Встречи Президента с Сенько и Щеткиной, рост пенсий и ВВП, новые детсады. Главное за вторник

Самые важные и интересные новости минувшего вторника — в нашем традиционном дайджесте.


Важное

Рост поступлений в бюджет, "санкционные" товары и наркотики. Президент обсудил работу таможни с главой ГТК.

Белорусские таможенники отличились и достойны похвалы. Только за первое полугодие в республиканский бюджет поступило 4,6 миллиарда рублей платежей, контролируемых ГТК. Это на треть больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Все реже приходится слышать о фактах проявления коррупции в таможенных органах. Это также непреложный факт. Но в порцию приятных новостей, звучавших сегодня на встрече Президента с председателем Государственного таможенного комитета Юрием Сенько, все же попала ложка дегтя. То и дело в некоторых российских СМИ проскальзывают нападки на Беларусь с обвинениями в поставках "санкционных" товаров в Россию.

"Головная боль для нас. Делаем бешеную работу в интересах России. А как тут таможенники говорят и другие, там же идет драчка постоянно: кто-то заказывает какие-то материалы. Они начинают нам предъявлять претензии. Вместо благодарности начинают порой кивать на нас, что мы тут плохо работаем с "санкционными" товарами", — сказал прямо Глава государства.

фото: БЕЛТА

Вечером в эфире телеканала "Беларусь 1" председатель Государственного таможенного комитета Беларуси Юрий Сенько рассказал о работе ГТК. Он отметил, что Беларусь полностью выполняет обязательства по недопущению "санкционки" в Россию, а доля штрафов и конфискаций в бюджетных поступлениях по линии ГТК не превышает 1,5-2%. Руководитель ведомства также прокомментировал очереди на границе и подвел итоги оптимизации

За счет чего можно достичь Целей устойчивого развития до 2030 года? Сколько женщин должно быть во власти? Как продвигается работа над декретом о содействии занятости? Эти темы Президент обсудил с заместителем Председателя Совета Республики Национального собрания Марианной Щеткиной. Еще в прошлом году она была назначена национальным координатором по достижению Целей устойчивого развития. Всего их 17, и все они отражены в резолюции Генассамблеи ООН. Идея проста и понятна: устойчивое развитие мира в целом обеспечивает устойчивое развитие каждого государства в отдельности. "Альтернативы работе по достижению Целей устойчивого развития нет", — отметил белорусский лидер.

фото: БЕЛТА

Национальный форум по Целям устойчивого развития пройдет в январе

10 августа вступит в силу белорусско-китайское соглашение о взаимном безвизовом режиме для владельцев обычных паспортов, сообщили в Министерстве иностранных дел Беларуси. Двустороннее соглашение было подписано 10 июня этого года в Циндао во время рабочей поездки Александра Лукашенко в КНР.


Мир

Дальнейшее расширение НАТО представляет прямую угрозу для России, которая отнесется к этому (в том числе к возможному включению в Североатлантический альянс Грузии и Украины) крайне отрицательно, заявил президент России Владимир Путин. Вместе с тем он отметил, что на прошедшей в Хельсинки встрече с президентом США Дональдом Трампом эта тема не обсуждалась.

Количество жертв в результате наводнения в Японии выросло до 222 человек, около 20 числятся пропавшими без вести. Власти сообщают, что ущерб от ливней, обрушившихся на юго-запад и центральную часть страны в начале июля, близится к половине миллиарда долларов. В эвакуационных центрах до сих пор находится более 4000 человек.

 

Экономика

С 1 августа в Беларуси на 10% вырастут трудовые пенсии. Перерасчет будет произведен по старой технологии и связан с ростом средней зарплаты в стране. Ожидается, что средний размер пенсий с августа составит 364,2 рубля, а пенсий по возрасту — 374,33 рубля.

ВВП Беларуси в первом пoлугодии 2018 года вырoс на 4,5%, если сравнивать с аналогичным прошлогодним периодом.

 

Общество

17 дошкольных учреждений должны появиться в этом году в стране. В первом полугодии построено уже три детских сада, на днях сдана еще одна новостройка в Минске.

На 1 сентября прошлого года в Беларуси работало 3812 учреждений дошкольного образования, которые посещали более 426 тысяч детей.

Кстати, со следующего учебного года детские сады заживут по-новому: в сфере дошкольного образования будут введены новые комплексные учебные программы. УЗНАТЬ БОЛЬШЕ

В Вооруженных Силах продолжается работа по созданию роты информационных технологий. Предполагается, что рота будет укомплектована до конца этого года. "В интересах военного ведомства военнослужащие будут выполнять конкретные научно-прикладные задачи, а также продолжат свое участие в уже начатых научных программах", — отметили в Министерстве обороны.

Рынок новых легковых и коммерческих автомобилей вырос в Беларуси в первом полугодии по сравнению с аналогичным периодом минувшего года на 70,5% и на 92% соответственно по сравнению с первым полугодием 2016 года. Лидером рынка остается Renault — 5845 авто (плюс 30% к уровню прошлого года). А вот на второе место, потеснив Volkswagen, вышла LADA — 4206 проданных автомобилей (рост на впечатляющие 213%).

 

Популярное

В результате урагана, который прошел по Минску в понедельник, на проезжую часть и машины упали деревья и ветки, оказались подтоплены некоторые дороги, улицы и подъезды, наблюдались перебои в работе общественного транспорта. ФОТО

А вот что учудил ураган вечером во вторник

В Горках сильный ветер повредил кровлю больницы и повалил дерево на Mitsubishi. ФОТО

Известный американский боксер Флойд Мэйуэзер-младший занял первое место в списке самых высокооплачиваемых знаменитостей мира. Рейтинг опубликовал журнал Forbes. За прошедший год боксер заработал 285 миллионов долларов, львиную долю из которых (275 миллионов) он получил за бой против ирландца Конора Макгрегора.

 

Происшествия

Кошка стала спасительницей жизни и помощницей спасателей на пожаре, который произошел утром 16 июля в деревне Сeмков Городок Минского района, где загорелся дачный домик. Животное своим беспокойным поведением давало понять, что в доме что-то происходит.

 

Культура

Беларусь и Китай вместе снимут фильм. Страны будут сотрудничать в кинопроизводстве, профессиональной переподготовке кадров, обмениваться студентами. Уже в ноябре этого года белорусские фильмы представят в Поднебесной, а китайские — на минском фестивале "Лістапад".

В Минске открылась персональная выставка художника Олега Карповича. С остроумными и оригинальными рисунками обозревателя "СБ. Беларусь сегодня" наши читатели хорошо знакомы вот уже 15 лет. ФОТО


Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter