Рост оплаты труда

Заработная плата работников учреждений дошкольного образования будет повышена с 1 апреля 2014 г. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров Республики Беларусь № 265 от 27 марта 2014 г.

C 1 апреля повышается зарплата работников учреждений дошкольного образования

Заработная плата работников учреждений дошкольного образования будет повышена с 1 апреля 2014 г. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров Республики Беларусь № 265 от 27 марта 2014 г.

Педагогическим работникам увеличение заработной платы осуществляется через повышение надбавок за  квалификационные категории. Так, заработная плата воспитателя, имеющего высшую квалификационную категорию и стаж работы  свыше 15 лет, увеличится на  457,2 тыс. рублей.

Постановлением предусмотрено изменение надбавок за высшую квалификационную категорию с 30 до 60 процентов, за первую – с 20 до 40, за вторую – с 15 до 25 процентов. В настоящее время разница  между надбавками воспитателя, имеющего вторую квалификационную категорию, и воспитателя с высшей квалификационной категорией составляет всего 175 тыс. рублей. С 1 апреля она составит 405 тыс. рублей.

Увеличение надбавок  за наличие квалификационной категории направлено на стимулирование труда творчески работающих педагогов, повышение качества их труда, исключение уравнительного подхода в оплате, сохранение квалифицированных кадров в отрасли. Аналогичные подходы будут  применены при повышении с 1 сентября 2014 г. заработной платы педагогическим работникам учреждений общего среднего образования.

Данным постановлением также на 10 – 15 процентов повышены тарифные ставки (оклады) педагогам, не имеющим квалификационной категории, шеф-поварам, поварам детского питания, помощникам воспитателей и другим категориям работников дошкольных учреждений.

Источником для осуществления указанного повышения зарплат будут являться в том числе средства, полученные в результате пересмотра условий оплаты родителями стоимости питания детей в дошкольных учреждениях (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27 марта 2014 г. № 266 ”О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 февраля 2008 г. № 307“). В настоящее время расходы бюджета на содержание одного ребенка в учреждении дошкольного образования составляют в среднем 1,5 млн. рублей в месяц, в то время как родители оплачивают всего около 20 процентов от общих расходов. После принятия постановления родители будут оплачивать в полном объеме только стоимость набора продуктов питания, то есть  плата родителей увеличиться в среднем на 150 тыс. рублей.

При этом не только сохранены ранее существовавшие льготы по оплате за питание для отдельных категорий семей, но и введены новые.

На 30 процентов снижена плата за питание для  семей, у которых двое детей посещают дошкольное учреждение, на 50 процентов – для  опекунов, приемных родителей, родителей-воспитателей детских домов семейного типа, детских деревень (городков).

Как и ранее плата за питание не будет взиматься с родителей детей-инвалидов, детей, страдающих онкологическими заболеваниями, больных туберкулезом, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, а также с членов семей военнослужащих,  погибших (умерших) при исполнении воинского или служебного долга. Плата для семей, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет, а также семей, проживающих на территории радиоактивного загрязнения, по-прежнему будет составлять 50 процентов.

Принятие указанных постановлений – одна из мер по решению задачи роста оплаты труда в бюджетной сфере, которую реализует Правительство. До конца года будут изысканы источники повышения заработной платы в здравоохранении, образовании и иных отраслях бюджетной сферы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter