Рост и вес влияют на продолжительность жизни женщин

Врачи из Нидерландов нашли связь между ростом женщины и ее предполагаемой продолжительностью жизни. Помимо роста, на долголетие влияет также и масса тела. Посвященный вопросу материал был размещен в научном журнале Journal of Epidemiology&Community Health, пишет Plane Today.

pixabay.com

Количество физической активности сказывается на длительности жизни мужчин и женщин независимо от веса и роста. В случае с женщинами рост и вес также имеют значение, рассказал Ллойд Брандтс из Маастрихтского университета.

Брандтс изучил информацию, собранную по результатам крупного исследования Netherlands Cohort Study, в котором участвовали сто двадцать тысяч мужчин и женщин. Оно проходило с 1986-го по 2007 год, и когда началось, добровольцам было от 55 до 69 лет.

Ученые обратили внимание на старейших участников исследовнаия, которым на момент окончания проекта было по меньшей мере девяносто лет. Среди мужчин таких было 433 человека, а среди женщин — 994.

Оказалось, что женщины с ростом более 175 сантиметров доживают до преклонных лет чаще, чем 160-сантиметровые представительницы прекрасного пола, примерно в 1,3 раза. Долгая жизнь зависит также от веса: женщины с избыточной или недостаточной массой тела имеют мало шансов дожить до 90 лет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter