Рост минимальной зарплаты и победители конкурса «Волонтер года – Доброе Сердце». Главное за среду

Самые важные и интересные новости минувшего дня – в дайджесте sb.by.

ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко совершит рабочий визит в Российскую Федерацию для участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета и в неформальной встрече глав государств – участников СНГ. Переговоры лидеров стран ЕАЭС пройдут в Санкт-Петербурге 6 декабря в узком и расширенном составах.

Минимальная заработная плата за месяц с 1 января 2019 года увеличивается до 330 рублей. Данное решение содержится в постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 5 декабря 2018 года № 870 «Об установлении размера месячной минимальной заработной платы».

Pixabay

Денежное довольствие военнослужащих срочной службы вырастет более чем вдвое с 1 января. В сooтветствии с пoстановлением Минтруда и соцзащиты Беларуси от 23 ноября 2018 года изменились размеры должностных окладов вoеннослужащих, которые проходят срочную вoенную службу, и денежное вознаграждение за классную квалификацию данной категории военнослужащих.

Работа по начислению субсидий в соответствии с нормами обновленного Декрета № 3 «О предупреждении социального иждивенчества» еще впереди. А пока назначение безналичных жилищных субсидий для частичной оплаты жилищно-коммунальных услуг, оказываемых населению, возможно лишь в том случае, если хотя бы один из членов семьи, зарегистрированных по месту жительства в жилом помещении, имеет доходы. 

С приходом нового руководителя у Банка развития могут появиться новые функции. В предыдущие годы он играл важную роль как инструмент Правительства в кредитовании госпрограмм, поддержке экспорта, работе с малым и средним бизнесом. Эти функции останутся, но будут и новые направления.

«Хватит паразитировать на народных деньгах... Нравится это кому-то или нет, но Комитет госконтроля вынужден объявить войну недобросовестному и необоснованному посредничеству как это было с лжепредпринимательскими структурами – по всем фронтам экономической деятельности, будь то социальная сфера, сферы услуг или материального производства», – сказал Председатель КГК Леонид Анфимов, открывая заседание коллегии ведомства. Поводом для столь резких слов стали системные проблемы, выявленные в ходе комплексной проверки организации питания в учреждениях здравоохранения.

В Беларуси сокращают перечень требований к торговле продуктами на рынках. Так, если раньше в документе содержался 131 пункт, то в новых санитарных нормах и правилах их всего 35.

Напряженным оказался личный прием граждан, который провел вчера в Борисовском райисполкоме председатель Минского облисполкома Анатолий Исаченко. Люди жаловались на шум лесопилки, плохую воду и дороги. ПОДРОБНЕЕ

Вчера отмечался Международный день волонтера, и это был отличный повод поздравить всех, кто бескорыстно посвящает себя другим. В Минске наградили победителей республиканского конкурса БРСМ «Волонтер года – Доброе Сердце».

Китай является важнейшим и перспективным инвестором в экономику Минской области. Об этом вчера на презентации чайных китайских компаний Чунцина в столичном Доме дружбы заявил председатель комитета экономики Минского облисполкома Сергей Железняк. За прошлый год товарооборот между областью и КНР составил более 1 миллиарда долларов, увеличившись на 28%. Стоит отметить, что регион является крупнейшим поставщиком калийных удобрений на китайский рынок.

 

ОБЩЕСТВО

Жених уснул в лапу. Медведь Тристан живет в зоопарке более десяти лет и уже стал настоящей столичной звездой. Традиционно с середины лета ему увеличивают рацион для наращивания жира. Кормят хлебом, сладкими кашами и овощами. Особенно по душе косолапому арбузы. В ноябре его рацион начинают уменьшать, как бы намекая, что ему пора на боковую. В этом году Тристан особо не возражал и с приходом первых морозов уснул в дальней части своего вольера, так и не дождавшись невесту.

Минск стал самым популярным направлением для российских бизнес-путешественников

В Беларуси немного подорожают домашний телефон и почтовые услуги. ПОДРОБНЕЕ

В конце сентября из-за технической неисправности поезда в час пик на 15 минут остановилось движение в Минском метрополитене. Инцидент оброс различными слухами. Пассажиры-очевидцы предполагали: в тоннеле произошло столкновение поездов, хотя специалисты подземки уточняли, что удары и рывки были лишь последствиями сцепки неисправного и вспомогательного составов. Почему машинисты не потратили несколько секунд, чтобы успокоить пассажиров и объяснить происходящее по микрофону? Глядишь, и разговоров лишних не было бы, и волновались бы люди меньше. В редакцию пришел ответ из Мингорисполкома за подписью заместителя председателя Виктора Лаптева, в котором сообщается, что Минский метрополитен провел работу над ошибками.

До Нового года осталось меньше месяца. В стране начинается праздничная лихорадка, которой поддаются и журналисты. Огни на елках Минска зажгутся уже 15 декабря. Елки в этом году будут стоить от 8 руб., а елочных базаров станет больше на 4%. На 7,5% вырастут поставки новогодних подарков в торговую сеть (это более 1,7 млн штук). А шампанского – более 4,6 млн условных бутылок. Хватит всем!

За первые девять месяцев текущего года льготами Указа «О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания» воспользовались 1056 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. На селе открылись 218 объектов торговли и 26 объектов общественного питания.

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

Водитель рейсового автобуса, следовавшего по маршруту Вильнюс – Киев, в Воложинском районе сбил насмерть женщину. За рулем находился 58-летний украинец. Наезд произошел на неосвещенном участке дороги. 35-летняя минчанка погибла на месте происшествия.

В аварии с участием четырех автомобилей, которая произошла вчера на улице Московской в Минске, пострадали три девушки, находившиеся в спровоцировавшей ДТП BMW. Две из них находятся в реанимации. За рулем находился 20-летний минчанин. По факту происшествия возбуждено уголовное дело.

Фото: ГАИ Минска

Следователи Минской области продолжают устанавливать причину взрыва в жилом доме в Борисове. Пока следствие называет взрыв газовоздушной смеси бытового характера одной из версий происшествия. Проверочные мероприятия продолжаются.

 

СПОРТ

Впервые сразу пять представителей Беларуси попали в основную сетку открытого чемпионата Австралии. Это занимающая сейчас 13-е место Арина Соболенко, Александра Саснович (30), Вера Лапко (65), Виктория Азаренко (51) и Илья Ивашко (92).

Фото: Рейтер


Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter