Ротвейлер как оружие

В очередном номере «Юргазеты» поднимаются злободневные проблемы

Злободневные проблемы поднимаются в очередном номере «Юридической газеты»

Пенсионер из Минска Владимир Курак пришел в редакцию и заявил: «Я оборонялся от собак и сам попал на цепь. Ответьте: почему, чтобы себя защитить, я должен идти на нарушение закона и в итоге быть осужденным?» История, которую изложил Владимир Дмитриевич в публикации, думается, не оставит равнодушными читателей № 33 «Юридической газеты». Тем более что она послужила толчком для исследования злободневных проблем, которые возникают во взаимоотношениях людей и собак. При этом газета приводит убийственные факты. В прямом и переносном смысле этого слова. «В сфере содержания домашних животных должен быть наведен порядок», — считает заместитель Генерального прокурора Алексей Стук. Какой именно? Об этом Алексей Константинович размышляет в своем комментарии. Этот материал «ЮГ» публикует под заголовком «Ротвейлер как оружие, или На собачьем «фронте» грядут перемены».

Еще одну злободневную проблему поднимает газета в публикации «Где быт осужденных забыт?». Ее заголовок говорит сам за себя. Доцент кафедры международного права Белорусского института правоведения Валентина Пастухова задается вопросом: необходим ли суд присяжных в Беларуси? Исполнение законодательства, направленного на обеспечение общественной безопасности на транспорте, предупреждение экстремистских и террористических проявлений, исследуется в публикации «Многое делалось формально, или Чему нас научил теракт». «ЮГ» исследует также проблемы подготовки и распределения юридических кадров, актуальные нотариальные вопросы, а также купли-продажи квартиры.

Своими размышлениями после очередной командировки делится с читателями председатель ВХС Беларуси Виктор Каменков. Заместитель председателя Хозяйственного суда г. Минска Елена Шулейко анализирует, насколько частные определения способствуют разрешению финансово-экономических проблем должников. Заместитель министра юстиции Александр Симонов, рассказывая о состоянии дел с исполнением судебных постановлений, подводит читателей к ответу на вопрос: «Почему дешевое правосудие дорого обходится государству?»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter