Когда страна становится экономически сильнее

Ростом выйти

Президентом поставлена амбициозная задача: в следующей пятилетке выйти на ВВП в 100 миллиардов долларов в год. Достижение этой цели позволит вывести страну на качественно новый уровень развития.

pixabay.com

В настоящее время наш ВВП составляет более 60 миллиардов долларов. Несложные ­подсчеты показывают: чтобы прийти к заветной цифре, национальная экономика должна ежегодно прирастать на 7 миллиардов долларов. Другими словами, в терминах Правительства, это рост на 10% каждый год.

Кандидат экономических наук Владимир Поплыко поясняет, что в структуру ВВП входит спрос домашних хозяйств, а также закупки или траты государственного бюджета. Покупки населения и госзакупки вместе с капиталовложениями служат локомотивом экономического роста. А экспорт важен для страны прежде всего поступлением валютных средств. В настоящее время большинство национальных правительств защищает свои внутренние рынки. Товарный экспорт уязвим, в отличие от экспорта услуг. Белорусская экспортная номенклатура, кроме удобрений и продуктов нефтепереработки, а также отдельных сегментов машиностроения и продовольствия, ограничена и представлена на зарубежных рынках недостаточно широко. А вот Парк высоких технологий со своей ИT-продукцией в сфере программного обеспечения имеет устойчивый внешний спрос.

Как же достичь двухзначных темпов роста спроса, инвестиций и чистого экспорта? Реализуемая Правительством стратегия должна серьезным образом учитывать существующие белорусские реалии: не полностью раскрытый потенциал госсектора, государственный долг, значительные социальные обязательства, недостаточно эффективные рынки сбыта товаров, услуг и многое другое. Все эти факторы в совокупности приводят к низким темпам экономического роста.

Американский экономист Пол Сумуэльсон говорил: «Ни одно правительство не может быть мудрее рынка». То есть нужно прежде всего исходить из спроса и предложения. Это компас для движения. К сожалению, о происходящих процессах в экономике сегодня нет единого мнения. Министерства и ведомства устанавливают порой не вполне реальные планы, субъекты хозяйствования стремятся к монополии, а домашние хозяйства уповают на государство. В итоге имеем существующий экономический уклад. Он, к сожалению, не в полной мере нацелен оптимально использовать ограниченные ресурсы для выпуска необходимых товаров и услуг в нужных пропорциях и с достаточной эффективностью. Это приводит к нарушению равновесия на рынках, когда выпуск товаров и услуг не сопровождается адекватным спросом. Одним из выходов из создавшегося положения является реализация обновленной экономической политики, основанной на механизме свободных цен, конкуренции и частной собственности. Очень важно отметить, что государство одновременно должно сохранить за собой право и возможность компенсации «провалов рынка», в частности безработицы, экологических и других диспропорций.

Беларусь — небольшая и открытая страна с социально ориентированной моделью рыночной экономики. Правительству необходимо продолжать внедрять простые и понятные всем  принципы: стабильную денежную политику, рыночные цены, доступность и открытость рынков, невозможность образования монополий. Все экономические участники должны нести самостоятельную и полную ответственность за принимаемые ими решения — только так можно добиться прозрачности и стабильности экономической политики. Не секрет, что большинство указанных принципов прописано в более чем 150 тысячах нормативно-правовых документов, действующих в Беларуси. Экономический порядок, устанавливаемый государством в виде законов и правил, должен быть нацелен на экономическую эффективность и социальную справедливость. Но есть одно «но», которое присутствует в любом государственном аппарате и мешает реализовываться самым талантливым идеям и программам. Это бюрократия, о коварных возможностях которой знает весь мир. Поэтому оптимизацию функций госаппарата, а также профессионализм его сотрудников во многих странах уже относят к обязательным условиям национальной безопасности.


К основным инструментам реализации новых амбициозных экономических планов можно отнести денежно-кредитную, бюджетно-налоговую и социальную политику, а также политику занятости и доходов. Нельзя забывать и о продолжении создания конкурентных и свободных рынков труда, капитала и недвижимости — это ключевые факторы производства. Опираясь только на них, можно улучшать деловую среду и продвигать здоровую конкуренцию, создавать рабочие места и наращивать доходы всех субъектов рынка.

Премьер-министр Беларуси на нулевом чтении бюджета в Палате представителей сказал, что для достижения BBП в 100 миллиардов долларов нужны структурные изменения. Экономика страны растет не желаемыми темпами, и Сергей Румас считает справедливой критику Правительства по этому поводу. В следующей пятилетке потребуется большая работа по созданию новых отраслей экономики и новых производств, которые позволят достичь поставленной цели.

Реализация новой экономической политики невозможна без финансовой стабильности и понимания важности выхода экономики на устойчивый рост, осознания необходимости перемен в ответ на внешние экономические шоки и риски. Только так, засучив рукава и отказавшись от имитации, всем субъектам экономики, а также Правительству, бизнесу и населению будет по силам достичь цели в 100 миллиардов долларов белорусского ВВП. Это единственный путь к высоким показателям эффективности экономики и достойным зарплатам во всех ее отраслях.

Во время презентации очередного экономического обзора Всемирного банка для Беларуси экономист Кирилл Гайдук отметил, что в 2019 году темпы роста экономики страны замедлились из-за сокращения экспорта и трудностей структурного характера. По предварительным прогнозам ВБ, в 2019 году рост ВВП составит 1%, в 2020-м — 0,9%, а в 2021-м — 0,5%. Однако, по мнению эксперта, период низкого роста, куда рискует вступить Беларусь, можно сократить за счет реализации мер структурного характера уже в 2020—2021 годах. Речь идет прежде всего о реструктуризации госсектора, для чего потребуется и усиление социальной защиты. Кроме того, необходимо повышение эффективности финансовой системы. Всемирный банк пересмотрел свой прогноз роста белорусской экономики в ­сторону понижения на фоне ожидаемого ухудшения внешних условий, ограниченных возможностей для стимулирования спроса, а также некоторой неопределенности в отношении дальнейших интеграционных процессов на постсоветском пространстве.

Перед нашей страной стоит задача за пятилетие стать экономически сильнее в полтора-два раза. Конечно, это сделать непросто. Но, во-первых, мы уже прибавляли такими темпами. Во-вторых, у нас есть драйверы роста, способные обеспечить очередной рывок. Как сказал первый заместитель министра экономики Александр Червяков, для достижения ВВП в 100 миллиардов долларов нам необходимо меняться. При этом не нужно отбрасывать традиционные секторы экономики, а параллельно с ними надо развивать и другие — наукоемкие и высокотехнологичные.

В ТЕМУ

Дмитрий Калечиц, заместитель председателя правления Нацбанка:


— Необходимым условием для устойчивого развития является макроэкономическая стабильность. В этом понятии есть две составляющие — финансовая и ценовая стабильность. Соответствующие изменения в законодательство, которые необходимы для того, чтобы мы могли эффективно реализовывать эти задачи, внесены в органы государственного управления. Сбалансированность налогово-бюджетной политики, долговой политики является краеугольным камнем с точки зрения эффективности реализации наших целей.

Максим Ермолович, министр финансов:


— Мы для себя определили трек на снижение госдолга: довести его уровень к 2025 году до 25% к ВВП. Очень амбициозная задача, сложно идет процесс снижения госдолга, тем не менее мы прилагаем все усилия, чтобы этого достичь. Только на его обслуживание ежегодно тратится около 1,5 миллиарда долларов, для экономики с ВВП в 60 миллиардов долларов это существенная нагрузка. Сдерживается развитие как бюджетного сектора, так и экономики в целом. Поэтому надо предпринимать усилия, чтобы освобождаться от этого долга и выстраивать систему управления, чтобы он ежегодно снижался.

shamko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter