Ростом движет молоко

Хорошая новость пришла из АПК: с начала 2020-го сократилось число убыточных хозяйств с 184 в январе до 98 в октябре. Похоже, на ситуации отразился рост выручки от реализации продукции: за девять месяцев она увеличилась на 15,5 процента по сравнению с уровнем прошлого года. На 25,3 процента выросла прибыль от реализации, а рентабельность продаж в сельхозорганизациях достигла 5,7 процента против 3,9 по итогам 2019-го. Становится очевидно, что улучшение финансовых результатов — это не случайное стечение обстоятельств, а устойчивая тенденция, которая наметилась в том числе благодаря принимаемым мерам по финансовому оздоровлению. 

Показатели растут не на пустой базе. Взять хотя бы производство сельхозпродукции. Во всех категориях хозяйств показатель вырос на 4,6 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 20 592,4 миллиона рублей. Это максимальный темп за последнее время: в том же 2019 году к уровню 2018-го прибавили всего лишь 2 процента, а в 2018 году по сравнению с 2017-м речь шла о 2,5 процента с минусом. Важно, что ни одна из областей не допустила падения. В разрезе регионов прибавка колеблется от минимальных 1,1 процента на Гомельщине до максимальных 6,3 — на Брестчине. Если говорить об организациях АПК, темп роста несколько выше — 106,7 процента, а производство сельхозпродукции в денежном эквиваленте — 16 928,1 миллиона рублей. 

Один из главных драйверов роста — молоко. За 10 месяцев в сельхозорганизациях получили 6313,7 тысячи тонн продукта, что на 5,8 процента больше, чем в прошлом году. Максимальный темп роста на Минщине — 109 процентов, валовый надой достиг 1619,6 тысячи тонн. Это первый показатель по стране. Однако не исключено, что в скором времени центральный регион может уступить пальму первенства Брестской области. Темп роста здесь немного ниже — 107 процентов, однако с валовым надоем в 1557,9 тысячи тонн она наступает на пятки. Существует большая вероятность, что смена лидера произойдет еще в 2020-м. Что натолкнуло на эти мысли? Во-первых, Минщина на 1,2 процента сократила дойное поголовье, в то время как на Брестчине оно выросло на 1 процент. Во-вторых, в южной области работа со стадом выстроена более продуктивно. Почему? Валовые надои без малого тождественны, хотя в центральном регионе почти на 41 тысячу коров больше. Чувствуется разница и по среднему удою от коровы за 10 месяцев: 5,37 тонны на Брестчине и 4,89 на Минщине. Что касается остальных областей, там также рост по производству молока. Лишь Гомельская область недотягивает 3,5 процента к уровню прошлого года. 

Производство скота и птицы за 10 месяцев выросло на 4,5 процента к уровню 2019-го и достигло 1496 тысяч тонн. По этой позиции на 0,4 процента отстает лишь Витебщина. Впрочем, несколько удивительно, ведь поголовье в области наращивают, однако отрицательную динамику не преодолели. В то же время на Гомельщине и Могилевщине количество КРС и свиней по сравнению с 2019-м несколько сократилось, однако это не отразилось на показателях: производство по сравнению с прошлым годом выросло на 1,8 и 4,5 процента соответственно. А максимальная прибавка — 9,2 процента — у Гродненщины.

Несмотря на нюансы, аграрная отрасль прирастает цифрами. Вполне логично, что увеличивается и производство продуктов питания: за девять месяцев приплюсовали к уровню прошлого года 3,8 процента. Это означает лишь одно: обильнее наполняются не только внутренние прилавки, но и экспортные реки становятся полнее и весомее. Что еще раз подтверждает: усилия, направленные со стороны государства на поддержку и развитие АПК, окупаются сторицей вопреки непростым внешним обстоятельствам. 

lana_svetla@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter