Ровно год остался до старта чемпионата мира по хоккею в Минске

Ровно год остался до старта чемпионата мира по хоккею
Ровно через год, 9 мая 2014 года, в Минске пройдут первые матчи 78-го чемпионата мира по хоккею, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В мае 2009 года решением ежегодного конгресса Международной федерации хоккея (ИИХФ) право на проведение чемпионата мира по хоккею 2014 года было доверено Беларуси. По итогам голосования в поддержку Беларуси было отдано 75 голосов из 105 возможных. 

Как ожидается, чемпионат мира 2014 года станет чрезвычайно важным для белорусского хоккея. Это событие выведет его на новый международный уровень, будет способствовать дальнейшему развитию и совершенствованию. А болельщики воочию увидят звезд мирового хоккея, своих кумиров, получат удовольствие от их игры. 

Хочется верить, что белорусская национальная команда подойдет к чемпионату мира сплоченным, дружным, сильным и профессиональным коллективом единомышленников, готовых сражаться в каждом матче, на каждом пятачке хоккейной арены за достижение высокого результата. 

Национальная сборная Беларуси зарождалась после распада СССР. 6 марта 1992 года была основана Федерация хоккея Республики Беларусь. Через два месяца она стала членом ИИХФ. Первым руководителем ФХРБ стал Евгений Анкуда. В разное время федерацию возглавляли Лев Контарович, Юрий Бородич, Владимир Наумов. Все эти руководители внесли свой вклад в создание и развитие главной команды страны.

В элитном дивизионе чемпионатов мира сборная Беларуси проводит уже 14-й сезон. Дебют был в 1998 году в Швейцарии, где наша команда заняла 8-е место. Самым лучшим результатом является 6-я позиция, которую оккупировала белорусская дружина на ЧМ-2006 в Риге. Тогда рулевым сборной был канадец Глен Хэнлон, под руководством которого белорусы уступили в четвертьфинале финнам - 0:3.

Белорусская команда выступала на трех Олимпийских играх (1998, 2002, 2010). Первое выступление на Играх в Нагано (Япония) стало приятной неожиданностью для болельщиков. Команда продемонстрировала боевой дух, характер, профессионализм и не дрогнула перед грандами мирового хоккея. Именно тогда Президент Беларуси и Национального олимпийского комитета Александр Лукашенко, лично присутствовавший на Олимпийских играх, поддержал вид спорта, и хоккей получил мощное развитие.

На Играх-2002 в Солт-Лейк-Сити сборная Беларуси под началом главного тренера Владимира Крикунова показала самый высокий результат в своей истории, обыграв в четвертьфинале шведов (4:3) и заняв в итоге на Олимпиаде 4-е место.

Как информирует пресс-служба Федерации хоккея Беларуси, сегодня в стране создана национальная система профессиональной подготовки хоккеистов через организацию четкой структуры клубов, включающей профессиональную команду, фарм-клуб, спортивную школу и ледовый комплекс. Большим шагом развития юношеского и юниорского хоккея стала организация подготовки сборных команд возрастных групп с 14 до 18 лет на базе учреждения "Республиканский центр олимпийской подготовки по зимним видам спорта "Раубичи"". А подготовку спортивного резерва обеспечивают 21 специализированное учебно-спортивное учреждение, в которых занимаются более 4,5 тыс. детей - подростков и девушек - под руководством 163 опытных тренеров-инструкторов.

Успешно реализуется правительственная программа по строительству ледовых арен. Если в 1999 году у нас их было только 3, то сегодня уже 31. 

В 2014 году на чемпионате мира в Минске белорусские хоккеисты будут выступать в родных стенах и при многотысячной поддержке преданных болельщиков, какой у нашей национальной сборной во время мировых форумов еще не было. И сборная Беларуси постарается вписать новую яркую страницу в историю отечественного хоккея.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter