Ротация в руководстве СК, Премьер-министр о росте зарплаты и готовность дорожной карты со Всемирным банком. Главное за четверг

О важных событиях четверга вы узнаете в нашем традиционном обзоре главных новостей за день.

ГЛАВНОЕ

Президент провел ротацию в руководстве СК в областях и Минске. Решение принято в целях развития кадрового потенциала следственных подразделений и реализации антикоррупционной политики в стране. Кто снят с должности и кто теперь будет руководить управлениями Следственного комитета по городу Минску, Минской, Брестской, Гомельской, Могилевской и Витебской областям, узнайте в нашем материале.



Определенный Главой государства принцип ротации руководящих кадров является действенным механизмом для повышения эффективности их деятельности. Такое мнение высказал председатель Следственного комитета Иван Носкевич. Как отметил глава СК, данные кадровые решения позволяют ведомству идти в ногу со временем: "Руководство Следственного комитета постоянно занимается переосмыслением не только следственной работы, но и кадровой составляющей. Я полагаю, что все наши решения находятся в тренде современных подходов и взглядов на кадровую работу".

Рост заработной платы должен быть увязан с ростом производительности труда. Об этом заявил Премьер-министр Сергей Румас, который посетил предприятия деревообработки в Речице. На заводе МДФ ОАО "Гомельдрев" было отмечено, что предприятие набирает обороты. Товар везут в Польшу, Украину, компания занимается выходом и на другие рынки. В то же время рост заработной платы опережает рост производительности труда. В этой связи Премьер-министр обратил внимание на необходимость соблюдения соотношения темпов роста производительности труда и зарплаты. О чем еще шла речь во время поездки Сергея Румаса, читайте здесь.



Дорожная карта повышения эффективности экономики, которая разрабатывается со Всемирным банком, находится в высокой степени готовности, сообщил сегодня журналистам первый заместитель Премьер-министра Александр Турчин. Не исключено, что для финансовой поддержки отдельных частей программы могут быть привлечены средства Всемирного банка. В то же время вопрос о привлечении средств Международного валютного фонда на повестке дня не стоит. В программе заложен целый ряд вещей, которые не требуют больших вложений. Кстати, МВФ в ближайшее время может пересмотреть прогноз по росту экономики Беларуси.

ОБЩЕСТВО

Новые рейсы в Испанию и Казахстан, самолеты MAX, брендовые тарифы от "Белавиа". Накануне Дня работников гражданской авиации представили Минтранса, авиакомпании "Белавиа" и Национального аэропорта Минск рассказали о новациях в этой сфере. Специалисты отмечают: отрадно, что у нас в стране реализованы крупные проекты. Например, строительство второй взлетно-посадочной полосы. Как в Беларуси будет развиваться воздушный транспорт, читайте в нашей новости.



Движение по новому мосту через Сож открыто под Гомелем. В торжественном открытии принял участие Премьер-министр Беларуси Сергей Румас. Этот мост был построен по той же технологии, что и просевший житковичский. Проблему переправы через Сож решили, построив рядом новый мост. Конструкция длиной 544 метра и весом в 2600 тонн была возведена за год, хотя изначально ставился более внушительный срок — 36 месяцев. Такая оперативность — результат тяжелого труда мостовиков и дорожников. Кстати, еще 32 моста включили в список для реконструкции в Беларуси.



Защитные экраны планируют установить и на действующих станциях минского метро. Платформенные ограждения дадут возможность избежать случайных падений людей на рельсы, будут открываться синхронно с дверьми прибывающего состава. 
К монтажным работам на строящейся станции "Ковальская Слобода" намерены приступить уже в ноябре. Устройства произведены турецким холдингом Albayrak.

109 тысяч тонн песчано-соляной смеси, 64 тысячи тонн чистой соли: как дорожные службы подготовились к зиме. Последние несколько дней выдались холодными. Дорожникам пришлось перейти на зимний режим содержания в заключительные дни октября. Это стало своеобразным пробным периодом, когда качество подготовки дорог проверили в деле. Все основные регламентные работы, связанные с подготовительным периодом на республиканских автомобильных дорогах, полностью завершены.

Белорусско-китайский медиацентр появится на базе факультета журналистики БГУ. Соглашение о создании медиацентра уже подписано. Новая структура позволит студентам из Китая применять на практике полученные знания, а белорусским ребятам — расширять свои профессиональные и творческие горизонты. Еще одно требование времени — постоянное обновление учебных планов. 



Водители фур могут столкнуться с затруднениями при прохождении белорусско-польской границы. В Польше 31 октября и 1 ноября, а также 10 и 11 ноября вводится ряд временных ограничений на движение большегрузного транспорта общей массой свыше 12 тонн по дорогам общего пользования. Запрет связан с проведением в Польше мероприятий религиозного характера, посвященных Дню поминовения усопших (31.10.2019 и 01.11.2019), а также праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню независимости Республики Польша (11.11.2019).

В Борисове деревьям повязали яркие шарфы. Красочные аксессуары совместно с горожанами сделали сотрудники Борисовской центральной районной библиотеки имени И.Х. Колодеева. С читателями они создали основы для стволов, украшения в виде птиц и цветов. К уличному вязанию подключились дети с родителями, молодые люди, бабушки-мастерицы. Когда на улице заметно холодает, больше всего хочется укутаться в теплый шарф. 



ЭКОНОМИКА

Профицит республиканского бюджета за девять месяцев составил 2,7 млрд рублей. Доходы республиканского бюджета составили 17,7 млрд рублей, или 73,9% от уточненного годового плана. По данным Минфина, поступление НДС составило 8,3 млрд рублей, а в Фонд соцзащиты населения  11,61 млрд рублей. По состоянию на 1 октября задолженность по налогам и сборам составила 128,7 млн рублей. Подробнее — в нашей новости.

Внешний госдолг Беларуси с начала года cнизился на 2,2 процента. По состоянию на 1 октября 2019 года госдолг Беларуси составляет 16,5 миллиарда долларов — с учетом курсовых разниц с начала года он упал на 0,4 миллиарда долларов. Погашение внешнего государственного долга в январе — сентябре этого года составило 1273,4 миллиона долларов США. Из них 533,3 миллиона отдано правительству Российской Федерации, 414,4 миллиона долларов — банкам Китая, 264,8 миллиона долларов — Евразийскому фонду стабилизации и развития.



В Беларуси осталось убрать 12,9 процента сахарной свеклыНа сегодня убранная площадь составляет 81,2 тыс. га, ежедневно аграрии убирают 1,6 тыс. га. Сахаристой накопано 4050,3 тыс. тонн. Средняя урожайность составила 498,7 ц/га. На свеклоприемные пункты вывезли 3343 тыс. тонн. Сахарные комбинаты должны успеть переработать урожай до Нового года.

Цены на овощную продукцию стабильны, заявили в Минсельхозпроде. Внутри страны цены по-прежнему договорные, их нет необходимости регулировать. Кстати, в этом году, несмотря на непростые условия, в стране выше урожайность овощей и картофеля. В полном объеме обеспечены внутренние потребности страны, есть ресурсы для экспортных поставок.



В Нацбанке объяснили замедление инфляции в третьем квартале. Прирост потребительских цен в сентябре составил 5,3% в годовом выражении. Замедление годовой динамики в отчетном квартале характерно для базовой инфляции, а также регулируемых цен и тарифов. Вместе с тем сохранялась высокая волатильность цен на рынке плодоовощной продукции: рост сезонных цен в годовом выражении ускорился. Кстати, как отметил заместитель Председателя Правления Национального банка Дмитрий Калечиц, влияние валютных курсов на инфляцию снижается.

Всемирный банк выделит почти 100 миллионов долларов на расширение устойчивого энергопользования в Беларуси. Этот проект поможет расширить масштабы устойчивого энергопользования: котельные, использующие природный газ, будут переведены на древесную биомассу, также планируется проведение тепловой модернизации многоквартирных жилых зданий. В рамках проекта будет оказана техническая помощь на реализацию страховой программы по тепловой модернизации.

СПОРТ

Дарья Домрачева завершила первый тренировочный сбор с китайскими биатлонистками. Четырехкратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева работает с женской национальной командой КНР по биатлону. В прошлом месяце Дарья Домрачева и ее муж Уле-Эйнар Бьорндален заключили контракт с НОК Китая. Задача прославленного дуэта — подготовить к Олимпийским играм 2022 года, которые пройдут в Пекине, конкурентоспособную команду и популяризировать биатлон в Китае.



Илья Ивашко, увы, не смог пробиться в четвертьфинал турнира из категории Challenger с призовым фондом € 46 600 в немецком Эккентале. В поединке третьего круга белорус проиграл более рейтинговому чеху Иржи Веселому  — 6:7 (2:7), 2:6. Хотя начиналось все для второй ракетки Беларуси обнадеживающе. В первом сете он вел с брейком 3:0 и 4:1. Но затем Иржи Веселый, взяв подачу соперника, восстановил статус-кво. И в результате выяснение отношений дошло до тай-брейка, который уверенно взял чех — 7:2. Как прошел второй сет, читайте здесь.

Трехкратного олимпийского чемпиона по гребле парализовало в 38 лет. В октябре британец Пит Рид перенес спинальный инсульт. Спортсмена парализовало ниже груди, врачи пока не могут назвать причину нарушения кровоснабжения спинного мозга. Британский атлет выиграл три Олимпиады подряд — в Пекине, Лондоне и Рио-де-Жанейро, он также пятикратный чемпион мира.



В МИРЕ

Число жертв пожара в поезде в Пакистане составило 73 человека. Поезд загорелся в результате взрыва газовых баллонов для приготовления пищи. После взрыва огонь быстро перебросился на два соседних вагона и, таким образом, охватил три вагона, в которых находились 209 человек. Известно, что большая часть погибших — люди, которые выпрыгивали из состава в попытке спастись от огня. Александр Лукашенко направил соболезнование Премьер-министру Пакистана Имрану Хану в связи с множеством погибших в трагедии на железной дороге в провинции Пенджаб.



Микроавтобус с белорусами попал в ДТП на трассе M1 в России — погибли три человека. Еще один ранен. Инцидент произошел 31 октября около 7.10 на 442-м километре «Олимпийки». Микроавтобус Volkswagen врезался в большегруз DAF недалеко от деревни Бодуны Краснинского района. Предполагается, что причиной аварии стало несоблюдение дистанции водителем микроавтобуса.

В Ираке за месяц беспорядков погибли 250 человек. Еще около 11 тысяч граждан получили ранения различной степени тяжести. Полиция задержала с момента начала протестов уже около 2,5 тысячи иракцев, причем 500 из них все еще находятся под стражей. По данным правительственной Высшей комиссии по правам человека, только за последнюю неделю в результате беспорядков погибли 100 человек. Объединенный оперативный штаб армии отвергает свою причастность к убийствам мирных граждан. 

Убившие в Марокко туристок радикальные исламисты получили смертные приговоры. Смертная казнь ждет четырех мужчин, всего под судом находились 24 человека. Жертвами исламистов стали 24-летняя студентка из Дании Луиза Вестерагер и ее 28-летняя подруга из Норвегии Марен Юланд. Девушек жестоко убили прямо в палатке, которую они разбили на территории национального парка Тубкаль в Атласских горах в декабре. Затем исламисты выложили в интернете видеозапись, на которой они поклялись в верности главе "Исламского государства". На втором видео запечатлено, как одной из молодых женщин отрубают голову.



Жертвами мощного землетрясения на Филиппинах стали как минимум три человека, еще восемь получили ранения. Землетрясение стало причиной обрушения одного из этажей жилого дома в Давао, под завалами которого могут находиться люди. Сейчас на месте идет поисково-спасательная операция. Кроме того, в Кидапаване обрушилась часть гостиницы Eva’s Hotel, однако на момент происшествия внутри никого не было.

КУЛЬТУРА

Александр Лукашенко поздравил народного артиста Беларуси Тадеуша Кокштыса с днем рождения. В поздравлении говорится, что богатая творческая биография актера и преданное служение сцене вызывают искреннее уважение и благодарность многочисленных поклонников, а яркий талант и высокий профессионализм всегда находят отклик в сердцах зрителей и являются настоящей гордостью знаменитой Коласовской сцены. Президент пожелал Тадеушу Кокштысу крепкого здоровья, успехов во всех делах, счастья и благополучия.



Уроженец Беларуси скрипач Артем Шишков вернется на родину с гастрольным туром по городам страны. Коренной минчанин, в настоящее время живущий в Германии, связей с родиной не порывает и часто приезжает с концертами не только в Минск, но и в регионы. Впервые музыкант выступит в родной Беларуси с исключительно сольной программой. На его выступлениях будут только сам артист, его уникальная скрипка и завороженная публика. В рамках гастрольного тура скрипач побывает в Витебске, Барановичах и Минске. 

В Могилеве стартовал Международный музыкальный фестиваль «Золотой шлягер — 2019». Официальное открытие песенного форума в пятницу. В четверг  концерт группы «Любэ». Заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко обратил внимание представителей СМИ на то, что билеты на все концерты проданы — в кассах не осталось ни одного свободного квитка. Этот факт говорит о том, что фестиваль, которому скептики уже который год подряд предрекают исчезновение, будет жить и развиваться.



Выставка Юрия Нестерука «Посвящение малой родине» откроется 1 ноября в Национальном художественном музее. В экспозиции будут представлены живописные и графические произведения могилевского художника, которые он посвятил теме малой родины. В своих работах Юрий Нестерук обращает внимание зрителя на культурное наследие страны и важность его сохранения.

Юрий Шатунов подал в суд на правообладателя песен "Ласкового мая" компанию "Честная музыка". Суть претензий пока не разъясняется. Известно, что они касаются имущественных прав, в том числе на фонограммы и, как говорит представитель Шатунова, "неправомерных действий "Честной музыки", которые она осуществляет в отношении объектов, которые ей не принадлежат".



МОЗАИКА ЖИЗНИ

Эмилия Кларк рассказала, чей стаканчик с кофе появился в «Игре престолов». Появившийся в сети стаканчик не только спровоцировал появление огромного количества мемов. Канал HBO выбрался из ситуации довольно элегантно, выпустив следующее заявление: «Латте, появившийся в эпизоде, был ошибкой. Дейенерис заказывала травяной чай». Чей же это был стаканчик, читайте в нашей новости.



Последний день октября - время, когда можно немного поиграть в страшилки. А насколько вы любите фильмы ужасов? Давайте проверим! Мы подготовили тест для самых храбрых: узнайте  ужастик по кадру.

ПОГОДА

Ноябрь начнется морозами, осадками, туманом и гололедом.  Подробнее о погоде на ближайшие три дня читайте в нашем прогнозе.



ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ

Колесо фортуны и fashion в расписании. Что изменилось на факультете журналистики БГУ за последние годы

Житель Слуцкого района открыл мини-библиотеку в бывшем газетном киоске

1 ноября в Минск придет «Лістапад»: в программе 26-го кинофестиваля – 154 картины

«Главное – не испортить шляпку». Наш корреспондент поработала грибоводом

«Заходишь в ленту на минуту, а зависаешь на полдня». Почему пользователи соцсетей удаляют свои аккаунты
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter