Рост ВВП Беларуси и встреча Президента с военнослужащими. Главное за пятницу

Самые важные и интересные новости минувшего дня – в нашем традиционном дайджесте.

Главное

Александр Лукашенко в преддверии 100-летия со дня образования внутренних войск МВД посетил воинскую часть 5448 внутренних войск.

«У внутренних войск великая и успокаивающая роль. Даже в мирное время», - отметил Президент. Глава государства также рассказал о залоге хорошей посевной кампании и похвалил белорусских спортсменов, которые успешно выступают на Паралимпиаде.

фото: БЕЛТА

Важное

Президент подписал Указ № 110, которым внесены изменения в отдельные положения Указа от 22 декабря 2010 года № 670 «О некоторых вопросах оплаты природного газа, электрической и тепловой энергии». Одновременно потребители освобождены от уплаты процентов, пеней и штрафов, начисленных за несвоевременную оплату энергоресурсов (с определенного срока). Документ принят в целях поддержки реального сектора и стимулирования экономического роста.

Вчера глава Администрации Президента Наталья Кочанова встретилась с ректором Высшей школы подготовки кадров государства и правительства Кубы Мерседес Дельгадо Фернандес. «Беларусь уделяет большое внимание международному обмену опытом в подготовке госслужащих», - отметила она.

фото: БЕЛТА

Объем валового внутреннего продукта за январь-февраль этого года составил 17,2 миллиарда рублей. ВВП Беларуси за два месяца вырос на 5,6%.

Качеству и безопасности молочной продукции в Беларуси уделяется особенно повышенное внимание, заявил вчера министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц. «Молочная отрасль - одно из важнейших направлений в агропромышленном комплексе», - отметил он.

Спорт

Лидия Графеева принесла Беларуси десятую медаль Паралимпийских игр в Пхенчхане, выиграв бронзовую награду в биатлонной гонке на 12,5 км среди атлетов с нарушением опорно-двигательного аппарата.

Сборная Беларуси занимает восьмое место в медальном зачете Паралимпиады-2018 (3 золота, 4 серебра и 3 бронзы).

фото: БЕЛТА

В субботу и в воскресенье в норвежском Холменколлене пройдут заключительные гонки предпоследнего в нынешнем сезоне этапа Кубка мира по биатлону – эстафета и массовый старт. Однако главный вопрос, который волнует сегодня болельщиков: завершат ли карьеру наши лидеры – Дарья Домрачева и Надежда Скардино? Аналитики Сергей Канашиц и Руслан Васильев обсудили эту тему на СБ ТВ.

Мир

Пекин начал кампанию по изменению наименования белорусского государства, сообщил посол Беларуси в КНР Кирилл Рудый. Нашу страну в Китае больше не будут называть Белоруссией.

В США могут ввести смертную казнь для наркодельцов. Эта единственная мера, которая реально способна помочь преодолеть так называемый опиоидный кризис, считают американские власти.

Общество

Белорусская железная дорога провела республиканскую акцию «Стоп-заяц!». Активисты отраслевого комитета БРСМ вместе с сотрудниками органов внутренних дел на транспорте и контролерами-ревизорами проверили билеты у пассажиров поездов региональных линий. Корреспонденты SB.BY поучаствовали в «охоте» за безбилетниками на станции Минск-Пассажирский. По итогам акции выяснилось, что «зайцами» пытались проехать всего три человека!

Белорусские дороги начали приводить в порядок после зимы. Вместе с рабочими «Горремавтодора» Мингорисполкома в первый день работ выезжал наш корреспондент.

Беларусь, Польша и Украина создадут водный маршрут для туристов. Он начнется в гмине Дрохичин в водах Западного Буга, а в районе Бреста будет разветвляться. Один из его участков продолжится по украинской стороне Буга до самого его истока в Сокальском районе. Вторая часть маршрута пройдет по нашей территории - реке Мухавец и Днепровско-Бугскому каналу с финишем в Дрогичинском районе.

Образование и наука

Министерство образования определило минимальные баллы на централизованном тестировании в 2018 году. Ознакомиться с ними можно по ссылке.

В Орше появится технопарк. Указ Президента №105, где прописаны новые стимулы для инноваций, предусматривает ряд системных мер для развития региональных научно-технологических площадок и парков.

Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter