Роста ВВП в 2019 году планируется достичь за счет инвестиций и экспорта — Крутой

Такое мнение высказал журналистам министр экономики Дмитрий Крутой в кулуарах Первого национального форума по устойчивому развитию, сообщает sb.by. 



Дмитрий Крутой подчеркнул, что прогноз по ВВП по итогам 2019 года пока не менялся и составляет 4% ВВП.

"В первую очередь это инвестиции - 28 млрд белорусских рублей - с учетом первого блока атомной станции, всех наших крупных проектов (Белорусская национальная биотехнологическая корпорация, "Славкалий"). Еще один основной фактор - внешняя торговля. Наши экспортеры, в принципе, подтвердили все контракты даже в условиях повышенного Россией НДС, мы ожидаем рост экспорта на 5,5%", - пояснил он. 

В этом году ВВП не достиг запланированных показателей и по итогам года составил 3% (при запланированных 3,5%). По словам Дмитрия Крутого, сейчас Минэкономики анализирует этот вопрос. "Пока причина банальна – сельское хозяйство не достигло тех параметров, на которые планировало выйти. И сфера услуг – мы сейчас более внимательно анализируем, цифры идут позже, но ряд традиционных наших секторов услуг (в частности, медицина) показали низкие темпы. Сейчас мы разбираемся, почему. И еще нет данных по внешней торговле, чтобы посмотреть, что произошло с экспортом в декабре", - уточнил он.

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter