Ровно в 4 часа...

В самые ближайшие дни телеобъединение Союзного государства приступит к работе над игровым фильмом «Брестская крепость», о котором Игорь Угольников, председатель Союзной телерадиокомпании, мечтает еще с позапрошлого «Лiстапада»...
В самые ближайшие дни телеобъединение Союзного государства приступит к работе над игровым фильмом «Брестская крепость», о котором Игорь Угольников, председатель Союзной телерадиокомпании, мечтает еще с позапрошлого «Лiстапада». Именно тогда, на XIII Минском международном кинофестивале он впервые поделился своими планами показать героическое прошлое Брестской крепости так, как еще никому не удавалось. На написание сценария у Юрия Короткова, известного прежде всего своими сценариями фильмов «9 рота», «Страна глухих» и «Волкодав», ушло полтора года. И вот наконец Угольников снова собирается в Беларусь, чтобы обсудить все детали съемочного процесса.

Впрочем, съемки начнутся еще не скоро. Для соответствующего пиара Игорь Станиславович, руководитель проекта, обещает лично проследить, чтобы съемочная камера была включена в Бресте 22 июня ровно в 4 часа утра — и ни минутой раньше. Но большую часть сцен предполагается снимать в Москве и Смолевичах, где воссоздадут Брестскую крепость «образца 1941 года». Кто станет главным на съемочной площадке, пока неизвестно. Как раз в эти дни Угольников ведет переговоры с американским режиссером, имя которого хранит в секрете (очевидно, чтобы не сглазить). Актеры будут российскими и белорусскими, кастинг начнется в марте. Но для поиска главной героини планируется задействовать все сохранившиеся киностудии стран СНГ.

— Это должен быть глубокий, серьезный и очень интересный человек максимум двадцати лет, — уточняет Игорь Станиславович.

Зато художник–постановщик будущего фильма уже определен — за спецэффекты и эстетику ответит Алим Матвейчук, в последнее время плодотворно работавший над сериалом «Каменская».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter