В Логойске открыли мемориальную доску в честь Героя Советского Союза Александра Меркушева

Рота Меркушева держала плацдарм...

Специалисты Министерства по чрезвычайным ситуациям изучают архивные материалы и устанавливают людей, служивших в годы Великой Отечественной в военизированной пожарной охране, а впоследствии воевавших в рядах Красной армии и партизанских отрядах на территории нашей страны. В сентябре в Борисове открыли мемориальную доску в честь Анатолия Григорьевича Гутмана, а в этот вторник в Логойске — в честь Александра Максимовича Меркушева.


В 1944 году рота под командованием старшего лейтенанта Меркушева перерезала пути отхода немецким войскам. Враг 13 раз пытался захватить отвоеванный у него плацдарм и переправу через реку Березина, но отступил, потеряв более 200 человек убитыми. Сам Герой в бою уничтожил 23 фашиста, 18 взял в плен. Уже после войны работал начальником профессиональной пожарной части по охране городского поселка Плещеницы Логойского района. Открывая мероприятие, начальник Минского областного управления МЧС Сергей Лапанович в очередной раз подчеркнул роль таких событий в Год исторической памяти. В зале районного центра культуры прошло областное офицерское собрание, приуроченное к 65-летию медали «За отвагу на пожаре».

Завершилось мероприятие посещением мест захоронения жертв геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной в урочище Ивановщина Логойского района. Участники офицерского собрания почтили память мирных жителей, погибших от рук фашистов, минутой молчания и возложили цветы.

grudnitskiy@sb.by

Фото 112.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter