Рота, получай «зачет»!

Настоящие мужчины трудностей не боятся
Настоящие мужчины трудностей не боятся

Для многих это первое серьезное испытание в армии, а может быть, и в жизни. После домашнего уюта очутиться на жесткой солдатской койке, после маминых котлет — привыкнуть к походной кухне. Теперь у них подъем по расписанию, занятия по строевой и огневой подготовке, командир, от которого зависит «жизнь и смерть». Впрочем, новобранцы в войсковой части 3310 внутренних войск, которая находится в поселке Околица, «акклиматизировались» довольно быстро. Сейчас 300 ребят, вчерашних школьников, проходят курс молодого бойца.

— Воспринимаем это как репетицию перед началом полноценной армейской службы. Причем очень удачную, — признаются они.

Репетировать осталось недолго: 16 февраля принятие присяги. Но как изменилась их жизнь за последние несколько недель? Кардинально! За месяц ребята научились обращаться с оружием, выбивать «десятки» в мишенях и чеканить шаг в строю.

— Говорят, психологически сложно привыкнуть к армейскому графику? — завожу разговор с Анатолием Варвашевичем, рядовым 2–го взвода 1–й учебной роты.

— Тут некогда привыкать и лениться! — уверяет он по дороге в теоретический класс. — Здоровая конкуренция заставляет выкладываться по полной. А строгая дисциплина закаляет характер.

Многие ребята еще до призыва занимались в тренажерных залах, поддерживали хорошую физическую форму. Так что к тяжелым нагрузкам и 15–километровым кроссам им не привыкать. Приходится, конечно, непросто, но ребята усталости будто не замечают.

— Это для слабаков изнуряющие, а для нас вполне обычные тренировки, — улыбаются парни.

...Казарма. В большой светлой комнате аккуратно застеленные кровати. Около каждой — тумбочка. На многих — фотографии любимых, поздравительные открытки. Обычный армейский быт.

Задерживаемся здесь недолго. Впереди — занятия по изучению оружия. Поначалу быстро разобрать автомат Калашникова получается не у каждого. Кто–то не успевает снять затвор, кому–то не удается извлечь шомпол. Еще несколько попыток — и норматив выполнен.

— Хорошие ребята, справляются. Всему научим, — уверяет заместитель командира 2–й учебной роты по идеологической работе Алексей Дашевич.

Потом — теория. Учим общевойсковой устав, тактико-специальную подготовку. Скучища, скажете? И будете не правы! А вдруг кто–то из этих парней захочет сделать карьеру во внутренних войсках? Все возможности для этого есть, но нужны специальные знания. Пока ребята старательно записывают в конспекты схемы, методические приемы отработки техники стрельбы, основы психологической подготовки стрелка...

Дорога в столовую обязательно сопровождается строевой песней. Сегодня в меню суровый салат из квашеной капусты, картофельный суп и рис с большой котлетой. Не мамины блины, конечно, но калорийно!

После небольшого перерыва встречаемся на полигоне. На улице зябко. Только перестал моросить дождь.

— Окопаться! — отдает приказ сержант.

По пояс в грязи, без перчаток парни синхронно размахивают саперными лопатками. Трудно поверить, что еще месяц назад кто–то из них играл в КВН, кто–то получал диплом инженера лесного хозяйства, кто–то сутки напролет просиживал за компьютером...

Отработку подобной ситуации мне тоже довелось увидеть. Со спецсредствами — щитами и резиновыми палками — бойцы учились противостоять нарушителям общественного порядка.

— Шлем упирается в щит! — командует капитан Александр Сергиевич. — Никаких «разрывов» не должно быть. Иначе любой камень, брошенный хулиганом, пробьет вам голову.

Солдаты сдвигаются плотнее, становятся плечом к плечу. Такой строй не «взломать» даже разъяренной толпе...

За вечерним чаем — подведение итогов. Ребята обсуждают, кто из них отработал на все 100, а кто дал слабину. Так на глазах рождается общность — боевая семья. А сегодня они испытывают понятный трепет перед главным событием в их солдатской жизни...

— Такое волнение, как перед присягой, переживал только в первую сессию, — признается Сергей Стасько.

— Скорее бы! — вторит ему Анатолий Варвашевич. — Жду не дождусь момента, когда стану настоящим военнослужащим.

Что ж, остается только пожелать терпения этим ребятам. Всего прочего им не занимать.

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter