Рост на Запад и Восток

Беларусь является единственной страной Содружества Независимых Государств, объем ВВП которой превзошел показатель так называемого докризисного 1990 года. Это при том, что белорусская экономика является самой открытой из всех постсоветских республик.
Беларусь является единственной страной Содружества Независимых Государств, объем ВВП которой превзошел показатель так называемого докризисного 1990 года. Это при том, что белорусская экономика является самой открытой из всех постсоветских республик, а значит, наиболее уязвимой для неблагоприятной внешней среды. Рост валового продукта в стране свидетельствует, среди прочего, и об успехе экономической дипломатии. Ведь более половины произведенного продается на зарубежных рынках.

И вот новое сообщение Межгосударственного статкомитета: Беларусь в этом году опередила практически все страны СНГ по росту промышленного производства. За 9 месяцев этот показатель составил у нас 15,7 процента. Для сравнения: Украина имеет 14,4 процента. Россия в середине списка - плюс 6,5 процента.

Беларусь сохранила свои передовые позиции по производству важнейших видов продукции среди стран Содружества. К примеру, около 70 процентов всех тракторов, производимых в СНГ, - "made in Belarus", половина всех велосипедов, химических волокон и нитей, пятая часть минеральных удобрений, телевизоров и холодильников имеет того же, отечественного, производителя.

Белорусская экономика одна из самых открытых экономик СНГ, да и мира в целом. Во многом это объясняется двумя фактами. Во-первых, сложившееся при СССР разделение труда. Во-вторых, то, что основные полезные ископаемые мы вынуждены покупать.

В последние несколько лет наш товарооборот резко пошел вверх. В прошлом году вырос на четверть. В этом году, если ориентироваться на промежуточные итоги, вполне может увеличиться на целую треть. То же процентное соотношение касается и экспорта.

Основной партнер Беларуси находится на востоке. Почти 60 процентов внешней торговли приходится на Россию. На западное направление - около 30 процентов товарооборота.

Эти успехи не случайны. Белорусские товаропроизводители имеют четкую стратегию проникновения на мировые рынки. Вот несколько свежих новостей. В конце сентября Белорусский металлургический завод открыл в Шанхае свою дочернюю компанию. С начала этого года экспорт БМЗ в Китай увеличился в 4 раза. В то же время в Вильнюсе открылся первый на территории Евросоюза центр по сборке МАЗов, отвечающих всем европейским стандартам. Открытие "МАЗ Балтии" позволит избежать 22-процентной импортной таможенной пошлины, которой ЕС облагает белорусские автомобили. В войне за рынки выживает "вооруженный".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter