побаловать хочется, так что деньги уходят быстро, — призналась тогда Тамара Антоновна. — Но мне мотоцикл подарить обещали. Руководство минского ОАО «Мотовело». В конце прошлого года я в столице была, на телевизионном ток–шоу «Ответный ход», там мне и вручили сертификат на получение мотоцикла «Минск классик».

На днях мечта Тамары Антоновны сбылась. У нее появился новенький мотоцикл. Правда, вместо ожидаемого «Минска» в деревню прибыл «ИЖ–Планета–5». И не от руководства «Мотовело». От Александра Лукашенко! «Подарок по поручению Администрации Президента Тамаре Антоновне вручил председатель Шкловского райисполкома Валерий Иванов, — рассказал мне начальник отдела идеологии райисполкома Александр Давыдов. — Бабушка так обрадовалась, что сразу же уселась в седло и помчалась по улице».

От подарка Тамара Антоновна в полном восторге: «Много лет назад я — победитель соцсоревнования — уже получала мотоцикл благодаря Александру Григорьевичу, когда он еще директором совхоза у нас работал. Тот мотоцикл мне много лет служил. Этот буду беречь. В лес на старом планирую ездить. На новом — только по асфальту. Он с коляской, так что теперь в город и внуков смогу возить».

Из деревни на подаренном мотоцикле пенсионерка еще не выезжала. Жалко, говорит, сейчас оттепель, грязь. Поставила технику во дворе, в сарайчик не помещается. «Мне в деревне пообещали, что специально для моего «ижика» гараж построят, а пока пусть под окном стоит, на виду, — рассказывает бабушка. — Верите, я первую ночь не уснула... Все глядела, на месте ли подарок. Пленкой от дождя укрыла, но время от времени открываю — любуюсь. Красивый: бока блестящие, ярко–красные, я их платочком протираю. Счастье — не рассказать! Теперь никакая болезнь меня не возьмет. Думаю до ста лет дотянуть!»

Фото Александра РЫБАКОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter