Рот на замок

Надоевшая реклама о том, что свежее дыхание облегчает понимание, не лишена смыслаОказывается, 35 процентов населения земного шара страдают от такой напасти, как неприятный запах изо рта.Причем большинство даже не догадывается об этой проблеме, поскольку человек привыкает к своему запаху и не может составить о нем объективное мнение.

Помыл — и забыл?
Казалось бы, эта проблема не стоит выеденного яйца: почистил зубы, прополоскал рот мятной водой, и ты открыт к общению. Что, собственно, советовали, советуют и всегда будут советовать стоматологи.
Да не тут-то было!
— Есть немало пациентов, которые тщательно ухаживают за полостью рта, часто обращаются к стоматологам, но не могут решить этот больной для них вопрос, — говорит главный врач 11-й городской клинической стоматологической поликлиники Минска Светлана  БОРТКЕВИЧ. — У неприятного запаха изо рта, или халитоза, есть масса причин.
И одна из них — уменьшение количества слюны. Во рту человека обитает множество бактерий. Они быстро размножаются в остатках пищи и отмирающих тканях. Именно эти бактерии — виновники несвежего дыхания у некоторых людей. А слюна как раз препятствует их бурной деятельности, поскольку богата кислородом.
Поэтому, как только уменьшается ее количество, тут же появляется неприятный запах. Слюну, словно ветром, “выдувают” голод, волнение, стресс, длинная речь и даже дыхание через рот.
Слюны во рту, замечает Светлана Борткевич, становится меньше с возрастом. Не потому ли самым чистым дыханием отличаются младенцы, у которых вырабатывается большое количество слюны, а бактерий во рту еще относительно мало? А у пожилых людей неприятный запах бывает чаще, чем у молодых.
Спасаемся от засухи
Если запах появляется по утрам, справиться с ним проще простого: позавтракайте — и проблема сразу исчезнет. Когда человек ест, у него вырабатывается слюна, которая и освежает дыхание.
Есть еще один способ. Почувствовали запах? Почистите зубы с освежающей пастой. Во-первых, вы избавитесь от неприятного запаха. Во-вторых, пройдетесь щеткой с пастой по языку, небу и щекам, что тоже освежит дыхание.
Сделают дыхание чище и жевательная резинка, леденцы, вода или сок. Особенно при сухости во рту полезны чай или вода с лимоном, который активизирует выработку слюны.
Не все так просто
Нередко неприятный запах изо рта появляется и по более серьезным причинам. Такое встречается, например,  у людей с больным желудком, страдающих диабетом. Иногда подобные неприятные сюрпризы может приподнести и инфекция дыхательных путей.
Установлено, что у здоровых людей пища, богатая холином, — а это пшеница, овес, ячмень, соя, капуста, рис, шпинат, телячья печень, цветная капуста, черная икра, куриные яйца, — расщепляется без последствий. У тех же, у кого есть проблемы, после ее употребления появляется неприятный запах изо рта. Поэтому врачи этим страдальцам рекомендуют употреблять меньше таких продуктов.
А могут ли стать скорой помощью при несвежем дыхании дезодоранты, мятные лепешки, освежающие ополаскиватели? Светлана Борткевич советует не возлагать особых надежд на длительность их действия. Эти средства эффективны в течение часа, не более. А все потому, что причины плохого запаха изо рта лежат не на поверхности полости рта, а гораздо глубже.

Проверьте дыхание!
Хотите узнать, насколько чисто ваше дыхание? Тогда возьмите небольшой ватный тампон, приложите к средней части языка и подождите, пока он слегка увлажнится слюной. После этого его можно оценить на наличие неприятного запаха

Советы стоматолога Светланы Борткевич

Рецепт свежего дыхания остается прежним: в первую очередь это тщательный уход за полостью рта, желательно после каждого приема пищи. При этом не забывайте, что чистить нужно не только зубы, но также язык и слизистую щек.
Немало бактерий залегает и в межзубном пространстве, поэтому важно не игнорировать наличие таких помощников, как флосс, то есть зубная нить, пропитанная антибактериальными средствами. Прекрасно справляются с остатками пищи, застрявшей между зубами, и зубочистки.
А чтобы коллеги и друзья не сторонились вас, зная свою проблему, общайтесь на допустимом расстоянии. И обязательно обратитесь к участковому врачу-терапевту, советует специалист.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter