Беларусь и Рязанская область наращивают объемы взаимной торговли

Рост — в полтора раза

Об этом заявила заместитель министра экономики Алеся Абраменко на встрече с делегацией Рязанской области Российской Федерации, которую возглавила заместитель председателя правительства этого региона Юлия Швакова, сообщили в пресс-службе Минэкономики.

economy.gov.by

По словам Алеси Абраменко, Беларусь и Рязанская область продолжают наращивать объемы взаимной торговли:

— За девять месяцев наш товарооборот вырос в 1,4 раза к январю — сентябрю прошлого года, а белорусский экспорт — в 1,6 раза. Эти успехи обеспечила успешная пере­ориентация отечественных предприятий на дружественную нам Россию. В результате получена солидная прибавка по поставкам тракторов, грузовиков, электронных интегральных схем, продукции металлургии и продовольствия. Кроме того, продуктивное взаимодействие нашего бизнеса позволило выйти на рынок Рязанской области с товарами, которые ранее туда не поставлялись.

По ее мнению, дальнейшее углубление сотрудничества на основе производственной кооперации и импортозамещения, активизация деловых контактов позволят сохранить высокие темпы взаимной торговли.

— Такая работа, безусловно, получит максимальную поддержку с нашей стороны, — заверила замминистра экономики.

Делегация Рязанской области, которую возглавляет заместитель председателя правительства региона Юлия Швакова, продолжает работу в Республике Беларусь. Бизнес-миссия организована по поручению губернатора Павла Малкова с целью укрепления и расширения сотрудничества.

Со стороны региона были озвучены соответствующие предложения, которые потребуют дополнительной проработки. Достигнута договоренность о взаимодействии через Белорусскую универсальную товарную биржу, работа которой направлена на поиск потенциальных партнеров и подписание экспортных соглашений. 

Это далеко не весь перечень вопросов, с которыми приехала в нашу страну делегация из Рязани. В частности, на встрече с руководством концерна «Белгоспищепром» были отмечены продуктивное взаимодействие предприятий промышленной сферы в части покрытия их производственных потребностей, активизация поставок продукции АПК. 

Во время посещения ОАО «Камволь».

Кстати, Рязанская область поставляет в нашу страну рыбные консервы, чай, кондитерские изделия, шоколад, замороженные полуфабрикаты, безалкогольные напитки, ячмень, крахмал и другие товарные позиции. Успешно идет работа и по другим направлениям. 

— Беларусь продолжает оставаться для нас, как и для всей России, важнейшим стратегическим партнером. Наше сотрудничество, несмотря на глобальные изменения мировой обстановки, демонстрирует устойчивость и тенденцию к постоянному расширению, — подчеркнула Юлия Швакова.

Российская сторона внесла ряд предложений по расширению дальнейшего взаимодействия с белорусскими партнерами, в том числе по работе рязанских пищевых предприятий напрямую с крупными торговыми сетями. 

Что касается сотрудничества в области медицины и фармацевтики, его обсудили в ходе рабочей встречи российской делегации с министром здравоохранения Дмит­рием Пиневичем. Речь шла о возможности участия нашей страны в реализации проекта по созданию современного плазмоцентра. 

Как уточнили в пресс-службе правительства Рязанской области, заготовка плазмы необходима для производства препаратов крови на Скопинском фармацевтическом заводе. 

Также на встрече поднимались вопросы поставок рязанской импортозамещающей продукции, включая внутрисуставные имплантаты, а еще оборудования «чистых помещений» в медицинских учреждениях. На встрече были затронуты и темы регулярных поставок четырехвалентной вакцины компании «ФОРТ» и сотрудничества по линии диализных центров.

Кроме того, в рамках визита представители делегации Рязанской области посетили ОАО «Камволь», которое является крупнейшим производителем текстильной продукции в СНГ, где обсудили варианты сотрудничества. 

В завершение отметим, что в составе делегации Рязанской области — руководители ряда региональных министерств и ведомств, Союза ТПП области, Рязанского центра экспорта, предприятий и организаций региона.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter