Рост цен будет пресекаться

В Беларуси обеспечат ассортимент и снизят торговые надбавки

В Беларуси обеспечат надлежащий ассортимент на прилавках магазинов и снизят торговые надбавки

На минувшей неделе на совещании, посвященном текущей ситуации на потребительском и валютном рынках, глава государства недвусмысленно указал на то, что всякий рост цен в стране должен жесточайшим образом пресекаться. Кроме того, Президент потребовал в течение недели обеспечить полный ассортимент товаров в торговых сетях, по его словам, «до крыши».

По прогнозам, в нынешнем году, согласно Основным направлениям денежно-кредитной политики Беларуси на 2011 год, рост цен в Беларуси не должен был превысить 7,5—8,5 %, однако этим планам уже не суждено сбыться. Новый ориентир, озвученный на минувшей неделе Минэкономики, — 33—39 %, причем уже по итогам мая, как предположили в ведомстве, ценники в сравнении с началом года прибавят примерно 15 %.

Сегодня у роста цен в Беларуси, как минимум, три «стимулятора». Первый относится к немонетарным факторам. Так уж получилось, что во всем мире наблюдается подорожание многих видов сырья — хлопка, черных и цветных металлов, сельхозпродукции, а следовательно, растет и стоимость конечного продукта. С этим ничего не поделаешь, но вот еще две составляющие бурного роста инфляции, к сожалению, относятся к факторам уже внутреннего толка. Прежде всего рост индекса потребительских цен специалисты связывают с тем, что цены на многие товары сделали свободными и торговля, не ограничиваемая прежними запретами, попыталась, как говорится, взять от жизни все. На это накладываются и проблемы на валютном рынке страны, когда в стоимость товара продавцы стали закладывать чрезмерно завышенные курсы доллара, пытаясь таким образов устранить возможные риски.

Впрочем, растущие цены — это полбеды. Одна из главных неприятностей Беларуси, вызванная ажиотажным спросом со стороны населения, — «вымывание» товаров из розницы. Магазины оказались просто не готовы к форсмажорным обстоятельствам, и полки в некоторых из них непривычно быстро начали пустеть. Впрочем, власти полны решимости больше не допускать подобных явлений. К примеру, в белорусской столице в целях обеспечения стабильной поставки в розницу товаров Мингорисполком даже определил перечень операторов по созданию стабилизационных фондов. В числе таковых фигурируют практически все крупные оптовые организации, работающие в Беларуси, — «Белрыба», «Белбакалея», «Белгалантерея», «Минский комбинат хлебопродуктов», «Белхозторг», «Мебельстройматериалы» и другие. Этим компаниям предстоит создать стабилизационные запасы товаров, определяемых отдельными решениями столичных властей с учетом конъюнктуры потребительского рынка. А затем, если понадобится, эти компании будут поддерживать запас этих товаров в рознице на постоянном уровне. Как предполагают в Мингорисполкоме, запасов даже при условии 10—15-кратного роста спроса на тот или иной вид товара должно хватать. По крайней мере, на первое время, после чего будут приняты дополнительные меры по насыщению спроса.

В числе товаров, которыми будут загружать склады, находятся те продукты, которые уже побывали объектом пристального потребительского интереса либо же потенциально могут оказаться в числе таковых. Это все виды круп, растительное масло, сахар и его заменители, чай и кофе, детское питание, морская рыба, морепродукты, овощи и фрукты, свинина, говядина и птица, масло, сыры. Кроме того, в Мингорисполкоме распорядились запасать и некоторые группы непродовольственных товаров, в частности в перечне находятся средства личной гигиены и синтетические моющие средства.

Вместе с тем власти Минска приступили и к активным действиям с целью снижения цен. Районным администрациям столицы по поручению председателя необходимо обеспечить надлежащий ассортимент на прилавках магазинов и снизить торговые надбавки не менее чем на 10 %. Причем это требование коснется как государственных, так и частных торговых предприятий.

Сегодня в большинстве торговых точек, расположенных в центре белорусской столицы, товары имеются и в достаточных количествах. В Миноблисполкоме также распорядились, чтобы в самое ближайшее время в магазинах пустых полок не было. Для устранения проблем недопоставки товаров в розничную сеть, как посчитали в ведомстве, следует больше работать по предварительным заказам. «В ценообразовании нужно проявлять чувство меры, нужно работать с населением, оперативно реагировать на возникающие ситуации», — отметил в ходе недавнего совещания председатель Минского обл­исполкома Борис Батура. При этом он добавил, что на текущей неделе будут проведены проверки торговых объектов вне зависимости от формы собственности, и к нарушителям будут применяться жесткие меры.

Кстати

После совещания у главы государства цены в стране пошли на попятную. В Минске за прошедшие выходные торговые надбавки снизились на 43 группы товаров в среднем на 5—20 %. Как отметили в Мингорисполкоме, крупы подешевели в среднем на 10 %, сельдь — на 12 %, кофе, чай, фрукты — на 15 %. При этом запасы товаров в розничной и оптовой торговле дают возможность бесперебойно продавать сахар и соль в течение месяца, муку и крупы — 25 дней, масло растительное — 40 дней.

Это серьезный, но далеко не последний «откат» цен. С сегодняшнего дня вступит в силу постановление Минэкономики № 79, согласно которому на ряд социально значимых товаров, цены на которые регулируются государством, устанавливаются предельные максимальные торговые надбавки с учетом оптовых надбавок к отпускным ценам производителей или к ценам, сформированным импортерами при закупке таких товаров на внешних рынках. Постановление ограничено во времени. Как посчитали в Минэкономики, 90 дней для нормализации состояния потребительского рынка будет вполне достаточно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter