Белсат как рота информационной войны

Роты экстремистской пропаганды. Наши дни

А вы знали, что многие немецкие фотографии, которые появлялись в прессе во Вторую мировую войну, сделаны специально созданными подразделениями вермахта — ротами пропаганды? На большинстве этих снимков фашистские выродки были представлены исключительно воспитанными светлолицыми солдатами. Мол, это они — герои, помогавшие освобождать страдающие от тирании народы. Ничего не напоминает из дней сегодняшних? Польскую пропагандистскую телепомойку «Белсат», например. К ее деятельности мы присмотрелись вместе с заместителем начальника ГУБОПиК МВД полковником милиции Михаилом Бедункевичем.

рисунок олега карповича.

Репортеры? Пособники преступников

Любили после войны пиарщики вермахта, а также глава отдела пропаганды Хассо фон Вердель пописывать статейки, обеляя преступников. В военное время помалкивали. В общем, старались убедить людей в том, что группировки РП не преступники и к преступной идеологии отношения не имеют. Они, мол, исключительно независимый, объективный источник информации, который показывает миру правду. В 1951 году в Гамбурге из бывших пропагандистов РП была создана контора Wildente («Дикая утка»), она активно навязывала представление о них как о свободных от идеологического давления журналистах… Это вранье — доказали в том числе исследования историков. Преступники из РП были как раз национал‑социалистических взглядов и охотно исполняли приказы руководства.

Работа «журналистов» роты пропаганды вермахта...

...и «журналистов» польской пропаганды.

В журнале Ilustrowany Kurier Polski от 27 июля 1941 года на фото солдаты стоят спиной к фотографу, и у зрителя как бы создается эффект присутствия на поле боя. Добавлены фото бомбардировщиков, дым, спрятавший следы монтажа… В этом коллаже — доблесть немецких солдат, прорывающих «линию Сталина», зрителя убеждают, что победа вермахта неизбежна. Снимки готовили в Польше.

Отмечалось, что в том числе такие фото являлись вовсе не зеркалом повседневности, а идеологическим инструментом. Роты не должны были объективно показывать военные события — наоборот, это оружие, помогавшее вермахту выиграть войну.
Польский спутниковый телеканал, окопавшись в нашей стране в 2007 году, тоже буквально с первых дней позиционировал себя «незалежным» и честнейшим. Однако все ведь прекрасно понимают, что, во‑первых, «незалежным» он был разве что от Беларуси. Во‑вторых, полностью управляется и финансируется из варшавской штаб‑квартиры. Из Польши в основном и лепят свои программы «журналисты».

Самое главное — они такие же преступники, как и те, чьи преступные задания они выполняют. Главная цель — вложить в головы белорусов чуждые идеи, смыслы и ценности, заставить сомневаться в государстве, ненавидеть свое, белорусское, и чуть ли не поклоняться чужому, высмеять мощное во всех смыслах и сферах наследие Советского Союза, разучить думать и анализировать… Задача — растоптать страну, разворовать ее ресурсы.

Именно такая подрывная работа ведется в нашей стране через белсатовскую агентуру и аналогичные информационные ресурсы. В своих материалах они обеляют преступников, даже террористов. Они на фото и в видеосюжетах, как учила фашистская пропаганда, светлолицые герои, освободители, на крайний случай «жертвы режима». Но современные деятели РП пошли дальше. Плодят фейки с неимоверной скоростью, не боясь разоблачения. Координируют уличные беспорядки и участвуют в них, подкупают «актеров», чтобы те сказали на телекамеру нужные фразы. Тиражирование опасного контента, нагнетание обстановки, создание в обществе напряженности… Думаю, посмотрев сюжеты «Белсата», вы легко продолжите список его дел.

Из указа министра пропаганды Йозефа Геббельса от 5 июля 1941‑го: 

«Важно противопоставлять изображения озверевших большевиков свободно и открыто глядящим немецким рабочим, грязные советские бараки — немецким поселениям и разбитые заболоченные тропы — хорошим немецким дорогам».

Организация пропаганды

В 1938 году начштаба верховного командования вермахта Вильгельм Кейтель выпустил меморандум. В нем говорилось, что в будущем тотальная война будет вестись не только на полях сражений, важную роль сыграют экономика и пропаганда. РП входили в состав войск связи и подчинялись командованию своих армий, но указания о содержании репортажей, их форме шли от министерства народного просвещения и пропаганды.

В тот период даже появилась учебная РП, где готовили пропагандистские подразделения союзных рейху стран — Болгарии, Венгрии, Италии, Румынии и Финляндии. При нападении на СССР летом 1941‑го военные действия вермахта освещали РП сухопутных войск, ВВС, военно‑морских сил и роты СС. В 1942 году в пропагандистских подразделениях было примерно 15 тысяч человек. Кстати, материалы могли присылать и «внештатные авторы», их использовали, если работы соответствовали нацистской идеологии. Да, персонал в РП тоже подбирали тщательно, оставляли тех, кто будет вести пропагандистскую службу на благо нацио­нал‑социалистического режима. Если «журналист» не служил в армии, то ему для начала присваивалось звание зондерфюрера.

Аналогично вербовал кандидатов на работу и «Белсат». Сам он появился с подачи Aгнешки Ромашевска‑Гузы. Она — автор концепции создания при польском ТВ отдельного канала, который будет вещать именно на аудиторию Беларуси и против официального Минска. Родилась в Варшаве, там окончила университет журналистики. Училась и в США. Протестует со студенчества. В 2004—2005 годах была журналистом‑международником, готовила материалы по Беларуси. С 2007‑го — директор пропагандистского телеканала.

Сам он — это целая махина с разными, скажем так, подструктурами. У каждой — свои задачи. На аудиторию влияют через программы на любой вкус — кому что ближе: о политике, экономике, праве, образовании, спорте, гражданской и культурной жизни, конфликтах и их решениях, проблемах и достижениях. Здесь и анализ событий в мире, который как бы объясняет прекрасную стратегию ЕС в политике добрососедства. Нам ли не знать об этой чудной политике! Также телеканал дает площадку не менее известным помойкам вроде «Радио «Свобода», телеканала «Немецкая волна» (Deutsche Welle). Отдельными циклами шли темы предстоящих президентских выборов и их самих, передачи про историю Беларуси в период вхождения в состав ВКЛ и Речи Посполитой…

Литература, найденная при обыске у сотрудника «Белсата» Ильяша.

Для чего нам врут

Снимки РП публиковались в журналах, на страницах примерно 40 газет, плакатах, открытках, листовках и стенгазетах в оккупированных регионах. Большинство из них достоверными не назовешь.
Сегодня экстремистские материалы тоже, словно спрут, расползаются по стране через сеть аналогичных преступных медиаплощадок.
И теперь, как в военные годы, потомки полицаев продолжают врать, выдавать истории, которые сами же и придумали. Главное — добавить красок (драматизма, скандалов, интриг, крови…). Продолжают создавать образ врага в лице государства, накачивать белорусов чуждыми идеями, транслируя нужные установки.

Весь этот поток агрессивной, насквозь пропитанной манипулятивными приемами информации выстроен очень грамотно. Чтобы зацепить, влезть в головы людей. И заметьте, всегда для закрепления темы, усвоения нужных посылов выходили итоговые программы. Контент «Белсата» распространяется в YouTube, Telegram, Instagram, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и др.

Из телеграм-канала «Белсат».

— «Белсат» обратил на себя наше внимание в предвыборный период, — говорит Михаил Бедункевич. — С того времени репортеры стали активно оказывать информационную поддержку устроителям беломайдана. Даже платили «героям» своих сюжетов, чтобы те говорили требуемые вещи. А в последнее время польский телеканал стал демонстрировать сюжеты, реабилитирующие нацизм, тиражировать видеоматериалы, направленные на дестабилизацию общественно‑политической обстановки в стране. Также распространялись экстремистские и популяризирующие протестное движение материалы, побуждающие граждан совершать противоправные действия. Есть публикации, содержащие оскорбление власти, надругательство над госсимволами и т.д. У нас достаточно ресурсов эффективно реагировать на подобную деятельность, мы не допустим распространения идей экстремизма и нацизма через, по сути, иноагентов, которые пытаются убедить людей, что доносят правдивую информацию, а на самом деле действуют в интересах польских заказчиков.

…Наступление вермахта преподносилось как героический поступок, исправно поставлялись тому «подтверждения». В прессе массово расходились снимки, на которых, к примеру, жители СССР радостно встречали немецких солдат, — они, мол, вовсе не жестокие. Тиражировались фото, где медики вермахта якобы заботливо помогали гражданскому населению... Все это, как известно, вранье. Да, снимки террора против гражданского населения не появлялись в прессе.
Так работают и белсатовские пропагандисты. Агенты официальной Варшавы — тоже инструмент психологической войны. И если вы вдруг задумались, «а может, там говорят правду?», значит, вы уже поддались используемым приемам влияния. Не думайте, что вы глупы, просто над этим трудились специально обученные люди.
 Эти «СМИ» не покажут вам истинных лиц своих кровожадных хозяев и результаты их преступных деяний. Не станут брать интервью у людей, которым, как Олегу Гайдукевичу, забросали дом «коктейлями Молотова». Там также находились дети и жена депутата. Недорепортеры не расскажут и о попытке убить моего коллегу Григория Азарёнка. Промолчат и об избитых за любовь к Родине людях, о сожженных домах и машинах, психологическом терроре десятков тысяч белорусов. Не покажут, какая прекрасная наша страна и чего стоили ее достижения белорусскому народу, лидеру Беларуси. Зато с удовольствием польские, извините, подстилки опубликуют сюжет, например, о том, как «хорошо жилось» при фашистах жителям захваченных территорий. Нам про это «хорошо» напоминают могилы, которыми усеяна белорусская земля.

Какое кино снимали в нелегальной студии «Белсата»?
Как уберечь себя от влияния деструктивной пропаганды? Важно понимать, что вам врут. Знать, что у кураторов преступников‑журналистов далекоидущие планы. «Репортерские» материалы нужны не только для влияния на население сегодня, их задача — помочь в будущем переписать историю. Так рассчитывали поступить и создатели рот «журналистов» вермахта.
Каждого такого «репортера» нужно привлекать по уголовным статьям 130 — за разжигание национальной, социальной и иной вражды и розни, 356 — за измену государству. Часть 1 ст. 356 процитирую: «Выдача иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям государственных секретов Республики Беларусь, а равно сведений, составляющих государственные секреты других государств, переданных Республике Беларусь в соответствии с законодательством Республики Беларусь, либо шпионаж, либо переход на сторону врага во время войны или вооруженного конфликта, либо иное оказание помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в проведении деятельности, направленной на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь, умышленно совершенные гражданином Республики Беларусь (измена государству), — наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом или без штрафа».

gladkaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter