Рост оборота и потребления наркотиков — причина многих уголовных преступлений

Мнением о новых подходах в противодействии наркомании, о которых "СБ" вчера рассказали в Администрации Президента, с нами поделился Руслан Анискевич, заместитель Председателя Верховного Суда: 

— Еще в 2014 году угроза надвигающейся наркотизации молодого поколения вынудила государство принять ряд принципиальных, жестких, но необходимых мер противодействия, благодаря которым удалось снизить нарастающую волну наркопотребления. Своевременность и правильность этих шагов подтвердило время. Однако, выстраивая положительные криминологические прогнозы, нельзя забывать, что рост оборота и потребления наркотиков сегодня выступает одной из актуальных причин совершения достаточно большого количества уголовных преступлений, он пагубно отражается на генофонде нации. Поэтому перед нами стоит ряд взаимосвязанных задач. Во-первых, предупреждение вовлечения людей в наркопотребление, во-вторых, разумное, взвешенное и справедливое применение инструментов уголовной ответственности, которая должна соответствовать критериям справедливости и достаточности. Наконец, применение инструментов уголовной ответственности и средств профилактического воздействия должно способствовать ресоциализации лиц, совершивших преступления. Важно, чтобы общество было способно оказать им поддержку, и они не были вновь вовлечены в сферу наркооборота. 

Сегодня нет оснований говорить о полной победе и окончательном разрешении проблем, связанных с распространением наркомании. Необходимо скрупулезное внедрение в общественное сознание понимания того, что наркотики  это абсолютное зло, к которому нельзя прикасаться. Вместе с существующими мерами наказания это должно сформировать у любого человека простую житейскую позицию: если не хочешь, чтобы государство обошлось с тобой жестко, не приближайся к этой теме, не касайся ее и детям своим запрети.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter