Рост золотого запаса и разгром белорусов на ЧМ-2018 по хоккею. Главное за понедельник

Главные события первого дня недели – в традиционном обзоре SB.BY.


Золотовалютные резервы Беларуси превысили 7 млрд долларов. В апреле золотой запас вырос на 0,6% (на 43,5 млн долларов).

Генерал-майор юстиции Иосиф Леонко освобожден от должности начальника управления Следственного комитета по Гродненской области. Соответствующий указ подписал Александр Лукашенко.

Беларусь и Объединенные Арабские Эмираты намерены развивать сотрудничество в таможенной сфере. Это будет способствовать унификации и гармонизации таможенных процедур, а также позволит таможенным органам двух стран повысить эффективность и результативность своей работы.


Белорусские военные проведут инспекцию в Эстонии 8-11 мая. Планируется, что белорусские военные проинспектируют определенный район.

В Беларуси близится к концу сев ранних яровых культур. Несмотря на то, что в этом году посевная кампания началась позже, нежели в 2017-м, ее темпы опережают прошлогодние.

ОАО "БелАЗ" впервые получит материальную компенсацию за незаконное использование своего товарного знака. Решение о взыскании денежных средств в пользу белорусского предприятия принял Арбитражный суд Хакасии.


В Минтруда посчитали, сколько ветеранов Великой Отечественной войны проживает сейчас в Беларуси. В Минске, в частности, на дополнительные меры по поддержке ветеранов направлено более 5,5 млн рублей.


Кстати, праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню Победы, начнутся в белорусской столице уже 8 мая. Минск, между прочим, вошел в пятерку городов для путешествий на День Победы. Познакомиться с тем, где и в какое время будет дан праздничный салют 9 мая, можно здесь.
Юные фигуристы Гомеля записали необычное видеопоздравление ветеранам
Торжественная церемония открытия Минского городского Дворца культуры прошла в белорусской столице 7 мая. В открытии принимали участие председатель Мингорисполкома Андрей Шорец и свежеиспеченная "Мисс Беларусь" Мария Василевич.

Фото: БЕЛТА

Десятки различных вариантов работы от четырех нанимателей будут представлены на этой неделе в ходе двух мини-ярмарок вакансий в Минске. Что предлагают работодатели, читайте здесь.

Компания Microsoft опубликовала отчет, в котором рапортовала о том, что на компьютерах белорусов вдвое больше вирусов, чем на ПК пользователей в других странах. Одна из главных причин такой "эпидемии" среди компьютеров – использование нелицензионного программного обеспечения и посещение интернет-страниц с подозрительным контентом.

Мир


В Москве прошла инаугурация Владимира Путина в качестве президента России. Путин вступил в должность главы РФ в четвертый раз. После инаугурации президента правительство России ушло в отставку. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал соответствующее распоряжение.


Товарный и пассажирский поезда столкнулись недалеко от железнодорожной станции в немецком городе Айхах (федеральная земля Бавария), в результате чего погибли не менее двух человек.

На Гавайях продолжает извергаться вулкан Килауэа, потоки лавы уничтожили порядка 30 домов. Извержение прогрессирует, количество активных лавовых трещин уже достигло десяти.


В Китае арестовали приемную мать 118 детей. Ли Лицзюань начала усыновлять детей еще в 1996 году, а в 2007 она основала частный приют "Деревня любви". Сейчас ее заподозрили в незаконном обогащении и вымогательстве.

Спорт


Сборная Беларуси по хоккею продолжает разочаровывать болельщиков новостями с чемпионата мира в Дании. В понедельник национальная команда была разбита россиянами (0:6). Это третье поражение белорусов в трех матчах на ЧМ-2018. Но и это еще не все: пост главного тренера сборной прямо по ходу турнира покинул канадский специалист Дэйв Льюис.


Увы, не смогла порадовать фанатов и Виктория Азаренко. Белорусская теннисистка проиграла на престижном турнире в Мадриде шестой ракетке мира Каролине Плишковой. Однако в теннисе не обошлось и без радостных новостей: в первой сотне мирового рейтинга WTA теперь значатся имена сразу четырех белорусок.

В чемпионате Беларуси по футболу прошел заключительный матч 6-го тура, в котором БАТЭ переиграл на выезде "Днепр" (1:0). Борисовчане одержали шестую победу подряд и оторвались от ближайшего преследователя – минского "Динамо" – на четыре очка.

Происшествия


В одном из ресторанов Минска обрушился подъемник для инвалидов, в результате чего 85-летняя пенсионерка получила травмы и скончалась в больнице.

В Гомеле подросток ходил по перилам на набережной и упал в реку. Водолазы оперативно достали ребенка из воды, а медики доставили его в реанимацию.

В Минске КАМАЗ с неисправными тормозами врезался в троллейбус. К счастью, удар был слабый, никто не пострадал.


56-летняя жительница Минского района села за руль автомобиля Audi Q5, находясь в состоянии алкогольного опьянения, чтобы забрать дочку из кинотеатра в столице.

26-летняя жительница Минского района подозревается в сексуальной связи с 15-летним подростком. Девушке грозит лишение свободы на срок до 4 лет.

Житель Борисова заказал на украинском сайте чай, а ему прислали наркотики. Мужчина выпил воду, в которой размешал полученное порошкообразное вещество, после чего его доставили в больницу с отравлением.

 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter