«Ростов» Тимофея Калачева вышел в 1/8 финала Лиги Европы, «Зенит» вылетел

Вечером в четверг, 23 февраля, прошли 13 ответных матчей 1/16 финала Лиги Европы.

«Ростов», за который выступает белорус Тимофей Калачев, сыграл на выезде вничью (1:1) с пражской «Спартой». На гол Дмитрия Полоза на 13-й минуте хозяева ответили результативным ударом российского легионера Вячеслава Караваева на 83-й. Ответная встреча, по большому счету, была формальностью — в первой игре дончане уверенно разгромили пражан (4:0). Бывший капитан сборной Беларуси провел на поле все 90 минут и получил желтую карточку.

Еще один полпред России в Лиге Европы — питерский «Зенит» — болельщиков разочаровал. Подопечные Мирчи Луческу, казалось бы, реабилитировались за поражение «Андерлехту» в Брюсселе, забив на «Петровском» трижды — феерили в этот вечер бразилец Жулиано (2 гола + 1 передача) и Артем Дзюба (1+1). Однако все надежды питерской команды на выход в 1/8 финала перечеркнул швед Исаак Телин, размочивший счет на 90-й минуте и отправивший «сине-бело-голубых» готовиться к продолжению чемпионата России.

Довольно неожиданным оказался итог противостояния донецкого «Шахтера» и испанской «Сельты». Горняки в первой игре в Виго добыли крайне важную победу (1:0), и их шансы на выход в следующую стадию казались гораздо более предпочтительными. Однако на 90-й минуте Яго Аспас реализовал пенальти и перевел игру в овертайм, а на 108-й минуте Густаво Кабраль удвоил перевес гостей, оформив тем самым окончательный счет на табло.

Днем ранее путевку в 1/8 финала завоевал «Краснодар» Александра Мартыновича. «Быки» после домашней победы (1:0) над турецким «Фенербахче» привезли из Стамбула мировую (1:1). Белорусский защитник провел встречу на скамейке запасных.

Помимо упомянутых выше команд путевки в следующий раунд Лиги Европы завоевали: «Манчестер Юнайтед» (Англия), «Шальке-04», «Боруссия» Мёнхенгладбах (оба — Германия), «Олимпиакос» (Греция), АПОЭЛ (Кипр), «Аякс» (Нидерланды), «Бешикташ» (Турция), «Рома» (Италия), «Генк», «Гент» (оба — Бельгия), «Копенгаген» (Дания) и «Лион» (Франция).