Рост внешнеторгового оборота и очередное поражение хоккеистов. Главное за пятницу

Главные события и наиболее интересные новости пятницы — в традиционном дайджесте SB.BY.

Стало известно, что Президент Беларуси на следующей неделе совершит рабочие визиты в Россию и Таджикистан. 14 мая Александр Лукашенко отправится в Сочи, где примет участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета, в ходе которого президенты стран ЕАЭС обсудят вопросы развития сотрудничества в атомной энергетике, цифровой экономике и социальной политике. Кроме того, планируется, что белорусский лидер встретится с Владимиром Путиным.

Фото: архив БЕЛТА

После того, как все мероприятия в Сочи завершатся, Глава белорусского государства отправится в Таджикистан, где будет находиться с визитом до 16 мая. Ожидается, что там состоятся переговоры Александра Лукашенко с таджикистанским коллегой Эмомали Рахмоном, которые пройдут в формате один на один и в расширенном составе.

Общество


20 социально незащищенных семей из Минска получат от города ключи от квартир. Жилье получат четыре семьи, которые растят четверых детей, восемь — троих детей, четыре — детей-инвалидов, а также четыре семьи, члены которых имеют заболевания особого перечня.

Ученики Острошицко-Городокской средней школы показали жителям Минского дома-интерната для пенсионеров и инвалидов новую программу «Голоса войны», посвященную Великой Победе. По окончании концерта дети передали жильцам дома-интерната десяток кур-несушек и петуха. Всех их доставили сюда прямо из личного хозяйства Президента.

Фото: БЕЛТА

«Карту гостя Минска» уже можно купить в Национальном аэропорту. 19 мая информационная точка для туристов, где будут продавать «Карты гостя», должна открыться в Троицком предместье.

12 мая в Минске пройдет велокарнавал Viva Rovar. Из-за этого на пару часов будет перекрыта часть проспектов Победителей и Машерова и скорректируется движение общественного транспорта.

Будет куда пойти и на что посмотреть и любителям четырехколесного транспорта. В субботу в белорусской столице пройдет Международный фестиваль ретро- и классических автомобилей «Ретро-Минск – 2018». Элегантные «мерседесы», спортивные «ягуары» и утонченные «чайки» — в общей сложности более 150 экипажей из Беларуси, Казахстана, Латвии, Литвы, России, Украины, Эстонии и Германии соберутся в центре города.


Продолжая водительскую тему: в Беларуси с 2020 года предлагают признать недействительными бессрочные водительские удостоверения старого образца, выданные до 1995 года.

Банковские карточки нескольких крупных банков могут не работать ночью 14 мая. Это обусловлено плановыми технологическими работами, связанными с повышением версии СУБД Oracle программного комплекса mPOS.

Специалисты технической поддержки «Белтелекома» посоветовали отсоединять от электропитания модемы и приставки во время гроз. Они вызывают электромагнитный импульс, появляется мощная широкополосная помеха, которая влияет на работу как беспроводных приборов (Bluetooth, Wi-Fi), так и электрических сетей.


Кстати, грозы ожидаются в Беларуси уже в воскресенье. В целом же погода в выходные будет вполне себе летняя.

Экономика


Инфляция в апреле этого года составила 0,3% по сравнению с мартом. С начала года инфляция в стране составила 2,8%, подсчитали в Белстате.

В связи с тем, что инфляция не превысила 5-процентного порога к месяцам пересмотра соответствующих выплат, минимальная зарплата, госстипендии, пособия по безработице за апрель индексироваться не будут.


Внешнеторговый товарооборот за январь-март 2018 года составил 16 млрд 880,1 млн долларов. К уровню аналогичного периода прошлого года из расчета в текущих ценах оборот внешней торговли товарами вырос на 25,4%, экспорт – на 26,4%, импорт – на 24,5%.

С 12 мая в Беларуси подорожало топливо — на 1 копейку. В нашей стране существует механизм изменения цен на топливо, по которому цены на нефтепродукты зависят от ситуации на нефтяном рынке.

Японские предприятия рассматривают возможность реализации проектов в индустриальном парке «Великий камень» и на территории японо-белорусской промзоны в Могилевской области. Инвестиционный потенциал нашей страны был презентован во время первого белорусско-японского экономического форума, прошедшего в Токио 9—11 мая.


К слову, количество резидентов «Великого камня» в следующем году планируется увеличить почти в два раза. Сейчас в парке зарегистрированы 34 резидента.

Банкротство иностранного производственного предприятия «Штотц Агро-Сервис» стало настоящей информационной бомбой. Шутка ли, приказал долго жить первый и к тому же образцовый опыт зарубежных инвестиций в наш агрокомплекс. Что же случилось, и на чем прогорел символ инвестиционной привлекательности?

Спорт


Сборная Беларуси провела очередной матч на чемпионате мира по хоккею в Дании. Увы, наши ребята снова проиграли — на этот раз команде Чехии со счетом 0:3. В субботу белорусы проведут главный для себя поединок мирового форума — против австрийцев.


В столице прошел первый матч очередного тура чемпионата Беларуси по футболу. «Минск» проиграл «Слуцку» (0:2), а Евгений Шикавка упрочил лидерство в бомбардирской гонке.

22-летний метатель молота из Беларуси Глеб Дударев занял третье место на чемпионате США и собирается выиграть первенство Европы. Тренеры заверяют, что его имя скоро будет звучать не тише, чем Ивана Тихона или Вадима Девятовского.

Происшествия


Верховный суд огласил приговор по делу об убийстве жительницы Могилева в 2009 году. Это то самое дело, которое поручил пересмотреть Президент.

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении неизвестного, который при неустановленных обстоятельствах довел до самоубийства 17-летнюю ученицу брестского лицея. Девушка спрыгнула с балкона 14-го этажа 9 мая.

В Гомеле скончался подросток, упавший в Сож. Семиклассник вместе с друзьями гулял по набережной, ходил по перилам, сорвался и оказался в реке.


В Шарковщинском районе полуторагодовалая девочка отравилась кислотой для чистки труб. Малышка получила химический ожог внутренних органов.

20-летний тракторист из Кобринского района подозревается в сексуальной связи с 15-летней школьницей. Молодые люди познакомились через своих родственников. Между ними вспыхнули чувства. В милицию о происходящем сообщила врач-гинеколог.

В тусовочном центре Минска — на улице Зыбицкой — девушка залезла на чужую BMW и устроила на ней танцы. Теперь ее ищет милиция.


Еще одно транспортное происшествие в столице: мужчину зажало дверью автобуса, после чего он упал на тротуар. В результате пассажир получил переломы и травму головы, а в отношении водителя возбуждено уголовное дело.

Что еще почитать


«Адна наша торба заменіць 400 магазінных пакетаў». Дзве мінчанкі стварылі экалагічную ініцыятыву, якая пазбавіць ад шкоднага пластыку

«Мисс Беларусь» Мария Василевич: никогда не стану наращивать ресницы и закачивать в губы силикон

Актер Гела Месхи: о своей судьбе, родителях, жене Елене Климовой и детях. И конечно, о работе с Константином Хабенским в фильме «Собибор»

В белорусское небо впервые взмыл воздушный шар в форме сердца. Смотрите красивые фото и видео с высоты птичьего полета

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter