Ровная дорога

С ректором Валерием Толкачевым мы разговариваем о настоящем и будущем Международного института трудовых и социальных отношений, которому исполнилось 15 лет...
С ректором Валерием Толкачевым мы разговариваем о настоящем и будущем Международного института трудовых и социальных отношений, которому исполнилось 15 лет.

— Валерий Иванович, МИТСО сегодня — это...

— Состоявшийся вуз. Мы нашли свою «нишу» — тех абитуриентов, которые идут именно к нам. Обучение ведем по юридическим и экономическим специальностям. Сейчас в институте около 5 тысяч студентов, в Витебске и Гомеле работают наши филиалы.

Конечно, 15 лет — это немного. Но за это время мы смогли завоевать репутацию. У нас платная форма обучения, поэтому обязательного распределения нет. Но проблем с трудоустройством у ребят не возникает. Уже на 4 — 5–м курсе они знают, где будут трудиться, получив диплом. Среди наших выпускников есть работники аппарата Федерации профсоюзов, руководители районных администраций, работники судов. Раз молодые специалисты востребованы, значит, движемся в правильном направлении.

— В последнее время много говорят о необходимости инноваций в образовании...

— Только самая свежая информация, самые передовые методики — основа работы МИТСО. Плюс интеграция в мировой образовательный процесс. Стараемся активно развивать международные контакты. В прошлом году организовали олимпиаду по правоведению, на которую приехали студенты из Киева, Харькова, Санкт–Петербурга. Каждый год проводим так называемую «студенческую весну» — международную научную конференцию. Кроме того, в нашем вузе открыты вечерние курсы по логистике, занятия на которых проводят итальянские специалисты.

— Реально ли уже в ближайшем будущем начать подготовку логистов в белорусских вузах?

— Мы к этому стремимся. Логистика сегодня развивается очень быстро. Оно и понятно, ведь снижение затрат при продвижении товара от производителя к покупателю жизненно важно для экономики любой страны. Беларуси оставаться в стороне негоже. В нашем вузе мы создали кафедру менеджмента, маркетинга и логистики. Через несколько лет собираемся открыть факультет. Увы, по–прежнему остается острой проблема нехватки преподавателей–профессионалов в этой сфере...

Мне кажется, говоря об инновациях, нельзя рубить сгоряча, слепо ориентироваться на западные модели. Возьмем хотя бы учебную нагрузку. В европейских вузах почти половину учебного времени студенты проводят, занимаясь самостоятельно. У нас — в два раза меньше. Конечно, можно резко увеличить количество часов для самостоятельной работы, но тогда весь процесс обучения рискует превратиться в так любимую студентами халяву. К мировым стандартам надо двигаться постепенно, шаг за шагом. Вводить рейтинговые системы оценки знаний, развивать дистанционные формы обучения, создавать качественные электронные пособия.

— МИТСО сегодня — единственный профсоюзный вуз в стране. Каким, с вашей точки зрения, должен быть современный профсоюзный работник?

— Подготовить такого специалиста с нуля невозможно. Это должен быть авторитетный, опытный человек, хороший психолог, менеджер, который мастерски разбирается и в специфике производства, и в человеческих отношениях. Только в таком случае его признает коллектив.

15 лет мы занимаемся переподготовкой и повышением квалификации профсоюзных работников. Каждый год обучаем примерно три тысячи человек. Это один из самых важных участков работы, к которому с большим вниманием относится и Федерация профсоюзов .

В будущем хотим преобразовать институт в университет, открыть аспирантуру. Сейчас готовим перспективный план развития МИТСО на ближайшее десятилетие.

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter