Рост золотого запаса, выход гандболистов в следующий раунд ЧЕ-2020 и номинанты на «Оскар». Главное за понедельник

Главные новости прошедшего дня — в традиционном обзоре sb.by.

Золотой запас Беларуси за прошлый год увеличился до 42,2 тонны. В 2019-м он вырос на одну тонну. Кстати, аналитики считают, что Центробанки многих стран продолжат скупать этот драгметалл в 2020 году.

Индекс потребительских цен на товары и услуги в последнем месяце 2019 года по сравнению с декабрем 2018-го составил 104,7%. Напомним, инфляция в 2018 году в Беларуси равнялась 5,6%, в 2017-м — 4,6%.

Учитывая низкую инфляцию, минимальная заработная плата (МЗП) и денежные доходы населения нашей страны за декабрь 2019 года не индексируются.

Представители антимонопольных ведомств Беларуси и России не смогли в понедельник достичь договоренностей по тарифам на транзит российской нефти и нефтепродуктов по территории нашей страны. Переговоры продолжатся в ближайшее время, заявили в МАРТ.

Должность главы представительства Европейского банка реконструкции и развития в Беларуси заняла Марина Петров. К слову, в прошлом году ЕБРР инвестировал в экономику Беларуси рекордные 433 млн долларов.

В Китайско-Белорусском индустриальном парке «Великий камень» будут разрабатывать беспилотные авто. Работу над проектом международная технологическая компания «Интеллектуальное оборудование» планирует начать в мае.

Хороших и добрых дел много не бывает. Как и помощи от тех, кто хочет оказаться рядом в нужную минуту. Очередное тому подтверждение — приезд высоких гостей, среди которых председатель Совета Республики Наталья Кочанова, в РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии.

Уже во вторник, 14 января, работники «Мингорсвета» начнут демонтаж праздничной иллюминации. Насладиться сказочно красивым Минском в канун старого Нового года можно на нашем ярком видео.

Старый Новый год уже наступил, а по-настоящему зимняя погода все еще не радует белорусов. На этой неделе синоптики обещают сырую и теплую для этой поры погоду, во вторник днем, в частности, ожидается от 0 до +5 градусов. Причуды нынешней погоды привели к тому, что в лесах Брестчины вовсю пошли… грибы!

Экспозицию, посвященную героической обороне Брестской крепости, откроют в Москве к 9 мая. Новый выставочный объект создают поисковики из движения «Невский баталист».

Культура

Главная культурная новость прошедшего дня — объявление номинантов на премию «Оскар». Так, за титул "Лучший фильм" в этом году поборются фильмы "Форд против Феррари", "Ирландец", "Кролик Джоджо", "Джокер", "Маленькие женщины", "Брачная история", "1917", "Однажды в... Голливуде" и "Паразиты".

Кадр из фильма "Ирландец"

Объявили своих номинантов и организаторы премии "Золотая малина", которая традиционно вручается худшим проектам в области кинематографа. Главным претендентом на звание худшего фильма 2019 года критики называют киномюзикл "Кошки".

Известный режиссер Константин Бромберг, который снял фильмы «Приключения Электроника» и «Чародеи», скончался в США в возрасте 80 лет. Причины смерти не уточняются.

В топ-8 лучших стрит-арт-работ мира, нарисованных в декабре, попал еще один минский мурал, занявший второе место. На сей раз это картина испанского художника Слима Сафонта «Другое направление», изображающая двухлетнего ребенка, которого мама везет в коляске.

«Эй, куры, куры!» — раздавалось в понедельник на улицах Кличева. Это образцовый фольклорный ансамбль «Купалочка», как и каждый год 13 января, проводит детский колядный обряд «Куры» — единственный сохранившийся в Беларуси.

Происшествия

В ночь на понедельник на пожаре в Минске погиб мужчина. Хозяина квартиры нашли на полу в горящей комнате в бессознательном состоянии, но спасти его не удалось.

В понедельник утром в белорусской столице водитель, получивший права четыре дня назад, сбил на переходе двух женщин. Пострадавшие госпитализированы.

Еще одно резонансное ДТП случилось 13 января в первой половине дня недалеко от городского поселка Бобр Крупского района. На трассе М1 столкнулись автомобиль BMW и фура MAN. Водитель легковушки доставлен в реанимацию.

В Минской области девочку, которая принимала ванну, убило током. Следователи нашли в ванной комнате электрический удлинитель, к которому через зарядку был подключен мобильный телефон.

В Буда-Кошелевском районе поезд сбил насмерть 16-летнюю девочку. По словам очевидцев, она стояла на перроне, затем при приближении поезда, шедшего со скоростью 140 километров в час, шагнула на пути.

Несчастный случай произошел в понедельник утром в Пинске на улице Ленина. Рабочий выполнял кровельные работы на крыше двухэтажного здания и сорвался с нее. Спасти мужчину не удалось.

В трех населенных пунктах Кобринского района введен карантин из-за бешеных лис. Последний инцидент случился 4 января в деревне Большие Лепесы, где мужчина увидел больное животное на своем подворье.

Правоохранители выясняют подробности видео, на котором жестоко обращаются с коровой на скотобойне возле Лидского мясокомбината. Ролик появился в интернете и вызвал шквал гнева.

Необычная история приключилась в пункте пропуска «Кузница» на белорусско-польской границе, где женщина бросила камень в машину (есть видео). Предполагается, что водитель пострадавшего автомобиля рискнул «вклиниться» в очередь на границе, за что его и «наградила» женщина.

Не менее 14 человек погибли в результате сильнейших снегопадов и ливней, обрушившихся на провинцию Белуджистан на западе Пакистана.

А в Новой Зеландии количество погибших в результате извержения вулкана на острове Уайт-Айленд увеличилось до 18 человек.

Неспокойно и на Филиппинах, где власти объявили на территории провинции Батангас режим бедствия из-за извержения вулкана Тааль.

Газета The New York Times на видео воссоздала полную хронологию катастрофы самолета Boeing «Международных авиалиний Украины» в Иране. Напомним, Тегеран признал, что сбил украинский самолет, приняв его за крылатую ракету.

Спорт

Сборная Беларуси по гандболу провела в австрийском Граце заключительный матч предварительного раунда чемпионата Европы, в котором довольно уверенно разобралась с командой Черногории. Таким образом, наши ребята обеспечили себе участие в следующем раунде турнира, где продолжат выступление 12 сильнейших команд.

Белорусский экипаж команды «МАЗ-СПОРТавто» под управлением Сергея Вязовича не лучшим образом провел восьмой этап ралли-рейда «Дакар», показав на финише только шестое время, но сумел сохранить место в топ-3 общего зачета.

Белорусская теннисистка Александра Саснович не смогла выйти в 1/8 финала турнира категории Premier в австралийской Аделаиде, проиграв в первом круге основной сетки американке Даниэль Коллинз. Кстати, в обновленном рейтинге WTA Саша откатилась сразу на 30 позиций и стоит на гране вылета из топ-100. 

Тренерский штаб сборной Беларуси по биатлону определился с составом мужской и женской команд на пятый этап Кубка мира, который на этой неделе примет немецкий Рупольдинг. В него вошли 10 человек.

Что еще почитать

В городе Березовка Лидского района о талантливом малыше Илье Барило знают все. Многие считают чудом историю о том, как он взял в руки барабанные палочки и, сыграв партию популярного американского барабанщика Джонатана Моффетта, нежданно-негаданно стал звездой интернета, затем пообщался с кумиром и побывал в Москве на программе «Лучше всех!» Сам 4-летний малыш к славе относится спокойно, совсем не задается и даже немного устал от повышенного внимания взрослых.

Праздничная пора — не для всех время отдыха. Для кого-то это один из самых напряженных периодов работы в году: среди них и операторы службы 102. С чем сталкивается «голос МВД» в повседневной службе? Почему в трубке чаще слышится женский голос? И правда ли, что ни один звонок не останется без ответа?

В этом году Беларусь активно готовится к Всемирной выставке ЭКСПО-2020 в Дубае, а параллельно планирует строительство собственного Национального выставочного центра. И то и другое нужно, чтобы стать еще заметнее на международной арене. Иметь свой выставочный центр — вопрос имиджа любого государства. Каким будет новый комплекс в Минске?


Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter